«Если все прыгнут»: как войти в ротацию сарафанного радио?

«А, если все с моста прыгнут, ты тоже прыгнешь?» — говорила мне мама, когда я делал какую-нибудь глупость, подражая своим друзьям. За банальностью этих увещеваний кроется один из главных законов маркетинга: мы склонны поступать так, как поступает большинство. 
 
Вспомните момент, когда вы покупали дорогой товар или услугу: что побудило вас принять это решение? Реклама, акции, узнаваемость бренда — все это играет лишь вторичную роль, когда выбор уже сокращен до 2–3 вариантов. Лично я намного больше доверяю друзьям, родственникам и коллегам, особенно когда дело касается моей машины.
Дорожный щит
Как заставить этот процесс работать на вас и ваш автосервис? Сегодня я поделюсь своим опытом в отладке процесса привлечения клиентов в автосервис с помощью «сарафанного радио»
 

«Диджеи» и «гости»

Всех моих постоянных клиентов можно разделить на две группы, безотносительно пола, возраста и вероисповедания. Одна из них — обладает харизмой, знает какую «мелодию» поставить для каждого собеседника и любит быть в центре внимания. Вторая — реже треплет языком, имеет близких и друзей, но не часто оказывается душой компании; редко говорит, но всегда готова помочь своим.
 
Я назвал их «диджей» и «гость», по аналогии с реальным радио. Итак, «диджей» — это тот клиент, который сам и без всякой на то мотивации будет рассказывать друзьям о себе и упоминать автосервис (если ездит туда постоянно). Гость, в этом случае, будет лишь отвечать на вопросы друзей, вроде: «Ты где резину менял? Не знаешь где починиться поблизости?». 
 
Как только вы поймете, кто перед вами и к какой группе относится, вы сможете начать работать над собственным «эфиром», то есть развивать обмен рекомендациями о ваших услугах между людьми.
 

Как на них повлиять?

Несмотря на то, к какой группе вы определили постоянного клиента, у вас есть набор базовых решений, которые эффективно работают во все времена. Например, поддерживая высокую планку качества обслуживания, вы привлекаете и «диджеев» и «гостей». Нужно лишь учесть несколько основных моментов, которые обязательно повлияют на их мнение:
  • Будьте вежливы и дружелюбны. Обязательно представьтесь при встрече: клиент должен знать, как к вам обращаться. Обращение к самому клиенту — по имени и отчеству
  • Не ждите от клиента осведомлённости о технических особенностях ремонтных работ. Проясняйте все моменты, заказчик должен обладать полноценной информацией: начиная от плана ремонта и заканчивая эксплуатацией автомобиля после.
  • Не торопитесь закончить разговор, выслушайте все пожелания клиента.
  • Постарайтесь как можно более положительно описать итоги по окончании ремонта. Клиент должен настроиться на то, что вы сделаете всё в лучшем виде.
  • Заранее сообщите, как составлялась общая стоимость ремонта
  • Предупредите, что, в случае возникновения необходимости дополнительной работы, вы свяжитесь с заказчиком для получения его согласия на новую стоимость.

Из клиента в партнеры

Если продолжать аналогию с настоящим радио, то получается, что «диджеи» гораздо выгоднее с точки зрения маркетинга и продвижения, чем «гости». Это так. Ни один эфир не обойдется без тех, кто знает, какую пластинку поставить и может привлечь новых слушателей с помощью поставленной речи и харизмы.
 
Однако это не значит, что только они заслужили хорошее обращение. Все клиенты должны получать услуги в полном объеме. «Диджеи», как приоритетная цель вашего воздействия, лишь становятся лучшими кандидатами для реализации партнерской программы.
 
Вкратце, любое партнерство можно описать так: приведи друга и получи скидку/бонус. Здесь все ограничивается только вашей фантазией: что вы хотите дать своим лучшим «продавцам» на улицах города? Не ограничивайтесь лишь банальными поощрениями за новые «души» или «репосты» в соц. сетях. Стимулируйте креативность и дух соперничества, предлагайте нестандартные варианты, вроде недавнего Ice Bucket Challenge. Пусть ваши клиенты сделают немного больше, тем приятнее им получить бонус после.
 
Неплохо окупается и сотрудничество с другими компаниями. Один из таких вариантов — компании по транспортировке автомобилей. По договору, клиент эвакуирует свое авто с места аварии, после чего получает скидку на ремонт в вашем сервисе. Чем не приятная плюшка, которой стоит поделиться с другом-автолюбителем?
 

Запаситесь терпением

Сарафанное радио, пожалуй, лучший способ рекламы. Он недорог, эффективен и бьет с той стороны, с которой потенциальный клиент не ждет подвоха. В то же время, ему свойственен один, но весьма серьезный недостаток: это медленный процесс.
 
Поэтому запаситесь терпением и не забывайте про остальные способы и формы рекламы: наружку, менеджмент контента на веб-сайте или соц.сетях. Не стоит ругать судьбу, если продвижение за счет клиентов идет не так хорошо, как вам бы хотелось, вместо этого стоит посвятить больше времени разбору полетов и воздействию на другие каналы.
 
А, может быть, что-то неладно в самом «датском королевстве»? Вот примеры типичных ошибок, чтобы это проверить:
  • Вы не просите клиентов рассказывать о вашем автосервисе. Не стоит ждать, что даже самый общительный клиент со всех ног ринется рассказывать о вашем замечательном автосервисе всем вокруг. Общайтесь с клиентом и попросите его распространить информацию о вас.
  • Вы не мотивируете клиентов приводить рефералов. У любого действия должна быть мотивация, тем более, если это касается взаимоотношений автосервис-клиент. Какие бонусы вы предлагаете клиенту за приведённого друга? Возможно, это скидка постоянного клиента или одна бесплатная консультация?
  • Вы не ориентируетесь на клиента, когда ведете бизнес. Автовладелец может быть не всегда прав, но он должен быть всегда доволен. Определить, насколько вы успешны в данной области, легко: если к вам приходят люди через сарафанное радио без дополнительной мотивации к поиску рефералов, значит, всё хорошо. Если отклика нет, значит надо разбираться с качеством обслуживания.

Не просто доволен, а очень доволен

Далеко не факт, что довольный клиент тут же будет рекомендовать вас друзьям и знакомым. По статистике только 1 из 10 действительно удовлетворённых услугами автосервиса, расскажет о нём знакомым. Получается, что вам нужно приложить дополнительные усилия, чтобы заказчик оказался не просто доволен, а приятно удивлён. Подарок для клиента автосервиса Сделайте чуть больше, чем от вас ожидается. Например, сделайте ремонт чуть быстрее, чем прописано в договоре или подарите постоянному клиенту пару резинок на щетки в комплекте со стеклоомывателем и дезодорантом-«елочкой». Вроде мелочь, но клиент будет рад, причем это лишь две ситуации, которые пришли мне в голову за 2 минуты. Вы, и я в этом уверен, придумаете гораздо больше ходов и приемов. После этого конкуренты будут блекло смотреться на вашем фоне, потому что вы превзошли ожидания. 
 

Сила обязательств

Многие владельцы авто-бизнеса испытывают неудобство, когда речь заходит о том, чтобы попросить клиента о рекомендациях или отзывах. Главную роль здесь играет психология, а именно нежелание показаться несостоятельным в его глазах. Ведь, если дела и правда идут хорошо, зачем просить о рекламе?
 
Гораздо хитрее и, что интересно, более эффективно действуют автосервисы на западе. Они используют силу обязательств и ответных услуг. Например, после окончания ремонта, вы предлагаете клиенту заполнить анкету — простая формальность для улучшения сервиса. Однако именно туда, среди прочих, вы добавляете следующий пункт: «Расскажете ли вы друзьям и знакомым о нашем автосервисе?» Как правило, человек ставит галочку, не задумываясь. Что же при этом происходит в его сознании?
 
Оно настраивается на выполнение данного обещания! Ни больше, ни меньше. Когда эффективность такого подхода была впервые посчитана и опубликована, маркетологи были на седьмом небе от счастья: еще бы количество людей, исполнивших обязательство, составляет почти половину от проигнорировавших его. Все дело в одобряемой обществом последовательности и логичности. Даже простая петиция может сотворить чудо с нашим самосознанием: однажды подписавшись под каким-то проектом о защите панд и пингвинов, я встаю в один ряд с защитниками животных, что позволяет им в будущем собирать с меня больше денег. 
 

Что делать дальше?

Итак, я больше не прыгну с моста, если это сделают другие. Довольно глупо для взрослого солидного человека. Но, когда я покупаю себе новый гаджет или хочу протестировать веб-сервис, не могу удержаться, чтобы не позвонить друзьям и спросить их совета. Даже сейчас, когда я столько узнал о силе сарафанного радио и приемах манипулирования мнением.
 
Этот факт еще раз подтверждает мощь сарафанного радио в мире маркетинга. Изобретайте и экспериментируйте, пробуйте новые формы взаимодействия с клиентами. Учитывайте и быстро исправляйте ошибки, читайте книги о психологии потребления. Ведь тот, кто лучше других освоит работу с мнением клиентов вне стен автосервиса, получит больший поток заказов и, в конце концов, большую прибыль.
 
Расскажите о проблемах и результатах в комментариях к этой статье, и мы порадуемся или попробуем найти решение вместе. 
 

Комментарии 0

Наверх