После ДТП: Почему лучше забрать деньги у страховой, чем доверить ей ремонт в автосервисе?

Сейчас сложно найти автолюбителя, чья «ласточка» не была бы застрахована на случай ДТП, ограбления или чего-либо еще. Конечно, от происшествий не застрахован никто: сколько бы не было страховок, а шанс попасть в аварию все равно сохраняется. Но, гораздо проще и приятнее, когда есть возможность возместить ущерб. Эту возможность и обспечивает страховка.

Правда, когда вы получаете со страховой деньги, возникает совершенно иная проблема: а дальше-то что? Автомобиль следует отремонтировать. После того, как вы найдёте автосервис, удовлетворяющий вашим возможностям и желаниям, разумеется. Поиск такого и является бедой для многих автомобилистов.

Существует возможность исключить эту неприятность, выбрав альтернативный способ. Страховая может отремонтировать ваш автомобиль. Конечно, в этом случае, вам практически не нужно напрягаться, но возможность ремонта от страховщика не так хороша, как может показаться на первый взгляд. Почему лучше взять деньгами?

Доверяй, но проверяй

Есть масса причин, по которым денежные выплаты оказываются гораздо выгоднее, чем ремонт по страховке. Если вкратце, то это отличная возможность для страховой компании, чтобы уйти от ответственности перед пострадавшим. Смотрите сами:

  • У вас нет возможности выбрать автосервис по интересующим вас параметрам: сроки выполнения работ, близость к дому, репутация мастерской.
  • Вы не сможете присутствовать при выполнении работ. А если автосервис недобросовестно выполнит свою работу, это может повлечь за собой негативные последствия. Хотя бы потому, что часть внутренних повреждений может быть просто не выявлена. Вас регулярно кормят завтраками, а когда вы приехали, выясняется, что трещины в бампере просто закрасили. Или дворники установили неправильно. Любая мелочь рискует стать проблемой в будущем.
  • Виноватых вы не найдете. Страховая может выделить копейки, а сервис сделает «копеечно». Причём, вы так и будете бегать меж двух огней: «Мы ничего не знаем, деньги были выделены, идите в сервис разбираться», «Мы ничего не знаем, сколько дали, на столько и сделали — разбирайтесь со страховой».
  • Cтраховые компании рассчитывают стоимость ремонта с учетом пониженных ценников в автосервисе-партнере. Вы должны быть уверены, что знаете, где можно починиться дешевле. Но страховщику никто не помешает неверно рассчитать сумму перечислений сервису, значительно занижая оценку причиненного ущерба.
  • Часто, страховая имеет договора с официальными дилерами. Как многим известно, официальный сервис и качество уже давно не являются синонимами.
  • Ремонт оплачивается с учетом износа. То есть вы рискуете еще и доплатить за ремонт своего автомобиля по страховке.
  • Ждать, возможно, придётся долго. И не потому что ваш автомобиль ремонтируют. Страховая и мастерская могут очень долго договариваться. Сервис заказал запчасти и тут понеслась: «Запчасти бракованные пришли, надо новые заказывать». Конечно же, именно в это время человека, занимающегося такими вопросами не будет по какой-то причине. В итоге, вы прождете пару месяцев, а ремонт так и не начнётся.

Как следствие, выгоднее взять деньгами. А ведь бывают случаи, когда дешевле продать разбитую машину и купить новую. Конечно, довольно глупо пытаться заработать на выплатах страховой компании, но еще глупее доверять ремонт неизвестному мастеру.

На заметку

На выплаты по страховке законом установлен срок в один месяц. В случае просрочки, вам «капает» процент по неустойке. В случае с ремонтом, сроки никак не ограничены. Разве что, совестью страховщика. И неустойки вам никто не выплатит.

Новые автомобили, купленные примерно после 2006-2008 года, как правило, отправляют на ремонт к официальному дилеру. Если ваш автомобиль старше — уже неизвестно, к кому он попадёт.

А что если машина уже сдана?

Если же вы все-таки выбрали ремонт от страховой, то вам необходимо как следует разобраться с договором и законодательством, чтобы не угодить впросак. Следуйте этим рекомендациям от владельцев, «наступивших на грабли» при ремонте через страховую:

  1. В случае, когда сервис затягивает с ремонтом, хотя деньги уже перечислены, помните: у него и страховой есть договор. По нему, вы прекращаете все свои обязательства, пригоняя в сервис автомобиль и показывая направление. Все остальное — проблемы мастерской и страховой. Сервис не хочет выполнять работу, поскольку страховая что-то не перечислила? Это не ваша проблема. Вы имеете полное право подать в суд. На вашей стороне две статьи «Закона о защите прав потребителей»: 27 «Сроки выполнения работ (оказания услуг)» и 28 «Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)».
  2. Бывают случаи, когда вы вообще не фигурируете в договоре между страховой и автосервисом. Фактически, сервис работает именно со страховой. Но ремонта по прежнему нет. Тут у вас есть два выхода. Первый: приглашаете независимого эксперта для оценки ущерба, подаёте в суд. А доказательством задержки ремонта послужат копии заказ-наряда и жалоб в страховую.
  3. В случаях с недобросовестным выполнением работ автосервисом вас спасут независимая экспертиза и суды.
  4. Упредите предполагаемую задержку, купив необходимые запчасти самостоятельно. Так из всех сроков вы сразу исключите ожидание заказанных запчастей.
  5. Прежде чем соглашаться на ремонт по страховке, согласуйте со страховой все сроки: срок на договор с автосервисом и сроки на ремонт. Причём, обязательно в письменном виде!

«И все же, я выбираю деньги»

Откажитесь от ремонта по страховке и настаивайте на денежной выплате. По всему выходит, что это выгодно. Если же страховая не доплачивает или вовсе отказывается от выплат, то вам придётся судиться.

Говорят: «Если хочешь что-то сделать, сделай это сам». В случае с ремонтом по страховке, это абсолютно верно. Часто у вас уже есть знакомый автосервис или мастер, который потратит гораздо меньше времени на поиск подходящих запчастей и сам ремонт. Используйте помощь независимой экспертизы. Не позволяйте страховой урезать выплаты и обмануть вас.

А еще лучше совсем не попадайте в дтп и будьте аккуратны на дороге.

Комментарии 0

Наверх