Илья

Симфония спортивного выхлопа. Больше чем просто звук

16.05.2016, Просмотров: 2855

Пришла весна, а нею подкрадывается лето и снова слышим мы приятные и не очень, громкие и тихие, визгливые и глубокие звуки ревущих моторов. Почему их не слышно зимой? От того ли это, что рачительный хозяин консервирует свой «корч» на зиму или же в мороз звук просто замерзает, падая кристалликами на асфальт, издав, еле уловимый ухом, треск. Наверное все таки первое, ибо второе из ряда фантастики, коими пичкают своих детей наши «западные партнеры» из-за океана, вместе с легендами о медведях-балалаечниках, стоящих с бабушками в очереди за водкой.

Для чего нам спортивная выхлопная система

Стоит разобраться чем сопровождается мощный звук, вырывающийся из выхлопной трубы? Толи это просто напоминание о том, что в Вашем дворе живет крутой парень с огромной трубой? Или все же спортивного выхлопа есть и иные задачи? Спросив об этом у мальчишек на мопедах и велосипедах, простых обывателей, а также последователей культа «тазов» с желтыми брызговиками Sparco, мы получим внятный ответ — супер звук, устрашающий всех вокруг, выбивающий стекла с многоэтажек и автомобилей полиции. Но стоит задать вопрос специалисту, мы узнаем, что хорошая спортивная выхлопная система, при грамотной постановки дела, высвобождает дополнительно около 15% мощности двигателя. Если у Вас 16-ти клапанный 1,6 с 98 л.с под капотом, то особо и не почувствуете, но если у Вас V10 и 540 л.с, да плюс 750 Нм крутящего момента, то ой ей.

Несведущие люди спросят, почему спортивный выхлоп увеличивает мощь. Обратимся к мат. части. Выхлопная система, в первую очередь, создана для отведения выхлопных газов из двигателя, во вторую, уменьшению уровня шума и наконец снижения загрязнения окружающей среды, продуктами сгорания топлива. Как работает система: отработанные газы попадают из камеры сгорания, благодаря выпускным клапанам, в выпускной коллектор, далее проходит через каталитический конвектор, резонатор, глушитель и выхлопную трубу. Минимум звука, минимум CO2 — все счастливы и довольны.

Однако, стоит устранить все барьеры, ты получим вырвавшегося наружу зверя, с неимоверным количеством децибелов, летящих быстрее машины. Ибо на стандартных системах, двигателю приходится выталкивать отработанные газы, потерявшие скорость, из-за множества секций глушителя, тем самым расходуется часть полезной работы и уменьшается КПД. В системе, где нет катализаторов, резонаторов и прочих радостей, препятствие для газов минимальное, как следствие снижается нагрузка и увеличивается «чистая» работа. Такие конструкции получили название прямоточных глушителей или в простонародье — «прямоток».

Не стоит наивно полагать, что на городские автомобили устанавливают истинны прямотоки. В этом нет смысла, они ничего не глушат и в первую очередь пострадает водитель, забывший одеть беруши. В тюнинг ателье устанавливают так называемые «щадящие» конструкции, с уплотненной набивкой. Они и звук гасят и функцию свою выполняют.

Тюнинг выхлопной системы

Тюнинговать выхлоп просто обязательно, коль уж взялись за свой авто основательно. Во-первых, мощность; во-вторых, звук и наконец эстетический внешний вид. Не стоит путать с нереально огромными банками, висящими под бампером. Нет. Хорошая система, удачно вписывается в общую конструкцию автомобиля и подчеркивает ее агрессивный внешний вид. А те бочки, что многие имели счастье наблюдать на отечественной классике, приорах и тд, лично у меня вызывают ассоциации с моряком Папаем, обладающим худыми плечами и огромным кувалдами в предплечьях и кулаках.

С чего начать преобразование

Конечно начало всех начал — выпускной коллектор. От него будет зависеть траектория газов. Важно поставить коллектор с идеальной геометрией внутри, чтобы изгибы были максимально плавными, имели обтекаемую форму и обладали правильным расположением отверстий. В отличие от стоковых деталей, которые имеют смещенные отверстия, неправильно размещенные камеры и минимальное место для движения газов.
Прямоточные выхлопные системы изготавливают из нержавеющей стали с большим диаметром внутреннего сечения и выходного патрубка. Звук выходящий из трубы, не появляется сам собой — это резонансное гашение звучания двигателя, благодаря внутренней геометрии системы и «отрекошечивания» от труб, а также малому количеству сочленений и наличию тонких сварных швов. В при грамотном подборе элементов, можно добиться приятного тембра звучания вашего авто. Существуют варианты, срабатывания громких и при этом низких звуков, только лишь при высоких оборотах. На малых оборотах при медленной проселочной езде, движении в пробке водитель не будет ощущать принципиальной разницы от родного выхлопа.

Плюсы:

  • Отличная пропускная способность (увеличение мощности);
  • Минимум изгибов и швов (приятный звук, мощь);
  • Надежные и качественные материалы, увеличивающие срок службы (керамика, титан).
Минусы:
  • Более высокий порог шума (проблемы при прохождении ТО);
  • Отсутствие катализатора (проблемы на ТО по экологии);
  • Низкий клиренс (актуально для регионов, дорог с лежачими полицейскими);
  • Промерзание двигателя зимой.
Актуально! Некоторые минусы в условиях Российской действительности можно опустить. Т.к из 10 моих знакомых, хорошо если один проходит ТО в честную.

Существует несколько путей для улучшения своего выхлопа:

  • Перелопатив гору информации, купить готовую систему и установить самостоятельно, либо в ближайшем сервисе;
  • Отдать свою «ласточку» в руки профессионалу в хорошее тюнинг ателье;
  • Сварить самому все от начала до конца (ну кроме коллектора).
Если бы я обладал умение филигранно оперировать сварочным аппаратом, обладать специальным сварочным аппаратом и иметь представление об алгоритме действия, то все равно не взялся бы. Просто в нашем сервисе, делающий по заказ с различным по звучанию и характеристикам, выхлопные системы, по моему мнению просто гений, который посвятил этому долгие годы. И пытаться сделать, что-либо подобное, без нескольких лет практики — это как минимум, бесполезная трата времени, денег и нервов.

Симфония спортивного выхлопа. Больше чем просто звук изображение 1

Симфония спортивного выхлопа. Больше чем просто звук изображение 2

Симфония спортивного выхлопа. Больше чем просто звук изображение 3

Симфония спортивного выхлопа. Больше чем просто звук изображение 4

Комментарии 0

Наверх