Самоуправляемые автомобили: 5 проблем, ждущих решения

Компания Google недавно опубликовала данные, демонстрирующие, что за последние шесть лет ее самоуправляемые автомобили участвовали лишь в 11 незначительных столкновениях. Это, прежде всего, поднимает вопрос о том, когда такие автономные автомобили будут готовы к эксплуатации.

Опубликованный отчет позволяет предположить, что большинство этих столкновений произошли из-за ошибок водителей, и могут оказаться непредотвратимыми, говорит Стивен Шлэдовер (Steven Shladover), специалист из центра Partners for Advanced Transportation Technology при Калифорнийском Университете в Беркли.

Тем не менее, хотя в существующих автомобилях уже используется определенный уровень автоматизации, автомобили, самостоятельно двигающиеся без водителя — не имеющие руля и педали тормоза для водителя-человека — потребуют дополнительных инноваций, заявил Шлэдовер.

«Если мы хотим достичь уровня, при котором можно посадить в автомобиль ребенка из младших классов, и машина доставит его в школу без участия родителей, или когда автомобиль сможет доставить слепого человека на врачебный осмотр, то этого уровня придется ждать несколько десятилетий», — говорит Шлэдовер.

Существует пять проблем, от сверхточных карт, до программного обеспечения, защищенного от отказов, решить которые необходимо до того, как самоуправляемые автомобили окажутся на дорогах.

Улучшение программного обеспечения

Вождение автомобиля в США невероятно безопасно. Фатальные аварии происходят примерно один раз в три миллиона часов езды. Но самоуправляемые автомобили должны быть еще безопаснее, говорит Шлэдовер. Учитывая сегодняшнее состояние с программным обеспечением, «это крайне сложно сделать», говорит он.

Причиной этого является то, что никакое программное обеспечение в ноутбуках, телефонах или других современных устройствах, не проектируется для того, чтобы работать продолжительное время без зависаний, отказов или прерываний связи — а ошибки такого рода в автомобилях будут смертельными. Сегодня, самоуправляемые автомобили Google обходят эту проблему, используя как запасного водителя, так и второго человека, ведущего наблюдение, который может отключить систему при первом признаке сбоев. Но для появления критичного к безопасности, защищенного от сбоев программного обеспечения для полностью самоуправляемых автомобилей, требуется новый подход к его разработке, говорит Шлэдовер.

«Сегодня не существует процесса эффективной разработки безопасных программ», — говорит он. Например, когда Боинг разрабатывает новый самолет, половина стоимости разработки уходит на проверку и приемку программного обеспечения, гарантирующие его правильную работу. И это делается для самолетов, которыми, в основном, управляют люди.

Улучшение карт

Сегодня, самоуправляемые автомобили Google хорошо работают на улицах Маунтин-Вью в Калифорнии. Но это связано с тем, что компания, в сущности, создала карту этого города в виртуальном мире. Поэтому автомобиль точно знает, как выглядят улицы, когда они пустые, и он только должен заполнять их препятствиями, такими, как другие автомобили и пешеходы.

Автомобили без водителей, с их сегодняшними датчиками и процессорами могут оказаться не в состоянии столь же гладко работать во всем остальном мире, где нет таких подробнейших карт. До сих пор Google провела картографирование только 3 220 километров из 6.4 миллиона километров дорог в США.

Улучшение датчиков

До того как все люди выбросят свои водительские удостоверения, самоуправляемые автомобили должны научиться отличать действительно опасные ситуации от безвредных. «Иначе, он все время будет тормозить, без каких-либо причин», говорит Шлэдовер.

Например, выбоину или гвоздь под колесом очень трудно обнаружить до тех пор, пока не наедешь на них, в то время как бумажный пакет, который ветер несет поперек дороги, может быть очень подозрительным, но не очень опасным, говорит он.

Автомобили также должны достаточно быстро решать, будет ли пешеход на обочине ждать, или начнет переходить дорогу. Они должны оценивать, не собирается ли мотоцикл совершить левый поворот. Мозг человека на лету выполняет сложнейшую работу по сортировке информации и реагирует на эти опасности, но существующие сегодня датчики просто не способны обрабатывать такие данные с достаточной скоростью, говорит Шлэдовер.

Улучшение связи

Когда самоуправляемые автомобили начнут распространяться, им потребуется намного лучшие средства на дорогах, чем имеются сегодня. При возникновении различных ситуаций, такие машины должны будут гибко реагировать на них совместно с другими машинами, изменяя свое движение и переговариваясь с самоуправляемыми автомобилями. Но сегодня отдельные самоуправляемые автомобили общаются друг с другом очень мало.

«Если у них не будет способности общаться между собой, они, возможно, сделают движение на дорогах хуже, чем оно есть сегодня», — говорит Шлэдовер.

Этические роботы

И, кроме того, возникают и вопросы этического характера. Иногда, водитель должен решить, свернуть ему направо или налево, например, выбирая меньшее из двух зол – например, нанести травмы нескольким людям в грузовом автомобиле, или сбить мотоциклиста. Этические дилеммы такого рода потребуют от программного обеспечения самоуправляемых машин взвешивать все возможные последствия и самостоятельно принимать решение.

Если машина сможет делать это, то это станет беспрецедентным в истории, говорит Шлэдовер. Даже дроны, поражающие противника во время военных действий, дистанционно управляются человеком, который принимает окончательное решение об убийстве. «На другой стороне всегда находится человек, который принимает решение о применении смертоносного оружия», — отметил он.

Тиа Гоуз (Tia Ghose) Источник: текста http://www.livescience.com/50841-future-of-driverless-cars.html

Комментарии 0

Наверх