Павел

Чип-тюнинг автомобиля: описание и последствия

18.09.2018, Просмотров: 1089

Так что же такое перепрошивка или как её ещё называют — чип-тюнинг или чиповка? По сути, это увеличение мощностных и динамических характеристик двигателя, путём изменения настроек электронного блока управления, которые были установлены заводом-изготовителем. За счёт чиповки, можно значительно увеличить мощность и крутящий момент двигателя, а также повысить отзывчивость автомобиля на педаль акселератора. И в зависимости от особенностей двигателя, такие эффекты достигаются благодаря тому, что датчикам задаются определённые показатели, например обогащение топливно-воздушной смеси, увеличение рабочей температуры, увеличение давления наддува в турбированном агрегате и так далее. А с развитием автомобильных технологий, можно регулировать и режимы автоматических коробок передач, что также повлияет на эксплуатационные качества.

В настоящее время существует большое количество нестандартных прошивок, практически для любого автомобиля и можно их осуществлять при помощи специального программного обеспечения на компьютере или просто подключением в диагностический разъём ЭБУ специального модуля, который задаёт соответствующие настройки.

Такая процедура считается не из дешёвых и за последствия таких операций над двигателем, отвечает владелец автомобиля. Чип-тюнинг не считается легальной услугой, поэтому, если с автомобилем что-то случится, поддержки от официальных сервисных центров получить явно не получится, так как первым делом работники начнут искать причину поломки с ЭБУ, и тут как раз окажется, что к программному обеспечению приложили руки. С другой стороны, перед тем как наведаться в официальный сервисный цент, можно сделать перепрошивку или же если в разъёме стоит модуль для чиповки, просто его отсоединить. Но лично я читаю, даже прибегнув к таким хитростям, шило в мешке всё равно не утаить.

Я решил на живом примере проверить и убедиться действительно можно поднять мощность мотора и как это повлияет на общее поведение автомобиля. У одного моего хорошего знакомого имеется автомобиль Ford Kuga с турбированным двигателем 1.5 литра и мощностью 150 л.с. Чиповали автомобиль в обыкновенном автосервисе при помощи ноутбука со специальным программным обеспечением. По итогам мощность мотора увеличилась до 182 л.с., а вот крутящий момент не изменился, к тому же максимальный крутящий момент стал достигаться на 1000 оборотов позже. На деле оказалось, что изменения практически незаметны, разве что только можно отметить небольшое уменьшение турбоямы и улучшение динамики мотора при загруженном автомобиле.

Есть возможность использовать специальные модули для чиповки, вставляемые в диагностический разъём ЭБУ. Поискав в интернете, вариантов таких модулей много и на любой вкус, и что самое интересное, этими модулями можно управлять при помощи приложения, устанавливаемого на смартфон, то есть по ходу эксплуатации водитель сможет подстроить чиповку под свои предпочтения. Вот только как я уже говорил цена кусается, и причём сильно.

Чтож, помимо повышенного расхода топлива, следует отметить то, что сможет ли коробка передач и другие элементы шасси выдержать увеличенный крутящий момент. В любом случае, заводом изготовителем для долгосрочной службы узлов и агрегатов автомобиля, делается запас по прочности, и что будет, если при чиповке этот запас будет полностью выбран? Стоит также быть готовым к тому, что если возникнет полом, официалы откажут из-за нештатного вмешательства в программное обеспечение ЭБУ. Ещё раз напомню, что ответственность ложится только на владельца автомобиля, и от того как он будет его эксплуатировать, зависит его срок службы. Как выяснилось, чип-тюниг имеет как преимущества, так и обратную сторону, поэтому стоит взвесить все за и против перед принятием решения о чиповке.

Чип-тюнинг автомобиля: описание и последствия изображение 1

Комментарии 0

Наверх