5 причин, почему я предпочитаю Tesla Model S остальным электрокарам

Электромобили. Автомобили, сменившие бензин на электричество. О них, а особенно о Tesla, мы часто слышим в последнее время. Круг тех, кто использует для передвижения силу электрона вместо нефти и газа, достаточно узок. Но даже в этой небольшой нише конкуренция просто огромна.

Компании буквально гоняются за каждым своим клиентом, а самое главное — они пока что достаточно малы, чтобы делать действительно стоящие продукты. Моделей куча, но только единицы станут по-настоящему популярными. И это и есть самая вкусная часть торта под названием альтернативное топливо: чем они удивят нас завтра?

А уже сегодня я расскажу о том, почему один из ярчайших представителей современных электромобилей — Tesla model S заставил меня поверить в то, что о бензине мы скоро забудем.

  1. Tesla S – автомобиль от инновационной компании

    Автомобильный стартап Илона Маска из Силиконовой долины превзошел все нынешние технологии. Иные подобные компании все разбирают и собирают двигатели внутреннего сгорания, чтобы чему-то научиться, а после уже удариться в создание электромобилей. Но не Тесла.

    Он подошел к рынку с совершенно иной точки. Эта уверенность и иной менталитет особенно заметны в модели S. Здесь нет даже налета автомобильного наследия, куда не посмотришь, везде чувствуешь свежий подход: обтекаемый корпус с фактором сопротивления 0.24, привлекательный дизайн, двойной багажник — спереди и сзади.

    Не нужно поворачивать ключ, чтобы завестись — этим уже никого не удивишь. А как насчет кнопок? Забудьте. Никаких кнопок на приборной панели. «Все может быть иначе, — говорит S, — я здесь надолго».

  2. Ну просто суперудобный тачскрин!

    Вы ощущаете новизну, едва заглянете в салон Tesla S: распредустройства нет, мерседесовых стержневых оконных переключателей нет, кнопок на руле тоже нет. Все (абсолютно все!) контролируется огромным, 43 см высотой, тачскрином, который располагается точно по центру торпеды. И работает, вопреки всем моим ожиданиям.

    Чистая графика и то, что веб-разработчик назвал бы таксономией: логика расположения меню и структурирование информации — гениальны в своей простоте. Не сказал бы, что слишком, потому как иногда кнопки просто незаменимы. И меня это взбесило, когда у черта на рогах я потерял сигнал на Google-картах.

    В одном можно быть уверенным: Тесла неплохо погонял лягушек в дизайнерском болоте, особенно в том, что касается интерьера. Я не могу себе представить, что буду хоть еще раз ТАК смотреть на оболочку автомобильного софта.

  3. Прекрасное средство передвижения

    И об управлении. Tesla S, несомненно, получает наивысшие оценки на автомобильном рынке в этом году. Причем не благодаря умному, бросающемуся в глаза, тачскрину или одержимости новизной.

    Tesla действительно отличный автомобиль. Как я слышал, модели со стальной подвеской не так хороши в движении, но опробованная нами версия с пневматикой была просто чудом: никакие дефекты дороги не ощущались вовсе. Также, рукояти в двухтонном салоне выполнены в стиле системы контроля сидений в Рэйндж Ровере.

    В то же время, представьте: всю дорогу роскошная тишина. Версия 85kWh, которую мы тестировали, действительно быстрая и ее рекуперативное торможение оправдывает себя на сложных и простых участках. Во время ежедневного вождения вам редко придется выжимать левую педаль.

  4. Действительно надолго хватит

    Tesla S сокрушает опасения, которых всегда полно у владельца электрокара: «Доеду ли я до дома или придется дважды останавливаться и заряжаться по пути?». Пока большинство электронных автомобилей не справляется, Тесла разрывает шаблон. P85 имеет заявленный диапазон в 450 километров и это первый электромобиль с таким потенциалом в междугородних поездках, который я пробовал.

    Мой редактор проехал 110 километров от окраины Лондона до Петерборо, и у него еще осталось 260 километров в запасе. Еще лучше то, что стрелка заряда не падает, даже когда выжимаешь педаль. Впечатляет, учитывая разгон до 100 километров за 5 секунд.

  5. Электромобиль, меняющий представление об авто

    Чувствуете волнение? Именно это ощущаю я сам. Также я знаю, что это авто 2013 года для европейцев; единственный автомобиль, который прошел мимо меня и дал себя опробовать лишь сейчас. За 18 лет тест-драйвов всего парочка столь же сильно меня впечатлила.

    И особенно удивительно то, что это всего лишь вторая модель Tesla. Всего. Представьте себе. Со времен существования предприятия Lotus, коим и был Tesla Roadster. Просто поразительно. Если следующая Тесла сохранит такую скорость развития... Может быть, Илон Маск совсем не безумец и действительно завоюет Землю, да и Луну впридачу.

Они, конечно, исправят скрипучие дворники нашей модели и, возможно, не так открыто скопируют даймлеровский руль и электронные стеклоподъемники. Может быть, они даже наколдуют жизнеспособную сеть суперзарядок на каждом углу, с их заявленными двадцатью минутами заряда и дополнительными батареями.

Как видите, Модель S совершенна практически во всем, плюс производит впечатление, как на водителя, так и на пассажира. Она, несомненно, имеет несколько недостатков, но это уже само по себе достижение на рынке электрокаров (всего несколько!).

Короче, похоже, что я нашел своего претендента на звание Машины Года.

Перевод и адаптация оригинальной статьи, авторство: My.teslamotors.com

Комментарии 0

Наверх