Подсветка салона: как её установить?

Существует множество способов придать своему автомобилю индивидуальность. Подсветка салона — один из них. Производители автомобилей с каждой новой серией авто ищут способы удивить автолюбителей. Подсветка — самый безотказный. Но, что если вы не хотите покупать ради подсветки новую модель, а мечтаете добавить комфорта в свой родной и любимый авто? Установка подсветки своими силами  — не так уж и сложно, главное не бояться ошибок. 

Ниже, речь пойдёт о том, как «подсветить» красиво и с пользой.

В общих чертах

В салоне подсвечивается практически всё, что угодно. От приборной панели и до сидении. Светильники в крыше относятся именно к подсветке. Кому-то и их достаточно, а кому-то нужно разнообразие. Цветовое, к примеру.

На выбор имеются светодиодные ленты и неоновые лампы. Оба варианта обладают своими плюсами и минусами, но в виду ряда преимуществ, описанных ниже, я порекомендую именно светодиоды.

Начнём с советов с точки зрения дизайна и практичности.

Что осветить?

Первый совет: тщательно подумайте над размещением подсветки. Она не должна отвлекать вас от вождения. Свет со стороны будет мешать, поэтому сразу забудьте о протягивании светодиодных лент по крыше, даже у дверных окон.

Однако, никто не запрещает установить в салон лампу помощнее. Если вы много ночей проводите в автомобиле, к примеру, работая в службах доставки или такси, мощная лампа позволит читать, сверять накладные и ценники, записывать нужные данные, без вреда для зрения.

Самый оптимальный вариант с точки зрения дизайна — подсветка порогов, пространства под сидениями и торпедой, под бардачком и в нём же. Поможет найти любую, выпавшую из рук, мелочь и осветить пространство снаружи при выходе из автомобиля.

Просто и удобно

Ещё подумать придется и над тем, как подсветить авто. Например, круговая подсветка приборной панели не приносит пользы да и смотрится, честно говоря, довольно вульгарно. Плюс, создаст отсвет на приборы.

Куда лучше подсветить шкалы и стрелки спидометра, тахометра и датчика уровня топлива. Вам будет гораздо удобнее считывать показания. Более того, во многих современных автомобилях подобная подсветка идёт уже от завода производителя.

Иногда, одни модификации совмещаются с другими. Примером послужат колонки с подсветкой. Маленькие дополнительные колонки между дверными окнами и лобовым стеклом с аккуратной, мягкой подсветкой хорошо дополнят интерьер вашего автомобиля.

Страсти по диодам

Используйте светодиодные ленты. Простота в установке и эксплуатации, экономичность в плане энергии и долговечность делают их наиболее удобным материалом. Ленты гнутся, не могут разбиться, как, например, неоновые лампы, легки к спаиванию между собой. Всё это значительно упростит процесс установки подсветки в ваш салон. 

Их достаточно просто протянуть по салону. Да и ценовая палитра определенно порадует любого эстета: выбор есть. Светодиодные ленты доступны как в автосалонах, так и в обыкновенных магазинах радиоэлектроники.

Если у вас имеется опыт работы с электроникой, установите ленты, меняющие цвет. Вы без проблем подведёте её к переключателю.

Цвет — это важно!

Подсветка в автомобилеНе смешивайте цвета. Для подсветки приборной панели сойдёт два-три цвета, но в самом салоне лучше использовать всего один цвет, наиболее приятный для вас. Смешение чистых и далеких на палитре цветов, как красный и синий, будет больно бить по глазам уже через 3 часа вождения.

Оттенок и яркость выбирайте помягче, опять же, чтобы не рябило в глазах. И спокойный синий цвет можно сделать раздражающим. Но также и красный свет может быть мягким и неброским.

Нужно больше переключателей

Не бойтесь ставить больше переключателей. Решение, при котором, вы можете выбрать угол и интенсивность подсвечиваемой зоны еще не раз порадует в будущем.

Проведите подсветку под задним стеклом и выведите ее на отдельный переключатель, соединённый с основным. Это даст возможность включить или выключить её отдельно от остальной системы. 

Установите отдельный тумблер переключения цветов, если ставите многоцветную ленту. Разнообразие будет приятно и вам и тем, кто с вами ездит.

Техника

Теперь перейдём к технической стороне вопроса. Мало знать оптимальные для подсветки места. Важно ещё и подключить её правильно. Именно об этом речь сейчас и пойдёт. Но помните: если вы не уверены в своих силах или знаниях, лучше обратитесь в автосервис. Влетит в копейку, но результат ее оправдает.

Выбрав места для подсветки, прикиньте, какой длины лента вам нужна. Приблизительно рассчитайте длину проводов. Определитесь, где именно будете протягивать ленту, чтобы не приходилось перепаивать.

После подключения выключателя к аккумулятору, необходимо поставить выключатель. Запомните: максимальное удаление предохранителя от терминала батареи — 18 дюймов Подумайте, где вы разместите предохранитель, а где — выключатель. Отверстие под выключатель или провода вы можете сделать своё, но удостоверьтесь, что не задеваете ничего важного, и края отверстия не порежут провод. Резиновые кольца помогут избавиться от этих проблем.

Второй провод вы можете протянуть также через отверстие напрямую к нужной клемме. А можно подключиться к корпусу авто. Обязательно проверьте, чтобы этот кусок являлся чистым металлом, без ржавчины, краски, грязи. Включите и проверьте работоспособность.

Да будет свет!

Все эти советы помогут вам улучшить интерьер своего автомобиля самым простым и доступным способом. Правильно выбрав местоположение для подсветки, цветовое сочетание и, не ошибившись с установкой, вы добавите индивидуальности своему автомобилю и создадите необходимую вам атмосферу.

Да ещё получите бесценный опыт и лишний повод гордиться собой. Представьте, как приятно будет сказать вашим друзьям и знакомым: «Сделал сам!».

Комментарии 0

Наверх