Андрей Бобров

Тюнинг двигателя ГАЗ 402. Часть 1. Разборка, диагностика, закупка запасных частей

25.05.2016, Просмотров: 1852

Всем привет! В предыдущих статья, я рассказывал вам, как мы открывали тюнинг ателье в легендарном городе Санкт-Петербург. Думаю, настало время рассказать о том, как мы с ребятами намучались, делая тюнинг Волги 24 модели. Не скажу, что это было легко, но смешно уж точно. Расскажу все по порядку.

Прибытие клиента и его пожелания

Значит, все началось со звонка администратора с ресепшина, который попросил меня подойти на место. Встретил меня там дедушка, одетый довольно просто. Его рассказ привел меня и окружающих в недоумение. Он просил увеличить мощность Волги любыми способами, при этом не жалеть денег. Когда, вышли на улицу, чтобы попрощаться, увидели как он садиться в Додж Челенджер последней модели и поняли, что дедушка денег не пожалеет (изначально закралось сомнение о платежных возможностях).

Он оставил автомобиль и 500 долларов, на первоначальные расходы. Мы сначала решили разобрать двигатель, а потом уже придумывать, что с ним делать. Забегая наперед, скажу, что мы держали его в курсе всего, что делали и показывали ему.

Снятие двигателя

Итак, автомобиль в цеху и ребята начали снимать двигатель. Оказалось, что закреплен он был на самодельных креплениях, которые были сварены с арматур. Такого, даже наш самый опытный механик не видел. Количество сварочного шва было такое, что было впечатление, что варили не крепления, а швеллер какой-то. Пришлось их срезать и установить новые оригинальные.

Разборка

Поставили мотор на стенд и решили слить масло. Ну не скажу, что это было то, что мы ожидали увидеть. Со сливного отверстия полилась черная слизь. Кто смотрел фильм «Чужой» меня поймет.

Раскрутили клапанную крышку, ну сказать, что прокладки нет – ничего не сказать. Решили разобрать мотор полностью. Головку блока цилиндров съела коррозия, поршневые каналы – черные от нагара, коленвал – болтается. Все увиденное нельзя было передать словами, двигатель в ужасном состоянии был.

Определение работ и поиск запасных частей

Посоветовались и решили искать новую головку. Вычитали в интернете, что можно поставить с Бьюика Ривьеры 67, даже не переделывая ничего. Я написал нашим американским поставщикам, которые за день нашли нужную, в хорошем состоянии. Удовольствие стоило 100 $, плюс перебрать ее, еще 56$ и пересылка 16$. Пришлось согласиться. Поскольку, ГБЦ была 16 клапанная, то систему зажигания было решено поставить с ЗМЗ 406 (цена вопроса – 2000 руб).

Теперь топливная. Старый карбюратор не подходил, поэтому было решено установить ДААЗ 2107, но предварительно расточив жиклеры и каналы под них. Эту запчасть я нашел на авторынке за 300 рублей.
Силовой агрегат, мы решили растачивать под 95,5 размер поршней. Поскольку обычные ЗМЗ не подходили, посоветовавшись со многими экспертами, один из наших поставщиков посоветовал установить гильзокомплекты с БМВ 46, которые идеально подойду. Пришлось все перемерить и сбросить показания поршневых пальцев и шатунов. Тут возникла проблема, палец на Е46 был меньше на 5 сотых мм.

Выход с этой ситуации был. Я написал всем своим поставщикам письмо, где расписал, что я хочу и параметры. Через 2 дня со мной связался менеджер компании SSK и написал, что у них есть товар, который нас интересует. Я попросил сбросить фото, которое я получил спустя 2 часа. Гильзокомлекты должны были подойти, поскольку все соответствовало по параметрам.

Старый коленчатый вал нельзя было использовать, поскольку твердость не соответствовала даже минимальным стандартам. Механик предложил заказать новый на заводе ЯМЗ, поскольку они производят заказные детали. Но, мы столкнулись с проблемой размерности. После многочисленных переговоров, известный немецкий специалист по тюнингу Йохан Гаак, согласился нам помочь, но с условием, что при первом пуске мы будем снимать все на видео и сбросим ему. Пришлось согласиться.

Мистер Гаак скинул мне чертеж через 6 дней, где было указано все. Эти материалы я отправил в Ярославль, где мне сказали, что деталь будет стоить около 25000 рублей. Клиент согласился, и началось производство.
Все остальные детали можно было найти на местном автомобильном рынке и автомагазинах. Заказывать смысла не было, поскольку цена будет та же. Вкладыши, было решено взять производства Дмитреевского завода и немного подточить. Втулки шатунов будут расточены с латуни на токарном станке. Прокладки вырежем с резиново-парафинового листа и смажем герметиком ABRO.

И тут, один из работников, а точнее дедушка, который растачивал блоки, увидел трещину на силовом агрегате. Вот это проблема. Я начал искать выход из ситуации. Прозвонив всех знакомых, и незнакомых мастеров выхода не нашел. На следующий день, по пути на работу, я увидел вывеску «Ремонт блоков и головок всех марок». Позвонил и они с любезностью согласились посмотреть.

Взяв блок, поехал к ребятам. Они сказали, что можно залить алюминием щель, и он будет как новый. Удовольствие стоило 100 долларов, но деваться было некуда. Оставил на 3 дня, пока все будет готово.
С двигателем разобрались, но было стала проблема в КПП, которая не выдержит такой нагрузки, да и карданный вал нужно было менять. Сняли КПП с карданом и решили ее разобрать. Дальше, слабонервным не советую читать.

После того, как коробка была вскрыта, мы стояли минут 15 в недоумении. Вы не поверите, что мы там нашли! Помимо отработки моторного масла, там находилась, внимание – Туалетная бумага. Наверное, целый рулон. Я о таком слышал, но никогда не видел. Это не мыслимое зрелище. Руки оторвать тому, кто такое сделал. Хотя, насмеялись все от души.

Внимание! Дедушка купил автомобиль за 3000 долларов. Постает интересный вопрос: за что такие бешеные деньги?

Коробка ремонту не подлежала, поэтому решено было купить новую, с завода ГАЗ. Заказал я ее за 3000 рублей. Ручку КПП, решили поставить с какой-то американской машины, чтобы порадовать владельца. Выбрали подходящую за 10$ и заказали. Хромированная блестящая ножка, а рукоятка – резьба по дереву. В общем, смотрелось круто.

Совет! Запомните, никогда не бросайте туалетную бумагу в коробку передач. Это только усугубит и ускорит разрушение конструктивных элементов КПП. Также, не заливайте моторное масло в коробку. У них разные составы и свойства. Берегите моторы и элементы автомобиля.

Тюнинг двигателя ГАЗ 402. Часть 1. Разборка, диагностика, закупка запасных частей изображение 1

Тюнинг двигателя ГАЗ 402. Часть 1. Разборка, диагностика, закупка запасных частей изображение 2

Тюнинг двигателя ГАЗ 402. Часть 1. Разборка, диагностика, закупка запасных частей изображение 3

Комментарии 0

Наверх