Павел

Настраиваем карбюратор автомобиля

03.10.2018, Просмотров: 1470

Статья посвящается владельцам автомобилей, двигатели которых работают на старых-добрых карбюраторах, которые также требуют определённых навыков в их обслуживании и настройке. Спустя какой-либо период эксплуатации, автомобиль начинает плохо заводиться, троить, а при надобности резко ускориться, вообще случаются провалы и теряется мощность мотора. Часто и густо проблемой таких симптомов двигателя, является неисправная работа карбюратора или же его неправильная настройка. В этом материале, я постараюсь преподнести своим читателям свой опыт в обслуживании и настройке карбюраторов, для устранения перечисленных выше проблем в домашних условиях. И перед тем как приступить, хочу отметить, что я не буду описывать настройку каждой модели карбюратора, будь то «Солекс», или «Озон» и так далее, потому что их устройство практически идентичное. Единственное, что у «Солекса» система холостого хода регулируется при помощи электромагнитного клапана, а в целом, его остальные системы устроены так же, как и у предшественников.

Давайте для удобства разделим самые распространённые проблемы работы карбюратора на четыре группы:

1) Проблема с запуском двигателя

2) Неустойчивый холостой ход

3) Провалы мощности при резком открытии дроссельной заслонки (нажатии педали акселератора)

4) Рывки автомобиля во время ускорения

Абсолютно в каждом случае, я снимаю карбюратор с автомобиля и занимаюсь его тщательной очисткой и промывкой. Так как каналы, по которым идёт топливо очень маленькие, а качество нашего топлива оставляет желать лучшего, со временем каналы засоряются всяким мусором, отложениями и перестают пропускать через себя бензин. Для работы помимо инструментов понадобится старая зубная щётка, средство для чистки карбюраторов (советую использовать Carb Cleaner, если его нет, сойдёт и растворитель), компрессор и ёмкость в которой будет происходить промывка. Сначала карбюратор разбирается, с поплавковой камеры сливается бензин и во все каналы наносится жидкость для промывки, затем стоит подождать около 30 минут, чтобы весь мусор и отложения на стенках каналов откисли. Теперь при помощи зубной щётки и компрессора, карбюратор тщательно промывается и продувается.

Как правило, распространённой причиной плохой работы карбюратора, является лишний подсос воздуха между верхней, средней и нижней крышками. Для обеспечения герметичности их соединений используются специальные прокладки, которые начинают в дальнейшем рассыпаться. Перед тем как поменять прокладку, следует тщательно удалить остатки старой при помощи напильника и в конце немного зачистить наждачной бумагой.

Теперь приступаем к самому основному — подготовке карбюратора к установке. Осмотрите поплавковую камеру, проверьте работоспособность игольчатого клапана, герметичность поплавка и уровень, который он должен держать при наполнении камеры бензином. В книге по эксплуатации карбюраторов определённого вида, будет указан этот уровень, который можно регулировать подгибанием держателя поплавка.

Далее разбираем корпус ускорительного насоса, проверяем целостность штока и диафрагмы, при повреждении осуществляется их замена. После этого осматривается состояние топливных и воздушных жиклёров и продувается сжатым воздухом. Также стоит обратить внимание на состояние механики открытия дроссельных заслонок, а именно целостность тяг, пружин и работа системы открытия дросселей в целом. Теперь карбюратор собирается и устанавливается на автомобиль. Также проверяется механизм закрытия и открытия воздушной заслонки. Перед установкой, посадочное место на впускном коллекторе нужно тщательно очистить. Болты, соединяющие корпус следует очень хорошо затягивать, но главное с этим не переусердствовать.

Переходим к настройке. Для начала запустите двигатель и дождитесь, пока он прогреется до рабочей температуры, затем заглушите. Далее полностью закручиваются винты количества и качества смеси, затем откручиваются на 3 оборота и двигатель снова запускается. Остаётся отрегулировать холостой ход, откручивая и закручивая винты количества и качества таким образом, чтобы мотор работал ровно и его не заливало топливом, для чего понадобится хороший слух. Выставите обороты примерно на 800-850 тыс. В случае с карбюраторами семейства «Солекс», как я уже говорил, холостой ход регулируется электро-магнитным клапаном и при его неисправности, двигатель будет работать неустойчиво. Для проверки неисправности клапана, его нужно выкрутить и прочистить. Есть такая вероятность, что он попросту больше не работает, и для того, чтобы проверить, его контакты замыкаются на аккумуляторной батареи. В этот момент должен быть слышен характерный щелчок. Если его нет, то клапан заменяется новым. Также о исправном электромагнитном клапане свидетельствует то, что когда его выкручиваешь на рабочем двигателе — мотор сразу глохнет.

На этом настройка карбюратора закончена, и как, оказалось это не совсем трудоёмкая работа. Как видно, все эти причины связанные с потерей динамики, неустойчивым холостым ходом, взаимосвязаны, поэтому я сразу делаю полную прочистку и настройку. На последок хочу предупредить, что перед тем как разбирать карбюратор, нужно удостовериться, что проблема действительно в нём. Например, плохой холостой ход может зависеть от проблем с системой зажигания, а трудный запуск двигателя с неисправностью топливного насоса или засорением топливного фильтра.

Настраиваем карбюратор автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх