Как я искал автосервис, а нашел маркетинг: краткий обзор типичных ошибок заказчика

Я начал с того, что решил поменять термостат: облил себя, машину и стоянку. В итоге впервые оказался в автосервисе. Поэтому, когда месяца через три не завелся решил не испытывать свои гуманитарные мозги и нервы на прочность — начал искать мастера.

Прочитал уйму похожих, как братья, объявлений и заявок на диагностику. Как маркетолог по образованию, просто не могу пройти мимо: ведь наши заявки могут «работать» лучше и получать больший отклик! А это, вкратце, дает возможность получить: лучшие цены и сроки, починиться по скидке, выбор мастеров разного уровня. Предлагаю свой обзор типичных ошибок заказчиков.

Когда пишешь заказ, пиши ТЗ

Я проанализировал около пятидесяти заявок на двух разных площадках, где исполнители сами предлагают свои услуги по ремонту автомобиля. Фактически двадцать процентов из них оказываются непопулярны у профессионалов по двум причинам: ужасный заголовок и отсутствие нормальных человеческих описаний и технических заданий.

Сравните два заголовка:

  1. Сломалось авто
  2. Починить порог у Ауди A3 после наезда на поребрик

Первый заголовок мало того, что не дает четкого представления о работе, так еще и чаще всего запрещен правилами самих площадок, и нещадно банится модераторами. Используйте простые и понятные фразы, описывающие работу: «Заменить», «Разобрать», «Подобрать», вместо общих фраз.

Другая ошибка кочует из заявки в заявку: ну не хотят люди быть красноречивы в описаниях. Однако рекомендую писать о поломке подробнее, от этого часто зависит цена ремонта. Представьте, вы ограничились парой слов в заказе, а после осмотра оказалось, что все гораздо хуже и работы много.

Конечная сумма, предложенная мастером, вас точно не обрадует. А он подумает, что вы пытались его обмануть и намеренно преуменьшали значимость повреждений. Один раз так происходит, но в следующий этот сервис лучше ответит на более четкий заказ. Разбивайте сложные комплексные работы на пункты, пишите примерные списки запчастей, детально опишите предполагаемые причины поломки. Все это поможет привлечь дополнительное внимание ответственных мастеров и оценить ценовую вилку на ремонт.

Сто первый раз о качестве

Если вам нужен качественный, но недорогой ремонт — это не повод забивать на фотографии машины. Это общая беда пятнадцати процентов заказчиков: либо фото сняты на «гармошку» -дцатых годов с шумом и в расфокусе, либо снято совсем не то, что сломалось. В общем случае достаточно фотографий, сделанных на современном телефоне в светлое время суток. 

Если вам не столь важен стиль собственных заказов, подумайте еще вот о чем: каждый мастер любит интересные и простые проекты, многие добавляют фото «до» и «после» в свои блоги и портфолио. Размещая качественные фото, вы помогаете своему мастеру или автосервису привлекать больше клиентов, а значит — развиваться.

Сейчас почти у каждой семьи появилась модная «зеркалка», стоит договориться со знакомым и вместе «выщелкать» нужные кадры. Дел на 15 минут, а сколько пользы. Плюс, я гарантирую, что люди обращают больше внимания на качественные изображения. Так вы получаете высокое число откликов и возможность выбирать среди автосервисов.

Сколько заплатить?

А и правда, сколько? Стоит ли вообще указывать цену, при создании заказа? Когда я был фрилансером, я использовал следующий принцип отсеивания клиентов: смотрел на заголовок (суть работы) заказа, его бюджет, потом на профиль заказчика. Надо ли говорить, что проекты, где есть четкие цифры, привлекают внимание быстрее?

Бюджет (цена) по значению равен хорошим фотографиям повреждений (а кое-кто ставит его и на первое место). Первым делом, исполнители будут отвечать на такие проекты.

Чтобы увеличить количество откликов, не нужно сознательно снижать ценовую планку. Достаточно объективно оценить стоимость работ и быть готовым к торгу, если заказываете не в крупном сервисе. Есть вероятность, что стоимость увеличится после осмотра. У нас вообще до сих могут и «нагреть» с лишним ремонтом. Но, оценив заказ предварительно, ты уже имеешь некую площадку для действий. Если цена улетает в небесный номинал, можно понять: это не мой вариант. Так что четкие ценовые рамки в голове и в проекте могут не только привлечь больше исполнителей, но и выручить по жизни.

Укажите специализацию

Даже удивительно сколько заказов попадают не в ту область. Ремонт кузова лежит в шиномонтажке, покраска среди установки звука и тому подобное. Естественно, что все мастера не могут просматривать сотни заказов, поэтому пользуются фильтрами и поиском на сайтах. Вряд ли кто-то решит искать родной электромонтаж в покраске.

При создании заказа, обращайте внимание на специализацию. Если «ошибочка вышла», всегда можно отредактировать заказ в личном кабинете. От специализации зависит — заметят вас или нет.

Под крышей дома

Еще больше заказчиков по какой-то причине забывает указать город или адрес объекта на тендере. Потом выясняется, что нужно пилить чуть ли не в другую область. Автосервисы не умеют летать (к сожалению!) поэтому не все рискнут ответить вам, если вы не указали хотя бы город.

Обязательно перед осмотром проверьте, что автосервис действительно находится у вас, а не за тридевять земель. Будете потом колесить по промзонам. Вроде и смешно, но я не удивлюсь, если прецеденты бывали.

Что вам нужно?

Наконец, перейдем к навыкам мастера. Иногда, особенно если имеешь дело с электрикой, без крупного сервиса не обойтись. А вот мелкий ремонт подразумевает разный уровень компетенции специалиста.

Иногда вам важнее одно качество, чем другое. Например, когда вам просто нужно заменить генератор, можно договориться с мастером лично и сделать все «на дому». Это подразумевает, что механик должен быть мобилен. Укажите в навыках: возможность выезда, аккуратность, скорость. Помогает отсеять тех, кто только вчера купил инструменты.

Будущее авторемонта

Автосервис в интернетеМне кажется, что будущее авторемонта за мобильными приложениями и веб-сервисами. Вы можете сомневаться. Однако еще два года назад, мы знать не знали, что приложения вроде GetTaxi будут конкурировать с обычными службами такси.

Это означает одно — нам, как заказчикам услуг, нужно срочно повышать свою компетенцию в маркетинге. Если мы, конечно, хотим получать лучшие предложения. Надеюсь, благодаря этой статье, вы встретите достойный отклик на проблемы с автомобилем, а также найдете ответственных мастеров, с которыми продолжите работать в будущем. А главное — сделаете ремонт быстрее и дешевле.

Комментарии 0

Наверх