6 мобильных приложений, без которых не обойтись в дороге

Какова вероятность того, за один час пребывания в баре вы наткнетесь на человека, не знакомого с понятием «смартфон»? В наше время каждый «вооружён» телефоном, иногда не уступающим в мощности некоторым лэптопам. Что уж говорить про водителей: многие из нас ездят по GPS и читают последние новости в пробках. А вы знали, что автомобилисты уже давно разжились еще парой приложений, которые значительно облегчили им жизнь на дороге?

Здесь я расскажу о тех, что выручали и выручают меня.

  • Second Pilot - приложение, позволяющее автолюбителям поделиться друг с другом об опасностях на дороге. Принцип работы основан на водительской солидарности: обнаружив, к примеру, притаившийся автомобиль ГИБДД, водитель может с лёгкостью предупредить остальных. Приложение же отметит на карте местоположение поста. Так каждый автомобилист, использующий этот сервис, будет видеть, где находятся те самые притаившиеся сотрудники ГИБДД. Но, сотрудники ГИБДД не являются единственной возможной трудностью на дорогах. Поэтому разработчики Second Pilot также добавили оповещения о дорожных работах, авариях, камерах видеофиксации. Благодаря подобному приложению, вы в полной мере осведомлены обо всех проблемах на вашем пути. Second Pilot прост в использовании, и не раз выручит на дороге. Водитель троллейбуса или водитель-экспедитор — он идеально подойдет вам, если вы ежедневно проводите множество часов за рулем.

  • MultiТопливо - спасение для тех, кто нередко наблюдает стремящуюся к нулю стрелку на указателе уровня топлива. Данный сервис не только укажет, где находятся ближайшие бензоколонки в определённом радиусе и цены на топливо, но и позволит быстро вызвать эвакуатор или же предать местоположение вашего автомобиля при поломке с помощью функции «Я здесь». Фактически, это приложение позволяет вам участвовать в мониторинге цен на бензин, газ и дизельное топливо, отслеживании скидок и акций. Для водителей, которые заправляются всегда в одной компании, в поиске присутствуют фильтры, значительно упрощающие поиск. База данных MultiТоплива обновляется ежедневно, что несомненно является одним из больших плюсов.

  • Автоюрист - и советчик, и справочник, что называется, «в одном флаконе». Приложение содержит полезную информацию о ПДД, о том, как вести себя в спорной ситуации на дороге или в случае когда, как кажется, остановили ни за что. Кроме того, оно позволяет быстро и легко записать диалог с инспектором на случай нарушения ваших прав. Удобный интерфейс — это лёгкость поиска любой типовой ситуации, дабы разобраться в ней. Заодно, сервис даёт возможность «быть во всеоружии»: знать свои права при общении с инспектором, какое нарушение чем грозит и понимать, когда штраф действительно имеет место быть, а когда вас «разводят». Имеет один крупный недостаток: база данных обновляется нечасто.

  • OBD Автодоктор - это именно то приложение, о котором многие автомобилисты мечтали. Если автомобиль поддерживает стандарт диагностики OBD-II, остаётся скачать это приложение, приобрести адаптер ELM 327 c Bluetooth-интерфейсом (который обойдётся, примерно, в 1500 рублей) и получить возможность выявить и расшифровать ошибки в электронной начинке автомобиля. Вы узнаете, что нуждается в детальном осмотре, плюс получите максимально точное описание поломки, если после проверки решите обратиться в автосервис. Платная версия позволяет отслеживать некоторые параметры автомобиля в режиме реального времени. Конечно, не настолько же точно, как это сделали бы сотрудники автосервиса, но с простыми вещами справляется. К недостаткам можно отнести отсутствие поддержки некоторых моделей авто, в частности, с праворульными «японцами». Но, команда разработчиков оперативно реагирует на замечания и отзывы пользователей и устраняет все обнаруживаемые недочёты и ошибки.

  • Авто-Расходы - приложение для тех, кто зорко следит за балансом на своем счету. Позволяет подсчитать, во сколько обходится содержание автомобиля за конкретный период, будь то, километр пробега, месяц, год. Более того, с подобным приложением можно с лёгкостью вести детальный учёт своих расходов на автомобиль и не прозевать периодическую замену детали, благодаря функции оповещения.

  • Car Locator. Бывало такое, что, приехав в незнакомый город или район, вы долго ищете, где оставили машину? Сократить время поможет небольшое приложение, целиком посвященное парковке авто. Car Locator запоминает местоположение авто, сохраняет его на карте и потом приводит вас в нужное место. Вместо традиционной карты, вы можете использовать локатор, что делает поиск автомобиля не только быстрым, но и веселым занятием. Аутентичные звуки прилагаются. Среди несомненных достоинств, стоит отметить возможность ставить таймер на время парковки. После его истечения, вы получите оповещение в смартфоне или по электронной почте. Единственным недостатком, впрочем, является не очень хорошая отладка GPS, однако легко исправить это обычным кликом по нужному месту на карте. Десять первых запусков предоставляются бесплатно.

Напоследок

Естественно, полезные автомобилисту приложения не ограничиваются этими шестью. Да, наверняка, у вас уже есть собственные фавориты, которые облегчают ваш путь, спасают в сложных ситуациях и при поломках (пусть их у вас будет поменьше). Поделитесь ими в комментариях к этой статье.

Комментарии 0

Наверх