Автосервис в Инстаграме: как идти в ногу со временем и не споткнуться

Социальная сеть с аудиторией в 80 миллионов человек, созданная для публикации фотографий с мобильных телефонов. Instagram. Вы точно находили профили кафе, баров, клубов или ресторанов с сотнями фотографий из жизни и работы, освещения вечеринок, выступлений и выставок. Пришло время действовать самим. Мастерским тоже есть что показать.

Инстаграм используется для того, чтобы делиться событиями в своей жизни. И это далеко не единственная его возможность. Пиарщики углядели в нём инструмент для раскрутки и продвижения бренда в массы.

Есть ли смысл заводить профиль в Инстаграме автомастерским? Я отвечу на этот вопрос и расскажу о том, что лучше всего публиковать для привлечения новых клиентов.

Селфи с механиком? Да, это нужно!

В России не так много автомастерских завели профили в социальных сетях для связи с клиентами. На западе это явление уже не редкость. Социальные сети позволяют стать известнее, поддерживать связь с постоянными клиентами и донести различные новости. Есть ещё один плюс: использование социальных сетей как бы «осовременивает» и делает «приятельским» ваш автосервис. Особенно когда публикации составлены правильно.

Автолюбители проводят уйму времени в пробках. Чем они занимаются в это время? Листают новостные ленты в социальных сетях. В том числе и фотографии в Инстаграм. Почему бы и не дополнить их новостную ленту вашими фотографиями? Ненавязчивое и интересное напоминание о себе.

Инстаграм — очень удобный ресурс для самораскрутки и информирования клиентов. Социальная сеть, ориентированная на публикацию фото позволяет сделать сообщение лаконичным и ярким. Учтите, что визуальная информация воспринимается легче, а минимум текста делает новость удобной для восприятия: мало кому хочется читать длинный текст о прибывших запчастях. Гораздо лучше их увидеть.

Практика показывает, что наличие у компании профилей в социальных сетях влияет на результаты поисковых запросов. Если у вас есть, помимо сайта, ещё и страница Вконтакте или Инстаграме, потенциальному клиенту найти вас гораздо легче.

Размещайте ссылки на ваш сайт или блог в постах. Так вы увеличите посещаемость вашего сайта. На самом сайте обязательно укажите ссылки на ваши страницы в социальных сетях. Потенциальному клиенту, как и вашему постоянному удобнее получить новости автосервиса из социальной сети.

Что, простите, вам снять?

Главный вопрос, который встаёт после создания профиля: а что, собственно, фотографировать? С клубом или баром проще, они публикуют фотографии с концертов, мероприятий, и просто танцевальных будней. А что интересного может показать автомастерская? Пройдёмся по возможным темам.

Устройте вашим подписчикам пропуск в «закулисье» мастерской. Покажите, как проходят ремонтные работы, как у вас всё устроено там, куда нет допуска заказчикам. Создавайте новостные посты как фотодневник. Живые мгновения работы автосервиса наверняка будут интересны. Демонстрируйте результаты работы до и после. Автомобилисты увидят качество ремонта в мастерской. А это уже плюс в репутацию.

Публикуйте фотоновости о запчастях. Просто и полезно. Ваши клиенты заинтересуются новыми поставками. Кому-то может потребоваться замена — а он уже знает, что в вашей мастерской есть необходимые запчасти. Ему удобно, а он привлекает новых подписчиков для вашей страницы. Каждый новый подписчик — потенциальный клиент.

В посты «фотодневника» включайте намёки или прямые сообщения о спонсировании или участии вашей фирмы в каком-либо мероприятии. Желательно, даже раньше чем появляются первые официальные сообщения об этом мероприятии. Подписчикам нравится узнавать информацию из первых рук.

Обязательно освещайте каждое событие, в котором ваша мастерская принимает участие. Сделайте клиентов своими «попутчиками» по мероприятиям, в которых вы участвуете. Отмечайте, если вдруг вас посетит кто-то известный. Авторитет знаменитости оказывает сильное влияние.

Представьте своих сотрудников. Расскажите о них вкратце. Сделайте посты о них частью вашего фотодневника, покажите рабочие места. Создавайте именные подписи к фотографиям. Такой подход покажет ваш автосервис современным, дружеским и даже немного родным. А «знакомство» с вашими подчинёнными сделает общение с клиентом куда проще и приятнее.

#Успехов

Обладателей профилей в Инстаграм сейчас гораздо больше, чем читающих газету. Это новый канал привлечения, который было бы глупо игнорировать, если вы решили воспользоваться возможностями рекламы.

Для любой мастерской важно наличие «костяка» постоянных клиентов и приток новых. Использование социальных сетей и того же Инстаграм помогает в обоих случаях. Новые возможности для общения с клиентом, информирования его, а также общий плюс в репутацию «за современность» — то, чего не стоит упускать как возможность для развития. Даже если вы думаете, что достаточно известны, помните — всегда сохраняется возможность стать ещё известнее.

Если вы решите завести страничку в Инстаграм, обязательно указывайте её в контактной информации, как и ссылки на другие социальные сети. Например, в подписи в почтовой рассылке Клиентам будет проще выйти туда напрямую, нежели через Вконтакте или Фейсбук.

Комментарии 0

Наверх