Готовимся к зиме: семь правил успеха

Не за горами зима, дорогие автолюбители, и настало время подготовить своих железных коней к холодам. А вы как думали? Не только людям нужно готовиться к зиме, но и автомобилям! И ограничиваться банальной заменой резины тут нельзя! В этой статье я расскажу подробнее, на что нужно обратить внимание, чтобы не превратиться в зимнюю стужу в пешехода.

   

 

Тормозная система

Это первый и едва ли не самый важный момент! Летом скорости на дорогах увеличиваются в среднем на 10-20 км/ч, а следовательно, возрастает нагрузка на тормоза, также негативное влияние на механизмы оказывают резкие перепады температур: торможение в лужах, когда раскаленные диски, суппорта, колодки обдает прохладный душ. К тому же мало кто из владельцев обращает внимание на состояние тормозной жидкости, а ведь именно она является движущей силой системы! Старая жидкость может набрать в себя влаги и пыли, а это приведет к засорению каналов или закипанию «тормозухи», что в свою очередь чревато отказом системы в самый неподходящий момент! Я настоятельно рекомендую в преддверии зимы, если позволяет опыт и навыки, самостоятельно внимательно осмотреть все механизмы тормозной системы: диски, суппорта, колодки, барабаны на предмет трещин, сколов, износа; шланги, трубки на наличие трещин, подтеков. Если же опыта нет – отправляйтесь на диагностику в автосервис или к проверенному мастеру, уверенность и безопасность на дороге стоят гораздо дороже, чем их услуги.

Электрика

В это понятие я включаю все электрические цепи автомобиля: аккумулятор, генератор, блок предохранителей, световые приборы, сигнализация, обогреватель салона и прочее электрооборудование.  

 

 Многим, наверное, знакома ситуация – утром вышел, а авто мертвое, даже на сигналку ноль реакции – сдох аккумулятор… Ищем у кого бы «прикурить», танцуем вокруг авто с проводами, и все это на морозе, а иногда и в метель. А нужно-то было всего лишь заранее побеспокоиться: подзарядить аккумуляторную батарею, проверить её состояние (в сервисе или бытовым мультиметром), проверить состояние генератора, ремня навесного оборудования, почистить клеммы и контакты от окислов (для тех кто с руками – делов на пару часов) и заводить свое авто с «полоборота» на зависть соседям по парковке. Зимой темнеет рано, видимость ухудшается из-за частых осадков, метелей и т.п., поэтому фары становятся необходимостью, ездить с неработающим ближним светом, поворотниками или стоп-сигналами не просто неудобно, но и опасно! Потратьте несколько минут, устраните эти, казалось бы, мелочи, впоследствие сэкономите кучу времени и нервов.

Масла и смазки

В холодное время года двигатель, коробка передач, мосты автомобилей работают в очень тяжелых условиях, поэтому от состояния масла напрямую зависит срок их службы. Для зимы следует выбирать менее вязкое масло, основываясь на рекомендациях производителя вашего авто. Большинство современных автомобилей не нуждаются в частой замене масла в коробке передач, а мосты остались только у внедорожников и грузовиков, а вот владельцам жигулей, волг, москвичей и некоторых сильно подержанных иномарок будет не лишним периодически проверять состояние смазки в агрегатах трансмиссии.

Система охлаждения

Как бы ни забавно это звучало, но зимой система охлаждения не менее важна! Обязательно проверьте и доведите до уровня охлаждающую жидкость, почистите соты радиатора от грязи, пыли, насекомых, убедитесь в целостности шлангов и отсутствии подтеков. Ведь в холодное время года шланги могут лопнуть, антифриз под давлением моментально убежит на дорогу, а вы останетесь ждать эвакуатор. Недогрев двигателя тоже негативно сказывается на его работе: возрастает расход топлива, ухудшаются характеристики, увеличивается износ деталей. К тому же ехать в автомобиле, печка которого дует едва теплым воздухом, сомнительное удовольствие.

Подвеска

Обычно диагностику подвески совмещают с диагностикой тормозной системы и заменой колес на зимние, ведь для всех этих операций нужно или домкратить авто, или загонять его на подъемник (яму). В подвеске особое внимание амортизаторам – под воздействием отрицательных температур еще работавшие летом, они могут полностью умереть, а мертвый амортизатор – прямая угроза управляемости автомобиля.

Фильтры

После жаркого и пыльного лета не помешает проверить воздушный фильтр и фильтр салона (при его наличии), автомобиль тоже должен дышать! А с чистым салонным фильтром вам будет комфортнее внутри.

Чистота — залог здоровья

Для кого-то это покажется мелочью, мне же приятно, когда все вокруг по «фен-шую», чисто снаружи – чисто внутри! Рекомендую авто перед наступлением холодов хорошенько помыть, пропылесосить, отполировать, нанести защитное покрытие на кузов (горячий воск, например) и уплотнители дверей и капота (силиконовый спрей), а так же смазать детали замков (согласитесь, очень неприятно, когда двери отказываются открываться, намертво примерзая). Как говорится, машина любит ласку, чистоту и смазку!  

 

К вышеперечисленным простым операциям каждый из вас может добавить что-то свое, исходя из личного опыта, ведь я не претендую на истину в последней инстанции, я лишь перечислил необходимый минимум (с моей точки зрения) для уверенного и безопасного вождения в осенне-зимний период. Кто-то сделает все сам, кто-то доверится профессионалам. Главное, любите свой автомобиль, относитесь к нему внимательно, и он будет служить вам верой и правдой!

Готовимся к зиме: семь правил успеха изображение 1

Готовимся к зиме: семь правил успеха изображение 2

Готовимся к зиме: семь правил успеха изображение 3

Комментарии 0

Наверх