Денис

Hyundai Getz: маленький прожора

17.08.2018, Просмотров: 2025
В свое время Hyundai Getz был мечтой многих особей женского пола и молодых людей. Этой модели повезло, так как в начале нулевых в своем классе особой конкуренции не было. А вот стоит ли купить автомобиль, которому минимум 7 лет — расскажу далее.

До появления “Солярисов” Getz успешно продавался в СНГ все девять лет производства. “Гетз” не претендовал на что то большее, чем городской надежный автомобиль с низкой стоимостью обслуживания. Из кузова только хетчбек с пятью или тремя дверьми, подвеска спереди типа МакФерсон, а сзади скручиваемая балка. Выбрать можно один из 4 бензиновых моторов, и пары дизелей, а также МКПП или АКПП.

Активные продажи в России стартовали в 2007 годуу после рестайлинга. Во время кризиса это было самое выгодное предложение и отличная альтернатива отечественномуу автопрому. Корейцы к тому времени научились делать качественную сборку. Как ведут эти автомобили себя сегодня?

Кузов

Нередко вы найдете вариант с наличием обширной коррозии на порогах, арках и на задних дверях. Вопрос с коррозией не решился с приходом рестайлинга, поэтому 7 летний гнилой “Гетз” не проблема. 8 из 10 автомобилей будет в хорошем состоянии, с небольшими локальными очагами коррозии, остальные 2 — откровенно запущенные варианты.

Миф об оцинковке — всего лишь миф. Свежие царапины на ЛКП вскоре покроются ржавчиной. Кузова обрабатывались по технологии японских автомобилей, так что первое время сколы не навредят металлу. То, что при покупке Getz вам придется подружиться с хорошим маляром — это факт.

При покупке “Гетз” не стесняйтесь проверять кузов доль и поперек, особенно нужно снимать ковер салона на предмет наличия влаги и ржавчины, которая может быть там с высокой вероятностью, виной чему слабые резиновые уплотнения дверей и стекол. Любители измерять толщину краски толщинометром ждет сюрприз: каждый элемент будет отличаться друг от друга, поэтому особого смысла от проверки не будет, напротив, нужно осматривать кузов вдоль сварных швов и места и другие уязвимые места.После приобретения нужно полностью “акнтикорить” самыми лучшими материалами, а также установить подкрылки, если их там не было.

Кузов — слабое место Hyundai Getz, поэтому здесь требуется концентрация большого внимания. Перейдем к салону.

В салоне

Нормальное явление для автомобиля, это пропускающие уплотнения проемов двери и ресурс ограничителей дверей 100 000 км. Несмотря на дешевизну гремучего пластика, он надежен, так как ломаться особо нечему. Ткань сидений достойно выглядит спустя десять лет.

Для автомобиля малого класса здесь просторно, как раз для четырех человек. Приятный сюрприз — обдув ног задних пассажиров.

Об электрике

Просто и надежно — так можно описать электрику. Но спустя семь лет появляются проблемы и копятся с каждым годом. Стандартная картина — установленные б/у генераторы и стартеры, а также проводка в изоленте, как предмет наличия посторонних рук, что не лучшим способом сказывается на надежности.

Очередная особенность — неумелое доукомплектование автомобилей в базовой комплектации, что не всегда осуществлялось полезным образом.

О подвеске и тормозах

Тормозная система здесь начинается от базы — задние барабаны и отсутствие ABS. В максимальной комплектации будут тормозные диски по кругу и наличие ABS на всех колесах.

Не рекомендую брать “Гетз” без ABS, но от этого в финансовом плане вы не выиграете, да и на безопасность влияет это непосредственно. Во избежание заклинивания задних барабанов, их меняют на диски, только вот колодки не будут “ходить” более 25000 км.


Касательно подвески — все просто и надежно. Не радовали оригинальные амортизаторы, ресурс которых едва превышал 60 000 км, даже аналоги ходили дольше. Типичная проблема автомобиля — закисание болта заднего сайлентблока переднего рычага, который присоединен к подрамнику, и при демонтаже приходилось подрезать подрамник и после проводить сварочные работы. Благо стоимость деталей подвески низкая, поэтому замена рычагов, стоек, тяг и наконечников не ударит по карману.

Задняя подвеска архаична (балка), поэтому выйти из строя здесь нечему, кроме как амортизаторам и пружинам. Впрочем, если не “убивать” подвеску на больших скоростях по плохим дорогам — то в ходовую часть не потребуется лезть чаще установленного срока.

Рулевое управление

На моторах 1.1 и 1.3 отсутствует ГУР, но без него руль не так тяжело крутится. Зато быстро уйдет привычка крутить руль на месте, что повысит ресурс рулевых тяг и наконечников.

На версиях с 1.4 и 1.6 стоит вполне надежная рейка с ГУР. Первые 150 000 км рейка не стучит, после начинают постукивания (износ втулки), а также износ зубчатого вала.

О трансмиссии

В любом случае, будь то механика или АКПП, все трансмиссии относительно надежны. До 200 000 км нет проблем с полуосями и ШРУСами.

Механическая коробка передач с тросовым приводом имеет некоторые сюрпризы: выжимной подшипник конструктивно не продуманный и слабый, и несвоевременная замена его приводит к разрушению всего сцепления и колокола КПП. Нередко гудят подшипники первичного и вторичного вала.

На ремонте КПП сэкономить не получится: все подшипники требуется брать новыми и в оригинале, также, как и трос КПП, так как аналоги не всегда выполнены в нужном размере.

АКПП после рестайлинга стала чуть надежнее, и начинает капризничать со 150 000 км. В основном доставляют соленоиды, датчики, а также склонность к перегреву из-за слабого охлаждения и утечки масла в АКПП. До рестайлинга стояла трансмиссия от Mitsubishi, которая раз в 80 000 доставляет неприятности. Отсюда вывод: брать Getz с АКПП нужно только после 2008 года, где у автомобиля стоит трансмиссия собственного производства.

Силовая линейка

Несмотря на то, что “Гетз” бюджетный автомобиль, на надежность моторов данный факт не сказался негативным образом. До рестайлинга устанавливали моторы 1.1 и 1.3, разработанные Mitsubishi, а после бензиновый 1.4 и 1.6, надежность которых значительно возросла.

Благодаря чугунному блоку, массивной поршневой группе, наличию гидрокомпенсаторов и ременного привода ГРМ — ресурс мотора на достаточном уровне. Но к 100 000 наблюдается небольшой масляный аппетит по причине утечки масла из-под сальников коленвала и клапанов. К 200 000 км требуется провести ревизию мотора по случаю “масложора”. К 300 тыс.км нужно капиталить мотор с заменой поршневой группы и ремонтом ГБЦ.

Раз в 60 000 км нужно менять ремень ГРМ. Каждые 180 000 км менять цепи распредвалов с успокоителями, что по большей части касается автомобилей, эксплуатирующихся в холодном климате.

После 150 000 км начинаются проблемы с навесным оборудованием двигателя: выход из строя катушек и проводов зажигания, всевозможных датчиков, загрязнение дросселя и регулятора холостого хода и т.д. После 200 000 км навесное оборудование требовало больше внимания, так как производитель закладывал ресурс, которого хватит на 5 лет, после чего, в идеале, машину нужно менять на новую.

А вот расход топлива не совсем радует: при объеме 1.6 литра, даже на “механике” расход в городском цикле составляет 10 литров, а с АКПП -11 литров. Поэтому приходится устанавливать ГБО, что значительно спасает ситуацию.

Что в итоге

Hyundai Getz отличный автомобиль для начинающих водителей. Если найти варианты с пробегом не более 150 000 км, то при минимальных вложениях Getz прослужить длительное время. Благодаря простой конструкции и дешевым запчастям, машину можно обслуживать самому, не опустошая карман. Рекомендую к выбору два варианта: дорестайлинг с объемом 1.3 литра без ГУР с механической коробкой передач и рестайлинг с мотором 1.6 и АКПП.

Hyundai Getz: маленький прожора изображение 1

Комментарии 0

Наверх