SMS-рассылка для клиентов автосервиса. Проклятие или благодать?

В мире, где каждый человек оснащен целым ворохом гаджетов от лэптопов до смартфонов, цифровая реклама позволяет быстрее донести информацию о вашем бизнесе и делать это гораздо быстрее. SMS-рассылка.

Рассылка считается одним из самых эффективных инструментов маркетолога. Будь оно не так, вам не приходили бы регулярно предложения от оператора мобильной связи, торговых сетей, риелторов, баров и кафе.

Давайте поближе взглянем на плюсы и минусы такой стратегии продвижения. Рассмотрим эффективность SMS-рассылки на примере автосервиса. Также рекомендую прочитать вот этот пост: Придумываем текст SMS-рассылки для клиентов автосервиса

Что хорошего в SMS-сообщениях?

Рассылка несет в себе огромный потенциал. Она обладает большим количеством возможностей, упрощающих задачу — донести информацию до клиента. Сделать это с наименьшими затратами и быстро. Вот, почему мы, маркетологи, так любим SMS:

  • Скорость. Неоспоримый плюс смс-рассылок. Необходимая информация в считанные секунды доходит до клиентов. Специализированный сервис рассылает тысячи сообщений за очень короткое время, что позволяет охватит огромную аудиторию менее, чем за пару часов.
  • Эффективность. Учтем, что сообщения высылаются строго определенной аудитории. А специализированная реклама обладает повышенной эффективностью. Благодаря возможностям операторов и сервисов рассылок, всегда можно проверить: дошло ли сообщение до адресата. Допустим, вы разослали 1000 сообщений. При цене сообщения в 50 копеек, вы потратили на рекламу 500 рублей. Даже если ваше предложение придется по вкусу всего пяти-десяти клиентам, а заказы начинаются с 2 – 3 тысяч рублей, вы гарантировано отбиваете эти вложения.
  • Связь. Еще одна удобная черта — наличие удобной обратной связи. Представьте, что вы организовываете некую скидочную акцию. Вы отправляете заказчикам сообщение об этой акции. Но полную информацию невероятно трудно затолкать в одну SMS-ку, где количество символов ограничено числом 70. Тогда вы пишете короткое и интригующее уведомление об акции и оставляете номер телефона или адрес сайта. Согласитесь, это гораздо легче, чем сидеть на телефоне и обзванивать заказчиков, рассказывая им о скидках, которые их ждут в вашем автосервисе.
  • Низкая стоимость. Да, именно так. SMS-рассылка — один из самых дешевых способов донести информацию до аудитории. Согласитесь, что разослать сотню смс гораздо дешевле, чем обзвонить сотню человек. Неоспоримый плюс, особенно, в условиях кризиса.
  • Персональный подход. Введите клубную систему или специализированные накопительные карты, когда постоянные клиенты заполняют некие анкеты с персональными данными, ради скидок и бонусов, и соглашаются на рассылку, вы получаете возможность личной связи с клиентом. А именно, вы уделяете вашим клиентам немного больше внимания, рассылая поздравительные сообщения, к примеру. В дополнение, специализированные программы позволят персонифицировать сообщения: обращаться по имени-отчеству. А это точно вызовет положительные эмоции. «Мелочь, а приятно» — скажет в таком случае каждый, получивший поздравление.
  • Простота хранения. Флаеры, буклеты и брошюры занимают кучу места и старательно перебираются из карманов прямо в урну. Смска — другое дело: легко сохраняется в памяти телефона. А значит будет всегда под рукой у вашего клиента. Это особенно актуально для акций и промо-кодов для новых и старых клиентов.

А вот это не слишком приятно

Перейдём к недостаткам. Их не так много, но забывать о них не стоит. Как известно, лучшая подготовка ведёт к лучшему результату. И чем больше нюансов вы учтёте, тем выше будет шанс на успех.

  • Разрешение. Вы обязаны спросить разрешения у клиента. Сейчас, в большинстве заведений, где используется SMS-рассылка, разрешение включено в «клубную» анкету или же анкету на дисконтную карту. Без разрешения, такая реклама будет незаконной.
  • Низкий уровень доверия. Огромное количество мошенников работает через СМС и доверие к любым сообщениям об акциях в большинстве случаев не проявляется вообще. А сами сообщения, и вовсе, клеймятся как «развод». Многие потенциальные покупатели поэтому и игнорируют рекламные смс-сообщения: «А вдруг обманут и обворуют?»

Дьявол кроется в деталях

Определите потребности, интересы и психологию вашей Целевой Аудитории, чтобы содержимое ваших сообщений приносило максимальную пользу.

  1. Содержание ваших сообщений должно быть кратким, но метким (объем одной SMS не может превышать 70 символов). Не стоит расписывать все прелести проводимой акции. Укажите самое важное. Используйте минимум слов, чтобы получить максимум внимания. Побудите к действию. Например, связаться с вами для получения дополнительной информации.
  2. Навязчивость — это то, чего вы должны избегать. Напомните о себе раз в месяц и о вас не забудут. Посылайте клиентам полезные сообщения: напомните о записи на ремонт или обслуживание, ободрите тех, кто уже давно не показывался, хотя раньше появлялся часто.
  3. Грамотно выберите время для вашей рассылки. Я уверен, вы бы не обрадовались, получив SMS в три часа ночи, вне зависимости от содержания сообщения.
  4. Сделайте вашу рассылку выгодной для заказчиков авторемонта. Предложите дополнительный бонус, уникальную информацию об акциях вашей мастерской. Постройте рассылку, как часть стратегии или программы лояльности. Так вы снизите количество отказов от рассылок.
  5. Пусть все ваши сообщения содержат в себе обращение по имени-отчеству. Поздравляйте своих постоянных заказчиков в дни рождения и другие праздники.
  6. Позвольте клиенту самому выбрать, нужна ли ему рассылка. Дайте возможность отказаться. Многие просто не любят рассылки. Причём, включите возможность в текст сообщения, например ссылку на страницу сайта с отпиской. Это снимет часть обычного раздражения при получении рекламной SMS, а также повысит доверие к вашему бренду.

Подобные мелочи следует обязательно учесть, так как они значительно снижают эффективность рассылок. А грамотно проведенная SMS-рассылка способна поднять уровень продаж на 20-30%, что обязательно скажется на вашей прибыли.

Небольшая подборка лучших сервисов для SMS-рассылок:

  • sms.ru
  • paystream.ru
  • yakoon.com (если у вас нет проблем с английским)
  • avisosms.ru
  • sms-uslugi.ru

Используйте все каналы для продвижения

Многие владельцы автосервисов выступают против рекламы. SMS-рассылка нацелена прежде всего на постоянных клиентов. Хотите увеличить поток заказов? Обратитесь к другим видам продвижения. Если вы все еще не уверены в том, нужна ли вашему автосервису реклама, попробуйте подсчитать свою нынешнюю проходку (количество человек в час/сутки/неделю) и смело умножайте на два. Именно такими возможностями обладают современные технологии привлечения клиентов.

SMS-рассылка является чрезвычайно удобным способом донести необходимою информацию до постоянных заказчиков. Она гораздо дешевле и удобнее других способов поддержать связь с клиентами. Ее недостатки полностью перекрываются достоинствами при учёте всех тонкостей. SMS-рассылка — именно тот способ напомнить о себе, который вы ищете. Вы надолго удержите своих «завсегдатаев», используя рассылку и наши советы для грамотного её построения.

Комментарии 0

Наверх