Андрей Бобров

Открытие тюнинг ателье. Часть 2. Работа с поставщиками. Поиск и развитие.

24.05.2016, Просмотров: 1710

Как известно, ни одна автомастерская или тюнинг ателье не может функционировать без запасных частей. Поскольку, наше тюнинг ателье только начало свою работу, мы решили немного сэкономить на рекламе (что впоследствии оказалось неправильным) и повесели только вывеску, но об этом в следующий раз расскажу.

И вот, приезжает первый клиент. Нас переполняла радость, но не долго, поскольку он приехал на Toyata Corolla, а притянул на тюнинг ГАЗ 3102. Представьте нашу реакцию, когда он сказал, что хочет увеличить мощность двигателя ЗМЗ 402. При этом, цитирую: «Деньги для меня не важно, добейтесь результата».

Конечно, мы долго ломали голову, что да как. Но, потом пришлось изучать в интернете материалы и вот мы нашли то, что искали. Как прокачать ДВС 402 и добавить мощности. Но, пришлось столкнуться с рядом проблем, особенно в частности запасных частей. Все, кроме новой головки было достать не тяжело. Я решил лично заняться вопросом поиска ГБЦ Buick Riviera 76 года выпуска. Также, параллельно буду рассказывать о другом опыте работы с поставщиками.

Поиск поставщиков. Личный опыт

С чего же начать. Мой совет – садитесь за интернет и находите побольше информации. Созванивайтесь, списывайтесь и разговаривайте с будущими поставщиками. Таким образом, в этом процессе, я вышел на таких известных производителей, как JP, SNR, Keno, Valeo, Toyo, SDR, Koni и прочие.

Конечно, начал общаться с другими тюнинг ателье на форумах, которые подсказали представителей производителей тюнинг запасных частей в РФ, с которыми я позже созванивался и заключал контракты на покупку деталей.

Мой совет – не бойтесь задавать вопросы людям вживую и на форумах, поскольку от этого, будет зависеть Ваша эффективность в работе.

Вернемся к Волге. Головку блока я нашел сначала на местном авторынке под заказ, но попросил сначала фото. Почему? Сейчас поймете. Когда мне скинули фотографию, там была наклейка американского поставщика, его телефон и электронная почта. Так, я смог связаться с ним напрямую и заказать деталь в 2-раза дешевле. Не скрою, мы добавили 25% наценки и продали ее заказчику. Стоила ГБЦ в США – 175$, плюс доставка морем обошлась еще 25. Себестоимость была 200 долларов. Мы ее продали за 250. На рынке за нее просили 350.

С этим поставщиком, мы еще долго работали, поскольку поставлялись детали на американцы, которые наш народ, так любит тюнинговать.

Проблема работы с поставщиками

Сейчас я Вам детально расскажу, с какими проблемами я сталкивался при работе с разными поставщиками:
Не своевременная доставка. В процессе работы, бывали такие случаи, что поставщики обещали прислать деталь за 2 недели, а выходило месяц, что срывало тюнинг и портило нашу репутацию. Это относится особенно к отечественным фирмам, поскольку с зарубежными — проблем не было. Обычно, мы отказывались от таких поставщиков, если это был не единичный случай. Приходилось искать запасные варианты.

Повышения цен между этапами заказа-оплаты и доставкой. В данном случае, нужно внимательно читать договор, где прописано, что после оплаты цены повышать нельзя. В таких случаях, сами поставщики отказывались работать с нами, хотя мы были правы.

Запчасти не надлежащего качества или не те, что заказывались. В данном случае, я долго ссорился с поставщиком по телефону, но все, же добивался того, чтобы заменили. Негативным фактором в данной ситуации было то, что срывались поставленные сроки.

Зарубежные производители требовали оплату вперед, поскольку боялись, что деталь не заберут или не оплатят. Но, эта проблема решилась, только спустя год сотрудничества и регулярных заказов. Нам было предложено работать по авансовым ежемесячным платежам, это немного упростило ситуацию.

Собственно, должен сказать, что с немецкими и американскими поставщиками проблем почти не было, а если возникали, то решались довольно быстро. С отечественными производителями и филиалами тюнинг производителей возникали проблемы, которые решались с большим трудом.

Покупка запасных частей и денежные расчеты

На мою точку зрения, существуют две идеальных системы функционирования автосервис – поставщик. Сейчас распишу их детально, поскольку по обеим я работал:
Предоплата и расчет за месяц. Согласно договора, устанавливается размер авансового платежа. После этого, мы брали запасные части без ограничения, поскольку они нам нужны были оперативно. В конце месяца приходит счет, за минусом предоплаты, и я его оплачивал.

Работа в кредит. Мы заказываем детали в неограниченном количестве на протяжении месяца, а числа 30 приходит счет на оплату с полным перечнем и ценами, по которым было изначально продана запчасть. Такие счета оплачиваются на протяжении 3-х дней. Но, советую не затягивать, поскольку банк тоже может подвести, особенно когда платеж международный.

Обе эти системы были довольно удобными, и основная часть запасных частей бралась именно так. Стоит отметить, что я всегда при расчете клиента с нашей фирмой, сразу откладывал деньги за запасные части, чтобы, когда придут счета за них, можно было рассчитаться.

Варианты расчета с поставщиками

Внутри страны понятно, что основная масса поставщиков работала через Сбербанк, поэтому рассчитаться с ними не было проблем. Оплата проходила быстро и без проблем. А вот что же делать с иностранными партнерами, такими как GM, Nos, AURO, Awr? Выход я нашел довольно просто.

С каждым из них, мы обсудили удобность оплаты с РФ. Многие предпочитали электронную систему PayPal, которая в России плохо функционировала. Но, большинство я уломал на Swift или Webmoney. Это было удобно для нас, и они могли получать свои деньги. Мы, конечно, попадали на комиссию, но она закладывалась, когда составлялась смета, и оплачивал ее клиент.

Кстати, стоит отметить, что американские и немецкие партнеры не имеют печати и при подачи документов в налоговой пришлось долго доказывать, что у них это не предусмотрено.

Открытие тюнинг ателье. Часть 2. Работа с поставщиками. Поиск и развитие. изображение 1

Открытие тюнинг ателье. Часть 2. Работа с поставщиками. Поиск и развитие. изображение 2

Открытие тюнинг ателье. Часть 2. Работа с поставщиками. Поиск и развитие. изображение 3

Открытие тюнинг ателье. Часть 2. Работа с поставщиками. Поиск и развитие. изображение 4

Комментарии 0

Наверх