Антирадары и радар детекторы: чудо или фикция?

Рынок автомобильной электроники всегда четко реагирует на потребности автомобилистов. Благодаря этому появилось много действительно полезных приборов, существенно облегчающих жизнь водителям. Но, вместе с тем появились и другие электронные устройства, обладающих громким названием — «антирадары» и благородным призванием — избавлять водителей от штрафов за превышение скорости.

Не секрет, что в наши дни на многих городских и загородных дорогах несут свою вахту электронные «полицейские», которые зорко следят за скоростным режимом и «премируют>» нарушителей фотографиями и квитанциями на оплату штрафов за превышение скорости. В этой ситуации на помощь приходит антирадар — небольшое устройство, крепящееся на козырек приборной панели.

Ловля сигнала радара

Согласно обещаниями продавцов, антирадар (или радар-детектор) способен не только вовремя засечь излучение радара, но даже «обмануть» его, посылая специальные импульсы высокой частоты. На самом деле, многие продавцы могут лукавить, поскольку антирадар и радар-детектор по механизму работы — все же разные приборы.

Радар-детектор способен засечь электромагнитное излучение в специфическом диапазоне, соответствующем диапазону излучения радара и отмечает его наличие световым и звуковым сигналами, а антирадар — это еще более хитрая штуковина, являющаяся источником электромагнитного излучения. Многие пользователи современных антирадаров свято убеждены в том, что благодаря применению этих приборов, показания значений скорости на экранах радаров уменьшаются не менее, чем в два раза!

У тех, кто не понаслышке знаком с теорией отражения радиоволн и эффектом Доплера, такие утверждения заставляют лишь снисходительно улыбнуться. Впрочем, использование подобных штучек, способных ввести в заблуждение радарные системы карается административным законодательством. Поэтому, а также по многим другим причинам, на российском рынке автомобильной электроники можно встретить, в основном, радар-детекторы, стоимость которых определяется не только чувствительностью, но также и расширенным рядом функций.

Диапазон детектирования

Первое, на что следует обязательно обращать внимание — это диапазон детектирования, т. е. насколько устройство способно охватывать все диапазоны электромагнитного излучения, используемого постами ДПС и стационарными устройствами видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Современные устройства, при помощи которых измеряется скорость движения автомобилей, работают в одном (или в нескольких сразу) из пяти наиболее распространенных диапазонах излучения. И если радар-детектор настроен на обнаружение только некоторых типов излучения, то в ряде случаев он будет совершенно бесполезен.

Например, радар-детектор, настроенный на обнаружение только СВЧ-излучения не всегда сможет отреагировать на лазерное и наоборот. В отличие от современного СВЧ-диапазона, участки которого применяются для измерения скорости, волны которых могут многократно переотражаться от различных объектов и легко обнаруживаться детектором задолго до начала измерения скорости автомобиля, лазерные радары, благодаря свойствам применяемого в них лазерного излучения фокусироваться в узкий пучок, как правило, обнаруживаются непосредственно в момент измерения и фиксации скорости автомобиля.

Это обстоятельство в некоторых случаях делает детектирование лазерного излучения абсолютно бессмысленным занятием. Для более раннего обнаружения излучения лазерного радара применяются радар-детекторы с дополнительными оптическими сенсорами, настроенными на отражении лазерного луча от дорожных объектов или других автомобилей.

Функции обнаружения сигнала радара

Разумеется, цена такого устройства в разы выше обычного детектора электромагнитных излучений, при том, что наличие такого детектора не является полной гарантией своевременного обнаружения радара и как следствие, избавлением от возможного штрафа. В ряде случаев, такое совершенное устройство легко может дать осечку, когда автомобиль ДПС, оснащенный лазерным радаром, движется сзади. Для этого необходимо, чтобы радар-детектор обладал функцией обнаружения сигнала радара на 180 или 360 градусов.

Другие СВЧ-устройства, предназначенные для измерения скорости движения автомобилей, называются импульсными радарами. Главным недостатком многих детектирующих устройств является невозможность обнаружить излучение радара из-за слишком коротких импульсов вместо традиционного постоянного сигнала.

Частота импульсов у многих радаров бывает разная, поэтому настроить радар-детектор на их обнаружение в ряде случаев бывает невозможно. Вместе с тем, на рынке имеются устройства с функциями обнаружения импульсного излучения. Такие приборы имеют в названии своих функций приставки «Instant-on», «Ultra» или «POP», например: «Ultra-X». Благодаря применению этих технологий устройство способно распознавать излучение различных типов импульсных радаров.

Чувствительность детектора

Кроме всего прочего, важнейшую роль играет чувствительность самого детектора. Устройства, обладающие крайне низкой чувствительностью, будут бесполезны в повседневном применении, поскольку они не обеспечивают своего главного назначения — заблаговременного оповещения о наличии излучения радара. Детекторы, обладающие слишком высокой чувствительностью, будет реагировать на любые источники электромагнитного излучения, включая радиостанции, импульсы в высоковольтной цепи автомобилей и даже отдаленные грозы.

Самая оптимальная дальность обнаружения излучения радара — не менее 500 — 1000 м. Именно за это расстояние водитель может достаточно плавно скорректировать скорость движения автомобиля, не прибегая к резким маневрам. Существуют приборы, способные обнаруживать излучение и на больших расстояниях, однако их стоимость значительно выше менее чувствительных аналогов.

Стоимость так называемого антирадара во многом определяется его параметрами. Однако, при покупке, следует помнить, что ни один, даже самый совершенный прибор не всегда способен предупредить фиксацию превышения скорости. Далеко не во всех случаях его рассматривать как полную индульгенцию от штрафов, полностью перекладывая на прибор обязанности по необходимости изменения скоростного режима. Другое дело, имея прибор и соблюдая разумную скорость движения, можно корректировать ее по показаниям радар-детектора и тем самым, существенно сэкономить на оплате штрафов.

Антирадары и радар детекторы: чудо или фикция? изображение 1

Комментарии 0

Наверх