Как собрать базу адресов для почтовой рассылки и не растерять клиентов по дороге

«Расслыка это понятно. А где мне взять адреса пользователей?», — так думает почти каждый владелец автосервиса. Особенно если только начинает работу. Так появляются топорные методы и решения, когда злосчастные поп-апы буквально лезут из всех щелей сайта. А вообще, e-mail рассылка будет отличным инструментом в привлечении новых клиентов…

...Если настроить сбор адресов так, чтобы их не отпугнуть.

Знак спам рассылка

Зачем вообще облегчать жизнь пользователю?

Возможно, вы уверены в том, что ради пополнения базы можно перешагнуть через счастье пользователей. Подумайте об этом — ваши клиенты существуют в постоянной и агрессивной рекламной среде. Еждневно их личное пространство «бомбят» рекламщики всех видов и мастей. Чтобы защититься, люди часто используют софт, блокирующий рекламу, игнорируют наиболее навязчивые формы продаж. Даже если нарисовать баннер, занимающий 60 процентов страницы, внимание пользователя будет сосредоточено на остальных сорока.

Заметят ли они ваше всплывающее окно? Отреагируют ли? Маркетологи предприняли эксперимент, в котором показывали поп-ап всего через 7 секунд пребывания пользователя на сайте. В результате средняя продолжительность визитов сократилась более чем на 10 процентов, а глубина просмотра на 9. Как только гости начинали читать материалы, всплывающее окно отвлекало их внимание. Не удивительно, что часть посетителей немедленно покидала страницу со столь агрессивной рекламой.

Не интернетом единым

Эту ситуацию можно сравнить с походом в магазин, где продавец моментально задает вопрос: «Вам что-нибудь подсказать/показать?». Большинство отвечает: «Я просто посмотреть» с целью защититься от назойливого внимания. А, в случае продолжения попыток «впарить» товар, просто-напросто выбегает на улицу.

Однако если продавец знаком с торговой этикой, он даст вам возможность осмотреть товар и сравнить его характеристики. Только потом он деликатно и осторожно он приступает к «обработке» клиента. Только тогда происходит продажа. Те же приемы используются в сети.

Как просить клиентов оставить адрес и собрать базу e-mail

Перед вами десять приемов, которые помогут собрать базу адресов и сделать это максимально аккуратно и мягко. Помните, что от человека к человеку отношение к этим методикам могут разниться, поэтому не бойтесь экспериментировать и изобретать — возможно, именно вы придумаете наиболее эффективную и универсальную для вашей аудитории.

  1. Сначала контент, потом поп-ап

    Показывайте клиенту всплывающее окно после того, как он прочитал и усвоил контент страницы. Опирайтесь на временной промежуток, но только в том случае, если все ваши страницы содержат одинаковое количество текста. Иначе окно будет появляться либо слишком рано, либо слишком поздно.

    Появление формы для подписки по мере прочтения контента можно запрограммировать. Например, если сайт использует Вордпресс, то вам пригодится плагин WP Subscribe Pro.

  2. Уже уходите?

    Еще один инструмент под названием OptinMonster использует несколько иную стратегию. Как только пользователь прочитал тексты и предпринял попытку закрыть вкладку в браузере, он увидит ваше всплывающее окно с призывом подписаться на рассылку. Подробнее о работе плагина можно узнать на его сайте.

  3. Убедитесь в вовлечении

    Еще один метод подразумевает показ поп-апа после того, как пользователь немного проскроллит страницу. Представьте, что читаете интересный материал. После того, как вы перешли к третьему экрану в сайдбаре появляется форма подписки на рассылку. Пожалуй, более мягкий и ненавязчивый способ сложно себе и представить. На сайте Sumome вы найдете плагин, который может это сделать и дополнительную информацию по его функционалу.

  4. Вы тоже любите сверху?

    Еще одно интересное место для формы подписки — самый верх страницы. Она неотступно следует за пользователем, но не мешает ему знакомиться с контентом. Наверное, вы и сами замечали такую полоску с кнопкой. Она называется топ-бар. Разместить топ-бар вам помогут Hello bar и MailChimp Top Bar.

  5. Предлагайте бонусы

    Мы любим неожиданные подарки, почему бы не использовать это для получения заветного адреса? Пусть это будет купон на скидку или бесплатный тех. осмотр — такая возможность позволит примирить пользователей даже с самым огромным всплывающим окном. Главное, чтобы вы предлагали нечто действительно ценное.

  6. А нужна ли вам главная страница как есть?

    Ведь ее можно превратить в одну большую форму подписки. Именно на эту страницу обычно приходится более половины трафика. Лучше всего такая схема подойдет блогам, где записи выводятся на главную страницу.

  7. Форма в конце каждой статьи

    Когда статья прочитана пользователем до конца, шанс того, что он подпишется на вашу рассылку или даст вам свой адрес возрастает. Всплывающие окна в конце статьи можно сделать с помощью все того же WP Subscribe Pro, а можно оставить статичную форму. Наилучший подход выяснится после тестирования каждого варианта.

  8. Обратная связь, как источник новых подписчиков

    Проявите оригинальность — если у вас на сайте есть форма обратной связи, добавьте туда строку: «Ваш электронный адрес». В маркетинге все средства хороши, однако не забудьте предупредить пользователей о том, что подписываете их на рассылку. Лучше всего оставить им и возможность отменить подписку по желанию. Опросники и анкеты также отлично подойдут. Подсказка: узнайте подробнее об инструменте Qualaroo.

  9. Используйте социальные сети

    Еще один инструмент в арсенале интернет-маркетолога под названием Woobox поможет инсталировать форму подписки на страницу автосервиса в Facebook. Привлекайте внимание к странице — получайте больше подписчиков и пополняйте базу адресов.

  10. Откройте преимущества лендингов

    Для разных рекламных кампаний подойдет универсальный лендинг или отдельная страница под каждое новое предложение. Минималистичный дизайн, фокус на преимуществах, точное описание акции, услуги или события всегда привлекают внимание пользователей. Используйте интерактив на посадочной странице. Например, проведите тест на знание внутреннего устройства авто или наиболее распространенных мифов о его обслуживании. А в конце смело спрашивайте адрес и обещайте еще много интересного.

  11. Итак, сбор адресов и поплнение базы рассылок может существенно подтолкнуть продажи. Плюс, это быстрая и почти бесплатная возможность дать знать об акциях и преимуществах вашего сервиса, делиться информацией с клиентами. Не стоит стесняться желания получить все это.

    Переживать стоит только тогда, когда вы распугали всех клиентов навязчивой рекламой или сервисом, да и то помните — все маркетологи набили себе шишек, прежде чем научились работать с аудиторией. Надеюсь с вами этого никогда не случится, а инструменты и техники, перечисленные в статье, помогут сделать продвижение вашего автосервиса интереснее и прибыльнее.

Как собрать базу адресов для почтовой рассылки и не растерять клиентов по дороге изображение 1

Комментарии 0

Наверх