Принципы установки дополнительного электронного оборудования в автомобиль

Несмотря на то, что современные автомобили бывают уже начинены различными электронными системами даже в основной комплектации, многие владельцы желают установить в них дополнительное электронное оборудование. Ведь технический прогресс не стоит на месте и рынок наводняется все новыми автомобильными гаджетами.

О том какими принципами следует руководствоваться при установке того или иного электронного прибора без фатальных последствий для него, а также для бортовой сети автомобиля и пойдет в дальнейшем речь. Любой новоиспеченный владелец автомобиля в минимальной комплектации рано или поздно пожелает иметь в салоне возможность послушать любимые музыкальные композиции или последние новости. Кроме магнитолы, ресивера или мультимедийной системы,ставшими обыденными спутниками автомобилиста, многие желают установить в салон своего авто усилитель, сабвуфер, холодильную установку, ионизатор воздуха, антирадар, видеорегистратор, парктроник, телевизор, камеру заднего вида и многие другие полезные электроприборы. Другие, увлеченные модными веяниями, желают установить в свое авто необычную подсветку салона или приборной панели.

Аудиооборудование

Для успешной установки автомагнитолы прежде всего, понадобится опыт установщика. Если его нет, значит, вы будете все делать на свой страх и риск. И винить за треснутый пластик или оплавление проводки в этом случае придется только самого себя. Поэтому, прежде чем браться за инсталляцию магнитолы и любого другого оборудования, настоятельно рекомендуется сначала изучить соответствующую литературу о вашем автомобиле. В частности, о точках крепления различных пластиковых панелей передней консоли, а также о схеме электропроводки и типах электрических разъемов.

Современные автомагнитолы и мультимедийные системы имеют электрический разъем типа «ISO-1», в котором ужесодержатся выводы питания, контрольной шины и выходы на динамики. Перед установкой следует проверить, насколько радиофицирован ваш автомобиль. Установлены ли в него штатные динамики и антенна.

Насколько надежны их выводы и достаточна ли их длина. Если провода слишком тонкие или короткие, они подлежат обязательной замене, поскольку монтаж проводов с натяжением в проводке автомобиля не допускается. При подключении питания следует вооружиться цифровым или стрелочным измерительным прибором — мультиметром, чтобы точно убедиться в наличии напряжения на клеммах нужного провода. Как правило, «плюсовые» провода с напряжением имеют изоляцию красного цвета. Провода, находящиеся под напряжением после поворота ключа зажигания в положение «Ign» имеют изоляцию желтого цвета. Провод с положительным напряжением бортовой сети автомобиля соединяется с разъемом питания, имеющего надпись «+» аудиоустановки, усилителя, активного сабвуфера и конденсатора.

Настоятельно рекомендуется подключать питающий провод к аудиосистеме через плавкий предохранитель, рассчитанный на ток 5-10 ампер в зависимости от ее мощности. Это избавит вас от многих неприятностей в случае короткого замыкания. Провод желтого цвета, на котором появляется напряжение после включения зажигания, называется управляющим. Его подключают к клемме, обозначенной надписью «Ign» или «control».

Что касается «минусового» разъема с надписью «Negative» или «Ground», обычно это провод черного или темно-синего цвета. Если автомобиль оборудован встроенными динамиками, их подключают непосредственно к выходу аудиосистемы. Необходимо помнить, что передние динамики подключают к разъемам усилителя или мультимедийной установки с надписью «Front». Надпись «left» соответствует динамику, расположенному слева, а «right» — справа.

Аналогичным образом подключаются и задние динамики. Разъемы для них обозначаются английским словом «Rear» и имеют аналогичное обозначение правого и левого каналов. Если аудиоподготовка автомобиля отсутствует, необходимо установить динамики самостоятельно. Наилучшие места их установки — это торпедо. Если посадочные места для динамиков отсутствуют, их устанавливают в обивку дверей непосредственно либо через специальные проставки — подиумы.

Единственное требование к ним — это жесткое крепление и защита проводов от перетирания. Задние динамики и сабвуфер могут быть установлены в багажном отсеке. Главное требование — жесткое крепление и надежная защита проводов от механических повреждений. Конденсатор, усилитель и другое вспомогательное аудиооборудование могут быть установлены в автомобиле в любом месте на усмотрение владельца. В этом случае придется протягивать дополнительную шину питания. Так как отрицательный вывод аккумуляторной батареи выведен на кузов автомобиля, протягивать его отдельным проводом часто не имеет смысла. Допускается подключение «массы» через болтовое соединение, имеющее надежный электрический контакт с кузовом автомобиля.

Все аудиооборудование должно быть надежно закреплено, а провода — надежно заизолированы и защищены от перетирания, разрыва и других повреждений. Что касается установки антенн, активная и пассивная антенны подключаются через специальный разъем, обозначенный как «Ant». Этот разъем представляет собой центральный контакт, окруженный металлической экранирующей оболочкой. Питание активной антенны подключается автоматически при включении мультимедийной системы.

Активная антенна крепится на ветровое стекло так, чтобы не ограничивать видимость. Самое удачное ее расположение — это сверху ветрового стекла за зеркалом заднего вида. Для соединения отрицательного вывода питания антенны с «массой» можно использовать крепление центрального зеркала заднего вида к кузову автомобиля. Антенный провод желательно завести под обивку внутрь центральной консоли.

Антирадар и видеорегистратор и GPS-навигатор

Различные навесные приборы как правило, имеют автономное питание и подключаются к бортовой сети автомобиля исключительно для зарядки аккумуляторов через разъем прикуривателя. В этом случае, при использовании сразу нескольких устройств встает проблема их подключения. Для этого в широкой продаже имеются различные «тройники» и удлинители для разъема прикуривания.

Главным принципом при выборе удлинителя является надежность его провода и разъемов. Лучшим вариантом будет закрепление розеток удлинителя при помощи двустороннего скотча в нижней части передней консоли так, чтобы он не создавал помех для управление селектором или рычагом механической коробки передач, а также управлению функциями климатической установки. Все перечисленные устройства должны крепиться на ветровое стекло так, чтобы не загораживать обзор водителю. Для того, чтобы исключить блики и отсвечивание, объектив видеорегистатора устанавливают в максимальной близости от стекла.

Современные модели видеорегистраторов имеют угол обзора 120 градусов. Поэтому, идеальное место для него — это верхняя часть ветрового стекла за зеркалом заднего вида. Антирадар должен располагаться как можно ближе к ветровому стеклу, чтобы улавливать даже слабое отраженное излучение радара. В противном бесполезным. Тот же принцип лежит и в основе размещения навигатора, поскольку ему также необходимо получать сигнал со спутника. А стальная крыша автомобиля является для него экраном. Поэтому, размещать GPS- или ГЛОНАСС — навигатор целесообразно в непосредственной близости от ветрового стекла.

Холодильник, ионизатор воздуха и парктроник

Большой плюс к комфорту в автомобиле дает наличие холодильника, ионизатора воздуха и парктроника. При установке этого оборудования следует ориентироваться на наличие дополнительного места в багажнике или в салоне, а также смириться с тем, что автомобиль будет ощутимо больше расходовать топливо, поскольку в его бортовую сеть будет включен еще один мощный потребитель электрической энергии.

В зависимости от объема холодильной камеры, определяется место размещения холодильника: в салоне между водительским и передним пассажирским креслом либо в багажном отделении. Для подключения холодильника в случае размещения его в багажнике, придется монтировать дополнительную розетку прикуривания, желательно, содержащую дополнительный плавкий предохранитель на 5 — 30 Ампер в зависимости от мощности, потребляемой холодильником. Такая розетка может в дальнейшем пригодиться для подключения других электроприборов, работающих от постоянного тока напряжением 12 вольт, например, пылесоса, компрессора или переносной лампы. Ионизатор воздуха желательно устанавливать в место с интенсивными потоками воздуха, при этом не перекрывая штатные воздуховоды.

Установка парктроника помимо всего прочего, требует еще и наличия минимальных слесарных навыков, поскольку затрагивает установку датчиков в пластиковый бампер автомобиля. Главное здесь — избегать натяжения проводов, идущих от датчиков. Лучшее место для монитора парктроника— это передняя консоль, либо рядом с центральным зеркалом заднего вида.

Подсветка приборной панели и салона

При установке подсветки в последнее время широкое распространение получили светодиодные ленты. Они обладают рядом таких достоинств как компактность, низкое энергопотребление, возможность смены цвета свечения. Однако, светодиоды имеют один недостаток по сравнению с традиционными лампами накаливания.

Дело в том, что светодиод обладает полярностью подключения, а также направленным световым потоком. Это все существенно затрудняет использование светодиодов в качестве подсветки приборной панели. Ведь это не всегда комфортно, когда яркое свечение светодиодов бьет вам в глаза, освещая при этом только часть приборов. Наилучший вариант подсветки салона и приборной панели — это использование светодиодной ленты, подключенной к регулятору яркости свечения также светодиоды лучше всего использовать для подсветки дверных ручек, перчаточного ящика и пола в салоне автомобиля.

Для наиболее безопасного подключения к положительному выводу светодиода следует припаивать балластный резистор, сопротивлением 500 Ом — 1 кОм. Это предохранит светодиод от пульсаций и скачков напряжения в бортовой сети автомобиля. Все соединения обязательно должны быть заизолированы. Для этого лучше всего подойдет термоусадочная изоляционная трубка.

Главными критериями при установке новой подсветки являются электробезопасность, защита от короткого замыкания, а также возможность регулирования яркости светового потока.

Принципы установки дополнительного электронного оборудования в автомобиль изображение 1

Комментарии 0

Наверх