Андрей Бобров

Открытие тюнинг ателье. Часть 3. Функционирование и реклама

24.05.2016, Просмотров: 2027

Итак, в предыдущих двух статьях, я рассказывал Вам с чего нужно начать. В этой же, рассмотрим вопросы рекламы и самого функционирования. Особое внимание, я уделю нескольким основным аспектам.
Как вы могли проследить, я рассказывал о первом клиенте и о том, каким образом искал поставщиков для нашего предприятия, основанного в 2010 году. В этой статье, расскажу Вам о том, какие выводы были сделаны по функционированию на 2012 год.

Реклама – двигатель прогресса

Первым делом, рассмотрим процесс рекламы, который мы тогда упустили, чем потеряли много клиентов. Существует два вида рекламы: активная и пассивная. Далее, я расскажу о каждой подробнее.

Активная реклама. В нашем случае, в связи с ограниченным бюджетом, первое, что мы сделали – это вывеска. Первоначальный вариант был простенький, заказанный в рекламном агентстве, и напечатанный на брезенте, который был, натянут возле входа.

Это была не та вывеска, которую мы хотели. Поэтому, после трех месяцев работы, я наконец-то смог выделить необходимую сумму денег для заказа новой, с подсветкой. Она выглядела достаточно убедительно, и мы ее повесели в тот же день, как она была сделана.

После этого, еще через месяц, я заказал 1000 листовок, на которых была отпечатана информация о нас, контакты, фото наших работ и специальное предложение: «предъявителю, скидка 10% на все». Пришлось нанять ребят, которые пили и бездельничали на заднем дворе бокса. Пообещал заплатить им по 500 рублей, если они положат под дворники дорогих иномарок наши листовки. Целью был легендарный Невский проспект.

Через 20 минут, как они сказали, что все разложили, прошелся по улице, чтобы проконтролировать процесс, и действительно они сделали все добросовестно. Заплатил ребятам, как обещал. Таким образом, они раз в месяц делали для нас эту работу.

Пассивная. Каждый клиент, который испытал все прелести тюнинга двигателя, хвастался своим знакомым и те приезжали к нам, поскольку я и коллеги, делали все на совесть и дешевле конкурентов. Так, слухи расходились довольно быстро. Вскоре, у нас было много клиентов, которые приезжали, именно благодаря такой рекламе.

Стоит отметить, что по состоянию на конец 2013 года, мы уже не занимались рекламой, а клиенты прибывали за счет положительных отзывов, которые сложились в процессе функционирования и общения с клиентами.
Этапы функционирования

Довольно сложно описать тот хаос, который творился по началу. Поскольку начинали мы в 3-м, то было проще, но к 2012 году, нас уже работало 18 человек, поэтому тут нужно было координировать действия.

Наверное, для большего понимания ситуации, стоит остановиться на данном вопросе подробно и наглядно показать все на нашем примере. Итак, поэтапный процесс, который я считаю оптимальным, функционирования и работы с клиентами.

  • Этап 1. Приезд клиента. Поскольку мы уже были достаточно развитыми, я нанял свою и жену друга нам на ресепшин.Важно! Забыл сказать, мы взяли в аренду еще 2 соседних помещения. Одно, из которых стало административным участком. Красивая девушка, в деловом костюме, встречает клиента и задает несколько вопросов, после чего вызывает мастера-приемщика, который выслушает и поможет будущему потребителю. Вместе с мастером цеха (который по совместительству слесарь блоков цилиндра) они слушают пожелания клиента и вносят коррективы. При необходимости вызывают других работников, которые также корректируют действия. Таким образом, получается, что готовиться заказ-наряд.
  • Этап 2. Составление сметы. Когда все согласовано, клиента отпускают, не забывая взять номер телефона и электронную почту. Далее, идет подсчет суммы тюнинга и поиск запасных частей, которые резервируются, бесплатно на трое суток. Предварительный счет в окончательном виде сбрасывается клиенту на согласование.
  • Этап 3. Взять в работу. Если клиент согласился с сумму, то при поступлении автомобиля на тюнинг, двигатель разбирается и полностью диагностируется. Если нет проблемных участков, то дается команда на 4-й этап, если они все же присутствуют, а особенно это касается блока цилиндра и ГБЦ, то клиента сообщается об этом и он принимает решение о судьбе мотора.
  • Этап 4. Поиск запасных частей. По поставщикам, происходит поиск самых дешевых и качественных деталей, которые нужны. Конечно, некоторые запчасти могут идти до 3-4 недель, о чем в свою очередь был предупрежден клиент вначале.
  • Этап 5. Предварительная подготовка. Все детали, готовятся к расточке и тюнингу.
  • Этап 6. Сборка и подгонка. На этом этапе, все тщательно собирается и проверятся. Поскольку мы стремились к качеству, то все детали готовились и проверялись по высшему разряду. Процесс сборки проходил не спеша, чтобы ничего не упустить и не забыть.
  • Этап 7. Установка мотора. Двигатель подключался ко всем системам, несколько раз испытывался и тестировался. После чего, один из ребят выезжал на задний двор, который был огромным и испытывал двигатель уже в дорожных условиях.
  • Этап 8. Когда все было готово, вызывали клиента, который все осматривал и пробовал сам. Если ему нравилось, то он забирал, оплачивая наши услуги. В нашей практике доработок и переделок не было, все получалось с первого раза, а люди оставались довольными.

Таким образом, весьма значительную роль играет общение с клиентом и индивидуальный подход. Для того, чтобы все сделать идеальным, стоит самому стать на место человека, который дает вам работу. По этому, принципу мы и работали. Клиент всегда должен уехать от нас довольным.

Стоит отметить, что именно доброжелательная работа с клиентами, оставляет положительный отзыв о тюнинг ателье. Ни одна активная реклама, не сможет заменить тех слухов, которые расходятся от других людей, которые побывали у Вас.

Мой совет! Относитесь к клиентам так, как бы Вы хотели, чтобы относились к Вам. Никакие проблемы и плохое настроение, не должно мешать работе и общению с людьми. От этого будет зависеть Ваш заработок и прирост потребителей.

Открытие тюнинг ателье. Часть 3. Функционирование и реклама изображение 1

Открытие тюнинг ателье. Часть 3. Функционирование и реклама изображение 2

Открытие тюнинг ателье. Часть 3. Функционирование и реклама изображение 3

Комментарии 0

Наверх