Самостоятельная установка мультимедийной системы. Часть первая: подготовка

Вряд ли кто будет спорить, что водить новый автомобиль – это непередаваемое удовольствие. Водить, слушая любимые мелодии – удовольствие вдвойне. И многие автопроизводители прекрасно понимая это, требуют от покупателе кругленькую сумму за установку в автомобиль штатной мультимедийной системы. Между тем, установить любую акустическую систему в автомобиль не является сверхсложной задачей. При условии, что вы обладаете минимальными слесарными навыками и достаточными познаниями в области электротехники.

Первое, на что рекомендуется сразу же обратить внимание – это вид, конструктивные особенности мультимедийной системы и ее желаемое расположение на центральной консоли. Обычно, все аудио- и видео системы имеют стандартные габаритные размеры для установки в центральную консоль практически любого автомобиля. Если в консоли отсутствуют крепления, придется сначала установить их. Если при продаже автомобиля имеется так называемая аудио- или радиоподготовка, когда в автомобиль уже установлены антенна и динамические головки, то имеет смысл подключить акустическую систему именно к ним. Если вы собираетесь устанавливать многоканальную акустическую систему, рекомендуется заранее продумать расположение динамиков и высокочастотных акустических головок. Желательно устанавливать регулируемые ВЧ-головки, поскольку ими в салоне можно выставить акустическую сцену.

Для удобства процесс установки акустической системы можно условно разбить на несколько этапов: подготовку, подключение, закрепление всех ее элементов и настройка.

Подготовка

В зависимости от вашего желания и бюджета автомобильная акустическая система может включать в себя только автомобильную магнитолу с различным набором функций и 2 – 4 широкополосных динамика, либо мультимедийную систему с широким набором функций, шестиканальной акустикой, включая сверхнизкочастотный динамик (сабвуфер), усилителем мощности (УМЗЧ), акустическим фильтром (кроссовером), эквалайзером и рядом других устройств, предназначенных для получения качественного звучания. Перед установкой мощной (свыше 45 Вт) акустики рекомендую сделать аудиоподготовку салона вашего автомобиля.

Для монтажа мультимедийной системы потребуется минимальный набор инструментов: канцелярский нож, пассатижи, бокорезы (кусачки), мультиметр (тестер, Авометр), набор крестовых и шлицевых отверток, стяжные хомуты, термопаста, термоусадочная трубка, изоляционная лента (желательно разных цветов), термоклей, аудиокабель, зажимы для соединения проводов, а также паяльные принадлежности (припой либо другой обезжириватель, канифоль и паяльник). Дополнительно может понадобиться дрель или аккумуляторный шуруповерт для рассверливания крепежных отверстий.

Для облегчения работы по установке и подключению мультимедийных систем рекомендуется приобрести разъем типа ISOлибо другой, подходящий к контактной колодке на корпусе прибора. Полезно подключить в разрыв провода питания (красного цвета) плавкий предохранитель номиналом 10 Ампер. Это обезопасит от повреждения проводку вашего авто в результате короткого замыкания или другой причины резких скачков тока в цепи питания. Идеальное подключение мультимедийной системы – это наличие переходников и адаптеров для подключения к бортовой электросети. Если по каким-либо причинам приобрести переходники не удается, необходимо заранее запастись стандартными соединительными разъемами типа «мама». Вместе с разъемами запасаемся термоусадочной трубкой для надежной изоляции клемм друг от друга.

После подготовки всех необходимых материалов нужно тщательно изучить распиновку разъемов на вашей мультимедийной системе. В качестве примера предлагаю рассмотреть автомобильную мультимедийную систему MysteryMMD-985. Сверху на ее корпусе расположена наклейка с распиновкой для разъемов типа RCA («тюльпан») и ISO. На самой наклейке не показана распиновка штырьков колодки ISO, однако имеется разводка проводов питания и выхода аудиосигнала. При наличии в комплекте колодок ISO можно вполне успешно подключить магнитолу без особого труда.

Разъемы питания

Важно обратить внимание на цвет проводов. Цвет изоляции проводов – еще один верный ориентир для подключения. Но, как говорится: «доверяй, но проверяй». Именно для этого нам понадобится вольтметр или мультиметр. Все провода и соединения заранее необходимо тщательно проверить на надежность контактов и отсутствие повреждений.

Что касается цветовой маркировки проводов, все указано на наклейке. Так, например, практически во всех автомобилях, старых и новых, отечественных и зарубежных «плюсовой» провод, на котором напряжение 12 В появляется после поворота ключа зажигания, имеет красный цвет изоляции. Разумеется, сейчас я не беру в расчет очень старые автомобили, у которых проводка была еще в шелковой или в резиновой изоляционной оболочке. Для аудиофикации «олдтаймеров» понадобятся несколько другие ориентиры. Следует раз и навсегда зарубить на носу: все электронные системы автомобиля с выводом отрицательного провода аккумулятора на кузов (на «массу»), также имеют отрицательный вывод на массу. «Минусовые» провода обозначаются черным цветом.

Это касается как автомобильной проводки, так и мультимедийных систем. Казалось бы, чего тут неясного: «минус» — черный, а «плюс» — красный. Но, в автомобильной акустике все далеко не так просто. Если внимательно посмотреть на разводку питания магнитолы, можно увидеть, что кроме двух питающих проводов добавляется третий, желтого цвета, обозначенный как «Battery +». Вы не ошиблись в своих предположениях. Это – еще один положительный провод питания. Но, зачем еще один? А затем, чтобы все настройки, включая часы, не сбивались после выключения зажигания.

Блок предохранителей и сетевой фильтр

Также на схеме изображена коробочка с надписью «Filter & fuse box».Это блок предохранителей и сетевой фильтр. С предохранителями, думаю, все понятно. Чтобы не страдала проводка и аппаратура при перегрузках и коротких замыканиях. Но, для чего нужен сетевой фильтр? На рисунке изображена схема простейшего фильтра, который обеспечивает развязку цепи питания по высокой частоте. Это означает, что в электрических цепях автомобиля постоянно возникают различные помехи, например, от работы генератора и системы зажигания. Сетевой фильтр исключает или сводит все эти помехи к минимуму. Конструкция довольно проста: это два дросселя, намотанных на стержне или кольце из феррита и два конденсатора, емкостью 2-4 мкФ. Если вы желаете слушать радио без тресков высоковольтных разрядов на свечах зажигания и завываний генератора, позаботьтесь об установке сетевого фильтра.

Сервисные контакты

Кроме питающих проводов, на схеме подключения видны и другие. В данном случае, провода оранжевого (Orange), коричневого (Brown) и голубого (Blue) цветов. Оранжевый провод предназначен для подключения к датчику (выключателю) лампы заднего хода в коробке передач. При включении задней передачи по сигналу от датчика устройство будет включать камеру заднего вида, и выводить изображение на экран устройства. Коричневый провод подключается к датчику положения рычага стояночной тормозной системы. При поднятом рычаге система позволяет просматривать видеофайлы. По проводу голубого цвета подводится питающее напряжение активной антенны или антенного усилителя. При включении мультимедийной системы в режим прослушивания радио, на голубом проводе появляется напряжение, которое питает усилитель активной антенны.

Помните! Ни один из проводов питания не должен иметь гальванического контакта с шасси (массой) мультимедийной системы, а также с другими металлическими частями и элементами кузова. Также обязательно обратите внимание и на длину проводов. Монтаж проводов внатяжку, зажатие даже между пластиковыми деталями и трение их между собой не допускаются.

Часть вторая: установка аудио. Разбираемся в разъемах

Часть третья: Установка дополнительного оборудования

Самостоятельная установка мультимедийной системы. Часть первая: подготовка изображение 1

Самостоятельная установка мультимедийной системы. Часть первая: подготовка изображение 2

Самостоятельная установка мультимедийной системы. Часть первая: подготовка изображение 3

Самостоятельная установка мультимедийной системы. Часть первая: подготовка изображение 4

Комментарии 0

Наверх