Самые яркие концепты Нью-Йоркского международного автосалона 2015 г.

Автомобильные шоу бывают разные. Одни призваны пробуждать у посетителей глубокие эстетические чувства от просмотра популярных авто прошлых лет. Другие — безудержной динамикой гоночных болидов, остротой борьбы и спортивным мастерством пилотов. Третьи — эпатировать публику авангардизмом и роскошью концепт-каров.

Международный автосалон в Нью-Йорке дает своим посетителям полный спектр эмоций. Здесь уместно все: и восторг, вызванный передовым дизайном и изяществом форм, а иногда и разочарование. Удивительно, но на этой выставке всегда сочеталось несочетаемое.

В ее павильонах можно ознакомиться и с новым концептом внедорожника, и с поражающим воображение концептом спорткара. Быть может, поэтому автосалон стал Меккой как для поклонников новых моделей автомобилей, восторгающихся изяществом форм и передовыми техническими решениями, так и для профессиональных автомобильных обозревателей, устраивающих охоту за сенсациями в мире автомобилестроения.

Чтобы получить удовольствие от выставки, необязательно быть поклонником мира автомобилей. Можно ходить туда не только как журналист, но и просто как зритель. Ведь это не только реклама достижений автомобилестроительных корпораций, ни и крупномасштабное развлекательное шоу, в котором найдется место всем. Здесь можно одновременно влюбиться в изящество дизайна и разочароваться от цены, увидеть достижения, которые до этого не видел никто и вспомнить уже давно забытое, дотронуться до редчайшей модели и оценить функциональность обычной серийной вещи. Другими словами, выставка создана, чтобы удивлять, впечатлять и … разочаровывать. Быть может, поэтому, интерес к ней не охладевает никогда.

Америка возвращается к своим истокам

Первое, что здесь бросается в глаза —модель концепт-кара Lincoln Continental. Глядя на этот концепт становится понятно — Америка возвращается к своим истокам. Точнее к непомерно большим, пафосным и прожорливым автомобилям. Еще в начале 70-х годов прошлого века Continental был одной из самых «демократичных» моделей в линейке. Новый концепт выполнен все в том же стиле. Все те же гигантские размеры кузова с обилием хромированных деталей внутри и снаружи. Несмотря на обилие опций ( в салоне имеется холодильник для шампанского и даже фирменные тапочки (!)) салон выглядит так, словно его перенесли из 70-х. Налет старинной роскоши есть на всем. Одни только кресла чего стоят!

Впрочем, «загадочную душу» американских разработчиков здесь понять крайне трудно. Внешний дизайн Continetal хоть и не смотрится передовым, но выглядит вполне по-современному и почему-то вызывает у многих ассоциации с Audi A8. Не ударили в грязь лицом перед заокеанскими автогигантами и гости из Штутгарта, предоставив на суд публики обновленный внедорожник Mercedes-Benz G65 AMG, известный многим как «Gelandewagen». Внешность этого дорогого немецкого внедорожника практически не меняется, оставаясь его визитной карточкой. Выставленная модель внедорожника обладает все тем же угловатым дизайном, который разбавлен скругленными формами обвесов. Прямые линии радиаторной решетки венчает большая трехлучевая звезда — традиционный логотип Mercedes.

Современная оптика с трудом сочетается здесь с архаичными указателями поворотов, вынесенными на верхнюю часть передних крыльев для защиты от гравия и веток деревьев. Несмотря на тривиальность, цена у G65 уходит далеко за пределы 200 тысяч долларов. Несмотря на это, только за прошлый 2014 год в США было продано свыше трех тысяч моделей Mercedes-Benz G-класса.

Не обошлась выставка и без спорткаров

Роскошную брутальность «Гелендвагена» предпочитают, в основном, в Калифорнии. Не обошлась выставка и без спорткаров. Наиболее яркий ( во всех смыслах) концепт представлен гербом «змеи и креста» Alfa Romeo. Спортивный концепт 4C Spider должен прийтись здесь явно ко двору. Безупречно гладкие аэродинамические линии передних крыльев переливаясь образуют утонченную «талию» плавно переходят в мускулистую корму. Итальянские дизайнеры всегда остаются верны своему стилю. Окрашенный в желтый цвет родстер смотрится довольно компактно по сравнению с американскими дредноутами, но вполне симпатично. Среди спорткаров большое признание получил новый Ford GT. Даже по его дизайну становится ясно — что это гроза хайвеев. Все элементы кузова отражают его стремительность.

600-сильная установка позволяет разогнать его до 100 км/ч всего за 3 секунды. Среди своих соотечественников он выглядит как легкоатлет с рельефной мускулатурой. Чего не скажешь об изрядно «раздобревшем» Shelby GT350R. Внешность «Мустанга» выглядит более привычно, но не буднично. Несмотря на полную утрату сходства с предыдущими моделями, этот «дикий конь» все же сохранил приверженность к предкам. Но, все же кульминацией выставки спорткаров можно считать Aston Martin Vulcan. Его авангардный дизайн в сочетании с умопомрачительной мощностью (800 лошадиных сил) среди традиционных родстеров смотрится поистине триумфально. Даже McLaren 675LT с его интересной передней оптикой смотрится как обычная серийная вещь.

В этом «вулкане» сочетаются концептуальные вещи: уникальной формы задняя оптика, футуристический дизайн, передовые композитные материалы. Вместе с тем доподлинно известно, что Vulcan будет выпущен в количестве 24 штук. Его стихия — гоночные треки. Говоря о нью-йоркском автошоу, нельзя не упомянуть и о национальных американских автомобилях — пикапах. Именно им уготована судьба автомобилей для внутреннего потребления. Наиболее одиозно выглядит RAM 1500 «Rebel».

Внешность автомобиля передовая, хотя и не такая уж бунтарская. Массивная радиаторная решетка, облицованная мощной пластиковой окантовкой и огромные логотипы «RAM» как спереди так и сзади, вероятнее всего должны служить не только рекламой подразделения Dodge, но и призваны добавлять еще больше шика и брутальности.

Масштабность автомобиля поражает. Один только дорожный просвет чего стоит! Под стать RAM и Chevrolet Longhorn. Брутальность здесь тоже проявляется во всем: в массивной, словно отрубленной от куска металла радиаторной решетке, массивных квадратных фарах, мощных подножках, грубой кожаной отделке салона. Автомобиль всем видом заявляет о своей функциональности. Он вряд ли призван стать украшением ранчо.

Японские разработчики удивляют футуристическими концептами

Его назначение как и у любого рабочего автомобиля — перевозка людей и грузов. Японские разработчики снова удивляют посетителей выставки своими футуристическими концептами. Наиболее интересный — Honda FCV. Его передняя часть по форме напоминает ската. В этом концепте интересно все: щелеобразная передняя оптика, революционный дизайн радиаторной решетки, огромная площадь остекления. Появится ли FCV в продаже в своем первозданном виде или будет значительно переработан, будет ясно в ближайшем будущем.

Toyota Mirai — еще один пионерный японский концепт. И хотя, дизайн кузова никак нельзя назвать совершенным и гармоничным, изюминка автомобиля совершенно в другом. Mirai — один из первых гибридных концептов на водородных топливных элементах. Его продажи в США и Европе стартуют в конце 2015 года. Наряду с футуристическими концептами японские разработчики представили на суд публики и обновленный Lexus RX. С каждым годом его дизайн становится все более прогрессивным. Х-образная решетка радиатора похоже, закрепилась в его внешнем дизайне навсегда.

«Новое — это хорошо забытое старое»

Поражает воображение и концепт Infiniti QX30. Его криволинейный дизайн отражает приверженность к одному классу с «Лексусом». Причем, не только общими штрихами, но и габаритами. Очень многое почерпнуто из дизайна старых моделей. Впрочем, стремление следовать утверждению: «новое — это хорошо забытое старое», присуще не только японским разработчикам.

Этому правилу последовали дизайнеры концептов Honda Civic, Cadillac CT6 и Volvo XC90. При всем жалении, назвать их новинками очень трудно. Разработчики Rolls-Royce Wraith пошли еще дальше, спроектировав двери, которые открываются против движения. В любом случае и матерым профи и простым поклонникам явно было на что посмотреть.

Автомобильная выставка этого года прошла без особых сенсаций и тем не менее, принесла поклонникам автомобильных марок много приятных моментов. Были, конечно же и явно неудачные экспонаты. Но, лишь посетив выставку, можно сказать наверняка: она никого не оставит равнодушным.

Самые яркие концепты Нью-Йоркского международного автосалона 2015 г. изображение 1

Самые яркие концепты Нью-Йоркского международного автосалона 2015 г. изображение 2

Самые яркие концепты Нью-Йоркского международного автосалона 2015 г. изображение 3

Самые яркие концепты Нью-Йоркского международного автосалона 2015 г. изображение 4

Комментарии 0

Наверх