Игорь

Что делать, если загорелся "чек"?

31.08.2018, Просмотров: 4007

Современные автомобили буквально напичканы разнообразной электроникой. С одной стороны, это, конечно, хорошо, ведь многие процессы автоматизированы, а с другой – при неполадках еще попробуй разберись, что именно вышло из строя и как это чинить. Многие машины оснащены системой электронного управления двигателем. Если вдруг мотор начинает барахлить, то на приборной панели может загореться лампочка – «Check Engine». В просторечии она зовется «чек». Иногда автомеханики ее называют шутя «джекичан». Так, вот, если такая лампочка загорелась, то это свидетельствует о проблемах с ДВС.

Оптимальный выход в такой ситуации – это обращение в автосервис. Там при помощи специального аппарата проводится компьютерная диагностика двигателя. Сканер считывает ошибку и выдает ее код. Далее по этому коду можно определить, что же именно в моторе пошло не так. Узнав, чем вызвана проблема, причину неисправности можно легко устранить. Если по каким-то причинам в автосервис поехать не получается, то можно провести самодиагностику. В принципе, есть несколько распространенных причин, по которым загорается «чек». Если перебрать их и методом исключения определить, в чем же заключается дело, то и компьютерная диагностика не понадобится.

Плохое топливо

Реалии нашей страны таковы, что на многих автозаправочных станциях заливается не слишком уж качественное топливо. Зарубежные машины порой не выдерживают нашего гадкого бензина и начинают глючить. Двигатель считает, что над ним издеваются, и его электронный блок управления выдает «чек» как сигнал о помощи. ЭБУ не умеет определять подробности проблем, он фиксирует нарушения сгорания топливно-воздушной смеси, поэтому и демонстрирует ошибку.

Особого ремонта в такой ситуации не требуется. Обычно достаточно бывает добавить в бак действительно качественного топлива, после чего лампочка вскоре потухнет. Иногда может потребоваться слив старого бензина и последующая промывка топливной системы. Если и это не помогло, то ошибку необходимо сбрасывать вручную, после чего впредь заправляться только хорошим бензином.

Крышка топливного бака

Иногда причина загоревшегося «чека» может быть весьма банальна. Герметичность топливной системы порой нарушается из-за неплотно закрытой крышки бензобака. Также на ней может возникнуть дефект, что тоже приводит к отсутствию герметичности и к возникновению ошибки, считываемой ЭБУ.

Из-за отсутствия герметичности в топливную систему будет попадать воздух. Результатом станет увеличенный расход топлива, который и станет причиной загоревшейся лампочки.

Обычно именно эту причину можно заподозрить, если никаких особых проявлений неполадок нет. Автомобиль не теряет мощность, мотор не скрипит, не стучит и не издает других посторонних звуков. Поэтому следует внимательно осмотреть крышку бензобака. Возможно, что на ней возникли трещины или другие повреждения. Возможно, что крышка была недостаточно затянута. Следует потуже ее затянуть и проверить, исчезнет ли «чек». Если крышка сильно повреждена, то ее нужно заменить на новую.

Проблема с лямбда-зондом

Лямбда-зонд, или кислородный датчик, присутствует практически на всех автомобилях. Он фиксирует количество кислорода, которое не сгорело в топливной камере. Это помогает контролировать расход топлива. Иногда лямбда-зонд выходит из строя. Это в итоге может привести к повышенному расходу топлива и потере мощности двигателя. Кроме того, увеличивается количество выделяемого углекислого газа, что не слишком хорошо воздействует на окружающую среду.

Спросите, почему датчик может прийти в негодность? Все очень просто. В процессе эксплуатации он покрывается слоем сажи, и это уменьшает точность показаний.

Поэтому стоит проверить датчик. Возможно, что он уже не может правильно фиксировать данные. Возможно, что он уже вышел из строя. Если это действительно так, то необходимо заменить лямбда-зонд. Без него эксплуатировать машину не рекомендуется, так как могут возникнуть серьезные последствия. Одним из них является выход из строя катализатора. Замена на новый, надо сказать, обойдется совсем недешево.

Датчик массового расхода воздуха

Иногда причина появления «джекичана» может заключаться в проблеме с датчиком массового расхода воздуха. Он регулирует количество воздуха, которое необходимо для оптимального формирования топливной смеси. Если датчик выходит из строя, то расход топлива повышается, мощность двигателя падает. Машина начинает плохо разгоняться. Также при проблемах с ДМРВ автомобиль плохо заводится, особенно в холодное время года.

В целом, со сломанным датчиком вполне можно ездить. Но со временем расход топлива будет увеличиваться, что точно не понравится ни одному водителю. Важно вовремя менять воздушный фильтр, так как именно из-за его плохого состояния ДМРВ может выйти из строя.

Свечи зажигания и бронепровода

Из-за неисправных свечей или бронепроводов также может загореться «чек». Если свечи зажигания работают некорректно, то при запуске двигателя машина может дергаться. Иногда она и вовсе отказывается заводиться.

Свечи необходимо менять по пробегу, чтобы избежать проблем. Конкретную цифру можно найти в техническом руководстве. На современных авто обычно свечи нужно менять каждые 150 км пробега. Но иногда это необходимо делать и раньше.

Поэтому если загорелся «чек», то стоит проверить свечи. Возможно, что они уже требуют замены. Внешне это сразу будет бросаться в глаза. Высоковольтные провода также стоит проверить, возможно, что где-то произошло повреждение. Если они пропускают электричество, то свечам передается меньшая искра, что приводит к проблемам с зажиганием.

Итак, выше были перечислены основные проблемы, из-за которых может загореться лампочка Check Engine. Но лучше не пытаться отыскать причину самостоятельно. Оптимальное решение – это компьютерная диагностика в автосервисе, которая не потребует больших финансовых затрат.

Комментарии 0

Наверх