5 базовых маркетинговых концепций, которые помогут увеличить число клиентов автосервиса

О маркетинге написано так много статей, что глаза разбегаются. Однако не проходит и месяца, чтобы владелец сервиса по ремонту автомобилей не спросил себя: «А как продвигать услуги дальше?». Даже если этим делом занято агентство или команда пиарщиков, мы всегда хотим разбираться в ситуации и пробовать новые решения.

Здесь я собрал 5 базовых маркетинговых концепций для автосервиса, которые помогут ответить на все «где?», «как?» и «почему?» даже тем, кто никогда не задумывался о рекламе.

Всемирная паутина ловит клиентов

Если вы автомеханик или владеете небольшим автосервисом, то знаете как тяжело дается завоевание репутации на рынке. Люди доверяют тем, кого знают и так настороженно относятся ко всему новому. Однако в наше время есть способ «подружиться» с потенциальными клиентами на расстоянии, рассказать о себе, донести до них мысль — вы рядом и вы готовы им помочь. Конечно же, я говорю об интернете.

Вебсайт попросту необходим! Это база, с которой вы будете проводить те или иные маркетинговые операции. Очень много людей ищет автосервисы онлайн. Они ожидают увидеть простой и понятный сайт с ценной информацией. Если вы не знаете как сделать веб-сайт (а большинство из нас ничего в этом не смыслит), то вложитесь в профессионалов. Не перегружайте страницу графикой — все эти мельтешащие изображения, множество иллюстраций и логотипов рассеивают внимание пользователя. Он говорит: «Это слишком сложно», — и закрывает страницу навсегда.

Загружайте только изображения, сделанные на профессиональную фототехнику и в большом разрешении. Не ищите в интернете — снимайте то, что вас окружает: персонал, рабочие моменты, автомобили «до и после». Людям нравится знать о том, с кем они имеют дело. Расскажите историю компании, но не уповайте на сухие факты и даты — они не так интересны, как простой и без обиняков рассказ о себе. Убедитесь в том, что на веб-сайте есть актуальный прайс, а также список услуг.

Блоги — возможность для обучения

Учить, учить и еще раз учить — вот лозунг современного маркетинга. И, правда, когда клиент не разбирается в тонкостях вашего бизнеса, для него нет никакой разницы между вами и конкурентом. Ведение блога также отличная возможность научиться чему-то новому, читайте наши советы по ведению блога.

С помощью блога, вы сможете публиковать важную информацию еженедельно или ежедневно. Есть ли лучший путь рассказать обо всех аспектах вашего бизнеса и подхода к ремонту авто?

Обучайте своих клиентов. Если вы специализируетесь на подборе или на подержанных авто, расскажите о том, как понять попадал ли автомобиль в аварию. Вам не обязательно раскрывать все секреты мастерства, важно ответить на самые популярные вопросы. Тогда люди узнают, что вы — настоящий профессионал своего дела. Делитесь свежими новостями автобизнеса, берите их из иностранных источников, так как наши, к сожалению, в большинстве своем как раз и будут их перепечаткой.

Осваивайте Твиттер и Инстаграм

Да, Твиттер не особенно прижился в России, гораздо большее влияние эта соц. сеть оказывает на западные рынки. Но это не повод не пользоваться ее преимуществами — 95% пользователей Твиттера не производят собственного контента. Это значит, что они делятся новостями и материалами остальных пяти процентов участников. Чем не канал для продвижения хотя бы статей в блоге?

Для того чтобы внимательнее следить за своим аккаунтом, получать статистику посещений и находить наиболее влиятельных подписчиков, которые ретвитят вас, воспользуйтесь инструментами вроде Sumall.com (бесплатный) или Sprout Social (платный). Это позволит вам больше узнать о своей аудитории и подбирать материалы по ее вкусу.

Инстаграм — отличная возможность сделать инсайт в процесс починки авто. Вы можете ежедневно заливать фото своего сервиса, коллектива, довольных клиентов, победителей конкурсов итп. Активное использование визуальной информации поможет увлечь пользователей и превратить их в клиентов.

Захватите мобильный рынок

Ваши конкуренты, вероятно, и не подозревают о том, насколько сейчас развит рынок мобильного поиска. Более 60% россиян хотя бы раз в день выходят в интернет с помощью планшета или смартфона. Примерно половина из них ищут услуги и товары в поисковиках.

Они могут без проблем открыть ваш сайт на мобильном устройстве? Им удобно им пользоваться? Эти вопросы должны волновать вас еще в процессе создания страницы автосервиса. Сейчас почти все сайты делаются адаптивными, для повышения трафика за счет мобильного поиска.

E-mail рассылка — многозадачный инструмент маркетинга

Почтовые рассылки очень эффективны, когда вы попадаете в нужного человека в нужный момент времени: 1) у него есть деньги, 2) его авто нуждается в ремонте, 3) он еще не выбрал компанию-исполнителя. Кажется, что факторов чересчур много, однако вы удивитесь тому, как часто все эти три условия выполняются. Грамотно проведенная рассылка способна повысить продажи почти в половину.

Через имейл можно передавать клиентам ссылки на ваш сайт, скидочные купоны, ссылки на «горячие обсуждения» в социальных сетях, а также просто рассказать людям о последних изменениях в вашей работе. О том, как работать над e-mail рассылкой мы уже рассказывали. Как и в любом канале связи с аудиторией, наиболее важным будет увлечь ваших читателей, а уже потом продвигать собственные услуги.

Идей для продвижения автосервиса и продажи его услуг невероятно много. Можно сделать классный инфоповод, например, починить машину Владимиру Путину и рассказать об этом или участвовать в выставках и фестивалях на автотематику.

Здесь я описал лишь базовые формы взаимодействия, но именно они приносят более 80% дохода. Отладив систему маркетинга, вы никогда не будете нуждаться в клиентах, вы можете стать популярнее больших игроков в этой сфере. Все зависит от вашего энтузиазма и умений. Ну, а если вы никогда не задумывались о рекламе, то кто знает — может быть, первый шаг стоит сделать прямо сейчас?

Комментарии 0

Наверх