8 автомобильных боссов, уволенных из собственных компаний

Почти в каждой рабочей организации есть завистники и недоброжелатели, готовые использовать любой промах неугодного им сотрудника, чтобы «вонзить ему нож в спину» и сместить с должности. Даже если это должность… самого главы компании! Наглядными примерами тому могут послужить восемь историй, приведенных ниже.

1) Андре Ситроен

Андре Ситроен первым решился реализовать на практике витавшую в воздухе в начале 20 века идею шевронных колес. И не прогадал. Не прошло и 10 лет, как основанная им компания Citroen с логотипом в виде двойного шеврона стала четвертым крупнейшим автопроизводителем в мире. Вклад Андре Ситроена во французское автомобилестроение был огромен. Увы, столь же огромными были и его долги — Андре не на шутку увлекся азартными играми, причем не гнушался проигрывать деньги фирмы. Как только это обнаружилось, Ситроен был незамедлительно уволен, а его компанию поглотил шинный концерн Michelin.

2) Чарльз Морган

Morgan Motors Company – небольшая английская компания по производству спортивных автомобилей класса “люкс” – была основана еще в 1909 году, и в течение 105 лет управлялась исключительно членами семейства Морган. Однако в прошлом году эта традиция внезапно прервалась – Чарльза Моргана (внука основателя компании Генри Фредерика Стенли Моргана), занимавшего пост управляющего директора фирмы, вдруг исключили из совета директоров компании. Что послужило причиной такого поворота событий — до сих пор доподлинно неизвестно.

3) Дэвид Бьюик

Самый старинный американский автомобильный бренд – Buick – был основан изобретателем и предпринимателем шотландского происхождения Дэвидом Бьюиком. Очевидно, что изобретать у Бьюика получалось гораздо лучше, чем управлять – создав в начале 1900-х годов всего два автомобиля, Бьюик моментально растранжирил все заработанные деньги. В итоге, контрольный пакет акций достался Уильяму Дюранту, который, по сути, указал Дэвиду Бьюику на дверь. В отличие от последнего, Дюрант использовал свой шанс по полной – на основе Buick Manufactoring Company вырос ни много, ни мало... автомобильный гигант General Motors!

4) Генри Форд

Могущественный и преуспевающий американский изобретатель и промышленник — Генри Форд — известный, помимо прочего, введением пятидолларового рабочего дня и конвейерной сборки автомобилей, в 1930-е годы из-за разногласий с профсоюзами и компаньонами покинул пост главы собственной фирмы. Форд передал бразды правления своему сыну Эдселу, однако когда тот умер в 1943 году, снова ненадолго встал у руля компании. В 1945 году Форд отошел от дел окончательно, а Ford Motor Company возглавил его внук и тезка — Генри Форд II.

5) Киитиро Тоёда

Если Сакичи Тоёда прославился как «отец промышленной революции в Японии» и «король японских изобретателей», то его сын Киитиро известен тем, что в 1935 году создал компанию Toyota, являющуюся на сегодняшней день (по итогам на начало 2015 года) крупнейшей автомобильной корпорацией в мире. Увы, дела в компании не всегда шли так же хорошо, как сегодня. Из-за экономического спада после Второй мировой войны продажи автомобилей упали настолько, что Toyota Motors оказалась на грани банкротства. В попытке разрешить ситуацию Тоёда начал сокращать рабочие места, что привело к серьезным трениям с профсоюзами. В итоге в 1950 году Киитиро Тоёда был вынужден покинуть пост президента Toyota Motors.

6) Луи Рено

Мало кто знает, что основатель всемирно известной французской компании Renault закончил свои дни в тюрьме, презираемый своим народом, а его компанию национализировали. Как же случилось, что успешный промышленник, снабжавший родную Францию всевозможной техникой, в том числе военной, и даже награжденный после Первой мировой войны Орденом Почетного Легиона, вдруг стал врагом у себя же на родине? Все дело в том, что, к несчастью, во время Второй мировой войны концерн Луи Рено захватили нацисты, использовав мощности завода себе во благо. При этом они сами принимали все решения, оставив Рено лишь номинальную должность зицпредседателя. Вот этого «сотрудничества» с нацистами Франция и не смогла простить Луи.

7) Уолтер Оуэн Бентли

Уолтеру Оуэну Бентли удалось создать превосходные автомобили – комфортные, надежные и высококлассные, а вот добиться устойчивого финансового успеха ему оказалось не под силу. Мировой экономический кризис, случившийся в 1930-е годы, серьезно ударил по компании, и, выпустив в 1930 году свою самую престижную модель — 8L, Бентли был вынужден объявить о банкротстве Bentley Motors Ltd. В итоге компанию поглотил ее главный конкурент Rolls-Royce, оставив Уолтеру Бентли “декоративную» должность демонстратора новых моделей. В 1935 же году Бентли и вовсе покинул свое детище, после чего тут же перешел в фирму Lagonda.

8) Аугуст Хорьх

Гениальный конструктор Аугуст Хорьх отличался завидным упорством в достижении своих целей. Отработав 3 года руководителем производства в фирме Benz (которая впоследствии, слившись с компанией Mercedes, превратилась в знаменитый бренд Mercedes-Benz), он основал собственную фирму A. Horch & Co. Дела у фирмы шли весьма успешно — Хорьх создавал прогрессивные, если не сказать смелые по тем временам конструкции автомобилей, а также методично наращивал капитал своего предприятия. Однако в какой-то момент продажи автомобилей серьезно упали, а разногласия Хорьха с акционерами, считавшими его конструкции чересчур «авантюрными», усилились, и в 1909 году основатель A. Horch & Co покинул свою компанию. Впрочем, Хорьх и не думал унывать, и тут же основал новую компанию — August Horch Automobilwerke GmbH. Правда, название новой фирмы ему пришлось поменять — ведь предыдущее детище Хорьха тоже носило его имя. Так родилась компания Audi, название которой означает на латинском то же, что и слово horch на немецком – слушать, прислушиваться. А о том, насколько она оказалась успешной, сегодня известно всем.

Источник оригинальной статьи

Комментарии 0

Наверх