Денис

Альтернативые типы топлива

03.04.2019, Просмотров: 988
Стоимость автомобильного топлива постоянно растет, и кто знает, остановится ли его рост на отечественном рынке. Мы являемся свидетелями того, как быстро растет популярность электрокаров и гибридных автомобилей, но задумывались вы, что помимо бензина, дизеля и электричества существует десяток альтернативных источников топлива? Я вас познакомлю с 15 альтернативами классическому топливу.

Водород

Водородный двигатель имеет два направления: H2 используется как альтернатива бензину для классического двигателя внутреннего сгорания, либо как источник вырабатывания энергии для электродвигателя. Благодаря совмещению водорода и кислорода образовывается электроэнергия, приводящая автомобиль в движении. В процессе взаимодействия двух элементов образовывается водяной пар, впоследствии выходящий в атмосферу. Подобную систему вы можете наблюдать на американском автомобиле Honda FCX Clarity. Дальнейшего развития водород не получил, так как на полноценное освоение такого вида топлива нужно больше средств и энтузиазма, а также необходимая инфраструктура водородных станций.

Электричество

В 2018 году компания Tesla получила всемирную известность и популярность, поэтому считается лучшим производителем электрокаров. Такие автомобили, как Nissan Leaf, Toyota Prius, BMW i3 лишь доказывают своей массовостью, особенно в США, что будущее автомобильной промышленности в электрокарах. В 90-х годах прошлого века началась активная разработка электромобилей. Однако создать машину, движение которой будет зависеть только от аккумуляторной батареи, не увенчалось большим успехом. Возникло множество нюансов, которые дорабатываются по сей день:

  • запас хода;
  • ресурс аккумуляторных батарей;
  • безопасность;
  • вес АКБ, их развесовка;
  • станции для подзарядки.

Первые прототипы были с тяжелыми АКБ, а запас хода ограничивался тремя километрами. Сегодня же запас хода у современных электромобилей увеличился до 500 км. Процесс “электризации” происходил плавно: аккумуляторные батареи интегрировали с двигателями внутреннего сгорания, на примере Toyota Camry/Prius и т.д. Электричество ближайшее время займет первую позицию в качестве альтернативы обычному топливу.

Биодизель

Биодизельное топливо состоит из растительного масла, которое проходит химическую обработку. Некоторые думают, что добавить в бак отработанное масло и автомобиль поедет, чего совсем не произойдет. Чтобы растительное масло стало автомобильным топливом, оно должно пройти через ряд химических операций, смешивание с катализаторами и спиртом, в конечном итоге из состава масла должен исчезнуть глицерин. Получится ли в домашних условиях приготовить качественное биотопливо? Вряд ли. На просторах СНГ подобных АЗС с биодизелем очень мало, а стоимость такого топлива варьируется от 1 до 2$ за литр.

Этанол

Знакомо ли вам топливо марки Е85? Этанол является популярным, но дорогим видом топлива. Некоторые устанавливают на свои автомобили систему впрыска этанола для увеличения мощности двигателя. Этанол продается не в чистом виде, а в соотношении этанола к бензину 85:15. Популярен вид топлива в США, так как она закупает нефть у других стран.

Сжиженный нефтяной газ

С удорожанием бензина, особенно последнее время, резко возросла потребность в газе. Это смесь пропана с бутаном, который находится в жидком состоянии под низким давлением. СНГ благодаря своей плотности стал отличной заменой бензину для легковых и грузовых автомобилей, что позволяет существенно экономить на заправке.

Сжатый природный газ

СПГ — это метан. Многие опасаются и обходят стороной данный вид топлива, так как давление в баллоне превышает тот же пропан в 10 раз. Соответственно статистика взрыва газового баллона выше, чем у пропана. С другой стороны метан дешевле, его КПД выше, а выборы СО2 меньше, чем у остальных видов топлива. Почему метановые баллоны больше в несколько раз, чем пропановые? Метан не так сжимаем как пропан, поэтому его площадь при равном объеме больше, а значит и баллоны должны быть большего объема. Метан широко применяется в грузовых автомобилях и автобусах отечественного производства. Даже дизельные автомобили Камаз “подружили” с метаном.

Дрова и уголь

Это последний вид альтернативного источника энергии для питания двигателя в нашем рейтинге. История газогенераторных двигателей началась в конце 19 века. До 50-х годов прошлого века в Советском Союзе был целый культ подобной системе питания двигателя, ведь угля и дров было много, от чего появилась идея создания газогенераторного двигателя. Сегодня можно наблюдать как отечественные кулибины создают на базе карбюраторных автомобилей настоящие газогенераторные агрегаты. Смысл состоит в том, что газ мы получаем в результате сгорания дров или угля в печке, насыщаясь кислородом и охлаждаясь, газ превращается в жидкость, после чего через фильтр тонкой очистки удаляется конденсат. Далее газ смешивается с кислородом и поступает в цилиндры двигателя. В данном случае КПД двигателя существенно снижается, ровно как и траты на бензин, да и багажника у вас больше нет, ведь его пространство занимает большой газовый генератор.

Усовершенствовать конструкцию смысла не было, так как в подобной схеме слишком много недостатков, от которых не избавиться:

  • слишком большое количество отходов;
  • нужно долго ждать, пока разгорится сырье;
  • запас хода небольшой;
  • существенное снижение мощности.

Почему бензин и дизель еще долго будут на вершине ежедневной потребности?

Несмотря на то, что природные ресурсы имеют свойство заканчиваться, спрос на топливо упадет не скоро. Дело в том, что во многих странах продажа нефти является ключевым источником экономики. Себестоимость бензина и дизеля также невысока, а в странах СНГ еще долгие годы люди будут ездить на 20-30 летних автомобилях, и все же постепенно осваивать электромобили, за которыми безусловное будущее мирового автопрома.

Альтернативые типы топлива изображение 1

Комментарии 0

Наверх