Локальный ремонт: 10 систем, которые необходимо проверить в преддверии лета

Один мой приятель перешел на летнюю резину лишь неделю назад, другой — до сих пор мечтает заменить масло. Что ж, обычная водительская забывчивость. Даже директор отдела розничных продаж Bridgestone как-то пенял на то, что комплексный тех. осмотр все меньше рекомендуют в изданиях и мануалах. Раз зима закончилась, весенняя грязь подсохла, лето — отличное время им заняться. Тем более что многие водители уже предвкушают провести отпуск в гараже либо отправиться в долгожданное путешествие.

Мы опросили нескольких автомастеров о том, что же стоит осмотреть первым делом и получили их ответы. Чтобы ничего не забылось, а фронт работ был ясен заранее, читайте эту статью.

1. Воздушный фильтр

Если вы меняли его в прошлом году либо вообще не помните когда в последний раз делали это, то сейчас самое время. Фильтр необходимо менять два раза в год, это достаточно дешево и просто, так что проблем возникнуть не должно. Чистый фильтр убережет вас от нужды ремонтировать более сложные системы.

2. Шины

Проверить шины будет несложно. Для начала замерьте давление, следите, чтобы давление совпадало со специальным стикером, которым снабжают каждый автопроизводители. Обычно это таблица, где показана зависимость различных значений давления (как правило, в Атмосферах или Килопаскалях) от степени загруженности автомобиля. Для быстрой диагностики «лысин» на покрышках, возьмите пятикопеечную монету и вставьте в протектор: если его высота не доходит до гривы коня Георгия Победоносца, покрышку срочно нужно менять.

3. Дворники

Еще один мелкий ремонт, который всегда оставляют на потом, чтобы в один прекрасный момент, чертыхаясь, еле ползти под струями летнего дождя. Потрескались, потерлись? На свалку, лучше заменить их вместе со всем остальным, чтобы потом не делать этого в срочном порядке.

4. Радиатор

Как-то мы разместили целую статью об обслуживании системы охлаждения и наиболее распространенных мифах, связанных с ней. Там вы найдете множество подробностей. А сейчас стоит сказать о том, что замена охлаждающей жидкости — важный процесс, который поможет сохранить в целости двигатель и другие жизненно важные системы, не говоря уже о кондиционировании салона (лето, господа!). Естественно, все шланги нужно осмотреть на предмет трещин и подтеков жидкости и заменить старые или изношенные.

5. Салонный фильтр

На старых машинах вы его не найдете, однако если вы обладатель иномарки или нового отечественного авто, вы предпочтете чистый воздух и стекла. Салонный фильтр препятствует попаданию влаги и грязи, поэтому его тоже нужно менять хотя бы раз в год. Замена фильтра относится к более сложному виду работ, так как многое зависит от марки вашего автомобиля. Если вы располагаете свободными деньгами и не располагаете временем, проще съездить в автосервис.

6. Шланги

Здесь речь идет не только о главных системах как, например, охлаждение. В вашем авто есть еще не меньше дюжины различных шлангов, которые обеспечивают различные функции. Некоторые из них не толще спагетти. Ищите подтеки, отсоединения, разрывы и трещины. Многое об усталости шланга может сказать его внешний вид, а также состояние систем, располагающихся неподалеку. Все испорченные шланги необходимо докупить и заменить. Для этого после осмотра составьте список того, что вам нужно.

7. Зажигание

Одна из систем, без которых автомобиль — просто коробка из металла. Проверьте свечи, особенно если брали автомобиль недавно и до сих пор не меняли те, что стояли при покупке. Проверять нужно на сколы, искру, трещины и другие повреждения. Если автомобиль у вас давно, то убедитесь, что каждая индукционная катушка плотно прилегает, а положительный заряд поступает на свечу.

8. Аккумулятор

Довольно грустно прийти с утра и обнаружить, что машина не заводится из-за неисправного разрядившегося аккумулятора. Пешком бежать до ближайшего автомагазина и покупать новый — тоже занятие не для слабонервных. Гораздо легче заботиться о нем постоянно. После зимы аккумулятор может покрыться ржавчиной, да и вообще влажность и холод не самые лучшие друзья для электрики. Протестируйте генератор, проверьте ремень — его свист сигнализирует о подтеках охлаждающей жидкости, низком качестве самого ремня или износ. Проверьте натяжение, бывает, что проще заменить ремень, чем натягивать «поношенный».

9. Фары и габаритные огни

Они работают? Примерно 35% водителей ответит: нет. Именно габариты и свет являются самыми «перекладываемыми» делами автомобилиста. Замените сгоревшие лампочки, в случае если неисправности все же остались возни с электрикой не избежать. Хорошо если вы разбираетесь в электронике. Часто такие тонкие работы проводят сервисы или мастера на выезде. Придется заплатить, но на выходе получите нормальный свет без лишних хлопот.

10. Сайлентблоки

Обязательно осмотрите крепежки двигателя. После зимних холодов (и не только!) сайлентблоки имеют дурацкую привычку рваться. Порванные и старые сайлентблоки придется менять, иначе вибрация начнет свое неумолимое воздействие на двигатель. Обычно они служат в течение сотни тысяч километров пробега, однако в наших реалиях замену стоит производить уже после пятидесяти. Полную замену сайлентблоков я рекомендую производить в автосервисе из-за сложностей с их запрессовкой.

Итак, вот десять главных систем и деталей, которые нужно проверить в рамках сезонного техосмотра в преддверии лета. Опытный водитель, конечно же, знает, что проверить придется гораздо больше, ведь все зависит от возраста вашего авто, марки и условий эксплуатации.

Вовремя выявленные проблемы, очистка важных узлов от грязи и пыли, а также замена жидкостей поможет автомобилю справиться с летней нагрузкой и подарить вам многие километры быстрого и безопасного пути.

Комментарии 0

Наверх