Игорь

Выбор и замена топливного фильтра

27.08.2018, Просмотров: 1159

Топливный фильтр – это не самая большая и объемная деталь автомобильного устройства, но эта запчасть однозначно имеет немалое значение. Вы можете себе представить, сколько топлива постоянно проходит через системы машины за время эксплуатации? Топливный фильтр присутствует для того, чтобы отсеивать всевозможную грязь и посторонние частицы. Это позволяет избегать их попадания вглубь системы, что может привести к серьезным поломкам.

Средний расход топлива современного авто составляет 10 литров на сотню километров. Обычно гарантийным пробегом считается 100 тысяч километров. Иными словами, за это время через системы транспортного средства проходит 10 тысяч литров топлива. Можно себе представить, сколько грязи бы попадало внутрь, если бы в устройстве отсутствовал бы топливный фильтр.

Важно понимать, что фильтрующие элементы необходимо вовремя менять. В противном случае они не смогут выполнять свои функции в полной мере. Это приведет к тому, что в итоге в топливную систему все-таки будут попадать загрязнения. Результатом становится повышенный износ составляющих частей, что приводит к негативным последствиям и порой дорогостоящему ремонту. Чтобы не допустить подобных сложностей, необходимо просто вовремя менять топливный фильтр. Но необходимо понимать, как его следует выбрать и как правильно установить.

Признаки необходимости замены фильтра

Могу назвать несколько признаков, которые явно сообщают о том, что топливный фильтр пора бы заменить. Вообще, его необходимо менять по достижению определенного пробега. Оптимальный показатель – это 60 тысяч километров. Но в каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально. Обычно пробег, по которому меняется топливный фильтр, указывается в технической документации. Можно выделить несколько известных параметров. К примеру, на Фолькцвагенах фильтры меняются уже через 30 тысяч километров. Если говорить о Хендаях или Киа, то замена понадобится через 60 тысяч километров. А вот Рено может работать без установки нового фильтра, пока не достигнет пробега, равного 120 тысяч километров.

Порой замена может потребоваться и раньше. Это как раз становится понятно при возникновении соответствующих симптомов. Если водитель замечает такие признаки, то не стоит ждать достижения пробега. Необходимо сразу исправлять ситуацию.

К числу симптомов, явно говорящих о необходимости замены фильтра, относятся некорректное поведение двигателя и коробки передач. К примеру, мотор начинает троить и глохнуть. Иногда он может и вовсе не заводиться. Что касается коробки, то если на машине установлен «автомат», то он может некорректно переключать передачи. Конечно, проблема может заключаться не только в топливном фильтре, поэтому предварительно следует провести диагностику, чтобы устранить прочие проблемы. Если они есть, то одной только заменой фильтрующего элемента точно отделаться не получится, ситуацию это не поправит.

Как выбрать подходящий фильтр?

Можно выделить несколько параметров, на которые следует обращать внимание при покупке. Первая характеристика – это уровень фильтрации. Если он будет недостаточным, то некоторые частички все же не смогут задержаться на входе и проникнут в топливную систему, что приводит порой к сильным неполадкам. Второй параметр – это площадь элемента фильтрации.

Обычно уровень фильтрации выбирается в зависимости от типа двигателя. К примеру, если на автомобиле установлен карбюраторный мотор, то мелкие частички не нанесут особого вреда системе. Поэтому можно выбирать фильтры со степенью очистки 15-20 мкм.

Для инжекторных двигателей понадобятся более плотные фильтры. Их степень очистки должна составлять 5-10 мкн. От более крупных частиц инжектор легко забивается, что требует дальнейшей промывки. Иногда загрязнения ведут к более серьезным проблемам, которые так легко не устраняются. Что касается дизельных моторов, то фильтры должны иметь степень очистки не более 5 мкн.

Важно понимать, что выше приведена только самая общая информацию. На каждый автомобиль предназначены свои детали. Поэтому приобретая топливный фильтр, необходимо назвать продавцу запчастей, марку и модель машины. Это поможет подобрать действительно подходящий элемент. Если же в наличии нет оригиналов, то всегда можно воспользоваться аналогом. Главное – чтобы он совпадал по характеристикам с оригинальной запчастью.

Процесс замены фильтра

Оптимальное решение – это замена топливного фильтра на специализированном сервисе. Но если есть желание попробовать сэкономить время и силы, то можно установить новую деталь самостоятельно. Для начала необходимо понять, где именно установлена фильтрующая запчасть, чтобы без проблем добраться до нее. Она может находиться под капотом либо же располагаться в баке рядом с бензонасосом. Первый вариант наиболее часто встречается в дизельных авто. Что касается второго варианта, то так фильтр располагается обычно на авто с ДВС бензинового типа.

Следует вытащить предохранитель топливного насоса и подождать, пока не заглохнет двигатель. Далее нужно убрать клеммы аккумулятора, чтобы в процессе проведения операции избежать случайного запуска систем. После этого рекомендуется визуально оценить внешний вид фильтра, расположение болтов и прочих креплений.

Старую деталь нужно обернуть ветошью и извлечь ее. Новую деталь следует установить точно также, как стояла прежняя. При помощи новых креплений следует подсоединить все необходимое.

Немного советов

Я могу дать несколько рекомендаций, которые позволят избежать чересчур проблемных ситуаций с фильтром. Так, нужно заправляться только на проверенных АЗС и не гнаться за дешевизной. Нельзя наливать топливо в старые и ржавые канистры. После этого вместе с топливом в системы автомобиля может запросто попасть и ржавчина, и металлическая стружка, и другое. Также я рекомендую промывать сеточку на входе, это продлит срок службы фильтра.

Комментарии 0

Наверх