Китайские автомобили: достоинства и недостатки

Полтора десятка лет для автомобильной промышленности — не слишком большой срок. Чего нельзя сказать о автомобильных концернах Китая. За это время из маленьких частных предприятий, выпускающих полукустарным способом двигатели и комплектующие для мопедов они сумели дорасти до крупнейших в мире автомобильных корпораций с устойчивыми продажами по всему миру.


Китайская экспансия на мировом автомобильном рынке была столь стремительна, что другие ведущие мировые
концерны вынуждены были полностью перестраивать свою маркетинговую политику. Корпорации Geely Motors теперь принадлежит контрольный пакет шведского концерна Volvo. Таганрогский завод TAGAZ выпускает модели китайских кроссоверов Chery и BYD.


Плотные тернии китайского автопрома


Впрочем, начиналось далеко не все так безоблачно. Прежде чем стать полноценным игроком на мировом
автомобильном рынке, китайскому автопрому пришлось пройти через плотные тернии. До этого было все: и кузова ужаснейшего качества сборки, и дизайн, не выдерживающий никакой критики, и лихорадочная смена моделей на конвейере. Первые китайские автомобили были репликами некогда популярных японских и европейских кроссоверов и рамных внедорожников.


Такие автомобили оснащались в основном, силовыми агрегатами и трансмиссией японского производства, что отнюдь не прибавляло им надежности. Пластиковые детали ужасного качества легко ломались от незначительного воздействия и
источали зловонный запах, кузовные детали быстро «съедала» коррозия, а результатам краш-тестов ужасались даже
видавшие виды автомобильные инженеры.


В самом Китае нередки были случаи, когда рама фабричного внедорожника или пикапа-новодела неожиданно ломалась, в результате чего автомобиль буквально разваливался на ходу. Много нареканий было и по части расходников и комплектующих.


И не только из-за их низкого качества. Лихорадочная смена моделей приводила к тому, что приобрести необходимые
запчасти на уже выпущенные модели не представлялось возможным, потому что их просто не существовало! Все эти
проблемы, накапливаясь как снежный ком и сформировали то самое негативное отношение к китайским автомобилям у
российских автомобилистов.


Развитие китайского автопрома


Вместе с тем, китайская автомобильная промышленность не увязла в старых проблемах, а продолжила свое развитие. Сегодня за разработку дизайна и кузова многих моделей отвечают европейские дизайнеры и конструкторы, а новые китайские концепты выставляются на авторитетных автомобильных выставках по всему миру.


Что касается тенденций дизайна, то по мере совершенствования ведущих моделей он перестал быть репликой известных азиатских марок. Он приобрел не только «европейские» черты, но и собственную самобытность. Увидев на
дороге автомобили модельного ряда Chery уже очень сложно сказать, что они производятся в Китае.


Оснащению новых китайских автомобилей позавидуют владельцы не только бюджетных европейских автомобилей, но даже более высоких классов. Наряду с различными опциями в базовую комплектацию многих китайских моделей входят полноценная система климат-контроля, электрические стеклоподъемники на все двери, мультимедийная система с жидкокристаллическим экраном, USB, центральный замок и много других полезных опций. Как правило, такой набор опций можно встретить в достаточно дорогих комплектациях автомобилей западных марок. А обилие современных опций, ни в чем не уступающих аналогам в своем классе, достаточно практичному, не по-азиатски просторному и современному интерьеру, и красочной светодиодной подсветки шкал приборной панели, и различных элементов салона также можно считать одним из неоспоримых преимуществ новых китайских автомобилей.


Эргономика салона


Эргономику салона многих китайских авто нельзя назвать шедевральной, но в большинстве из них, даже в Chery QQ относительно комфортно могут разместиться пассажиры европейской комплекции. Что касается моторной гаммы, то далеко не все модели китайских авто могут похвастать обилием выбора силовых агрегатов. Обычно по достаточно привлекательной цене на российском рынке продаются модели, оснащенные достаточно простыми и неприхотливыми 16-клапанными бензиновыми двигателями в соответствии с экологическими стандартами EURO-IV. В паре с ними двигатели
обычно комплектуются пятиступенчатой механической трансмиссией. Возможны иные варианты компоновки, например
внедорожник Deer Great Wall комплектуется механической трансмиссией с демультипликатором в раздаточной коробке, а Hover Н6- шестиступенчатый автомат с подключаемым полным приводом.


Главным преимуществом китайских моделей автомобилей во все времена была их низкая рыночная стоимость. Так например, стоимость китайского кроссовера Hover с внушительным электропакетом приблизительно равна стоимости седана С класса Chevrolet Cruze далеко не в самой богатой комплектации. Бытует мнение, что все китайские автомобили пользуются спросом только по причине своей очень низкой стоимости.


Это верно, но лишь отчасти. Китайская автомобильная продукция вряд ли бы смогла так основательно укрепить и
удерживать свои позиции на отечественном и зарубежном рынках только благодаря своей дешевизне. Международный
автомобильный рынок — это удел своеобразных законов «естественного отбора», в котором выживает сильнейший.
И многие марки из КНР не только доказали свою жизнеспособность, но и составили конкуренцию многим мировым брендам.


Недостатки китайского автопрома


Слабым местом многих китайских брендов остается качество используемых материалов. Интернет пестрит роликами
краш-тестов многих китайских автомобилей, после которых испытательные манекены представляют собой весьма жалкое
зрелище. Кузовные элементы жесткости не выполняют своих функций, сварные швы не выдерживают заявленных нагрузок, а элементы безопасности, например, рулевая колонка не успевает сложиться и устремляется навстречу лицевой части манекена.


Такие неприятные сюрпризы совсем не способствуют популяризации китайских автомобилей. Впрочем, с начала
2011 года ситуация с безопасностью начала кардинально меняться в лучшую сторону. Так, по версии EuroNCAP высокие баллы по безопасности набрали китайские автомобили Geely Emgrand EC7и MG6. Обе модели получили четыре
и пять звезд соответственно. Возможно, сказалось участие европейских разработчиков, ведь седан MG 6 построен
на платформе британского Rover-75. Тем не менее, вопрос безопасности китайских автомобилей стал решаться в среде
конструкторов и обрел положительное выражение во многих моделях. В 2013 году седан Qoros 3 стал образцом безопасности по версии EuroNCAP. Пять звезд — более чем красноречивый довод при споре о безопасности китайских моделей.


Путь к развитию автомобильной промышленности


Можно очень долго рассуждать о «прелестях и ужасах» китайских автомобилей. Тем более, что всегда найдутся как их
сторонники, так и яростные противники, которые найдут тысячи аргументов, доказывая свою точку зрения. Несомненно,
по-своему правы будут и те и другие. Но, китайская автомобильная промышленность не стоит на месте и продолжает свое
неуклонное движение вперед. К созданию новых марок привлекаются известные дизайнерские бюро, конструкторы, внедряются передовые технологии.


При этом, стоимость новых автомобилей продолжает оставаться самой низкой в своем классе. И судя по постоянному совершенствованию и недавним положительным изменениям, китайское автомобильное производство имеет большие перспективы и успешное будущее.

Китайские автомобили: достоинства и недостатки изображение 1

Китайские автомобили: достоинства и недостатки изображение 2

Китайские автомобили: достоинства и недостатки изображение 3

Китайские автомобили: достоинства и недостатки изображение 4

Комментарии 0

Наверх