07.06.2018, Просмотров: 3330

Необычные факты о воздушных фильтрах автомобилей

Воздушный фильтр — неотъемлемая часть автомобиля, которая препятствует попаданию в двигатель абразивных частиц, от чего напрямую зависит срок его службы. К вниманию своих читателей, я представляю 9 интересных фактов о воздушных автомобильных фильтрах, а в конце статьи, сделаю небольшой бонус. Поехали.

1. Фильтрация воздуха

Как правило, любой автомобилист знает, что качество воздушного фильтра зависит от качества его фильтрующей и пропускной способности. Вот только далеко не каждый знает, сколько вообще воздуха проходит через фильтр. А теперь немного введу в заблуждение — какой двигатель потребляет больше воздуха: атмосферный или дизельный? Либо оба агрегата потребляют одинаковое количество воздуха? Подумали?

На самом деле, дизельный двигатель потребляет больше воздуха, чем атмосферный, как бы странно это не звучало. Если сравнить оба мотора со среднестатистической мощностью в 100 л.с., то у бензинового двигателя за минуту воздушный фильтр пропускает от 6 до 8 кубических метров воздуха, а дизельный потребляет до 40 кубометров.

2. Качество изготовления воздушного фильтра

Единственный путь, через который абразивные частицы смогут попасть в двигатель — это впускная система. После попадания в камеру сгорания, инородные частицы рассеиваются на стенках цилиндров, затем проникают в масляные каналы, а после — к коренным подшипникам и шатунным шейкам. Поэтому главной задачей воздушного фильтра является максимально отфильтровать кубометры грязного воздуха, тем самым не допуская преждевременного износа силового агрегата.

Некачественному фильтру, с данной задачей не справится. Поэтому изготовление воздушного фильтра, требует высокой точности и качественных материалов. Так что советую с ответственностью подходить к выбору производителя фильтров для вашего автомобиля.

3. Фильтрующий элемент

Главным фильтрующим элементом, является специальная бумага, которая помещена в ограниченное пространство в виде «гармошки». Если развернуть эту бумагу, то её длина будет составлять несколько метров. Это делается для того, чтобы увеличить площадь фильтрующей поверхности, чтобы задерживать больше инородных частиц даже самых малых размеров, которые невозможно увидеть невооружённым глазом. В настоящее время, качественный воздушный фильтр может задерживать микрочастицы размером от 3 до 5 микрон, которые незаметны без микроскопа.

Для более лучшего представления возможностей фильтрации, толщина человеческого волоса равна примерно 70 микрон, а бумага задерживает частицы, как я уже говорил выше, толщиной 3-5 микрон.

4. Структура бумаги фильтра

Современные производители задумываются над качеством пропускной способности их фильтров, постоянно совершенствую структуру фильтрующих элементов, добавляя туда разные синтетические материалы и даже нановолокна. Большинство производителей уже используют технологию изготовления структуры фильтрующего элемента, в которую входят молекулы целлюлозы, синтетические и нановлокна. Такая комбинация, способна задерживать наименьшие абразивные частицы, представляющие опасность для двигателя.

5. Срок службы воздушного фильтра

По сравнению с масляными фильтрами, в которых загрязнённое масло проходит очистку большое количество раз, то воздушные фильтры должны удалять инородные частицы сразу, потому как один и тот же воздух не сможет попасть в воздухозаборник. Отсюда следует вывод, что для обеспечения длительного срока службы двигателя и его безотказной работы, следует позаботиться о своевременной замене воздушного фильтра. От себя хочу добавить, что не лишним будет время от времени продувать сжатым воздухом фильтр, который стоит на вашем автомобиле, даже если его срок службы ещё не подошёл к завершению.

6. Разница в давлении

У каждого воздушного фильтра есть два основных параметра: входное и выходное давление. Во время эксплуатации, загрязнения накапливаются на стенках фильтрующей бумаги, в результате чего пропускная способность постепенно уменьшается и на выходе образуется разница в давлении. Со временем, когда эта разница составляет 20 миллибар — воздушный фильтр требует замены, однако никто из автомобилистов измерять этот перепад не будет. Это делается заводом изготовителем во время испытаний фильтра, где эти 20 миллибар будут эквиваленты оптимальному количеству километров пробега автомобиля, которые будут свидетельствовать о сроке службы данного изделия.

7. Разный воздух

Срок службы воздушного фильтра напрямую зависит от условий эксплуатации, будь то какой-нибудь удалённый посёлок или крупный город, в котором грязи и пыли в воздухе будет содержаться больше. Об этом говорит такой показатель, как концентрация загрязнений в одном кубическом метре воздуха. И соответственно, чем выше эта концентрация, тем меньше будет срок службы фильтра и тем чаще его придётся менять.

8. Сэкономить на дешёвом фильтре = приблизить ремонт

Большинство водителей пытаются сэкономить свои средства при покупке дешёвых воздушных фильтров малоизвестных производителей. О качестве таких фильтров можно только догадываться и зачастую оно оставляет желать лучшего. При его эксплуатации не видно никакой разницы в поведении автомобиля во время езды. А сказывается такое, когда мотор вместо должных 300 тысяч километров пробега пройдёт 100, а то и меньше и будет нуждаться в ремонте.

9. Тонкости упаковки воздушного фильтра

Сейчас автомобильные фильтры производятся небольшим количеством известных компаний. Остальное большинство, конечно же, составляют некачественные производители, некачественный продукт которых можно определить по упаковке. Если на ней и на самом фильтре отсутствует надпись «Made in» со страной-изготовителем, то в скорее всего перед вами некачественное изделие, которое покупать я не рекомендую.

Правильным решением будет использование изделий знаменитых брендов, которые обладают хорошей репутацией и современными технологиями изготовления. Лично я всегда пользуюсь продукцией фирмы MANN FILTER, которые также занимаются производством масляных, топливных и салонных фильтров. Продукцию данной фирмы очень хвалят за то, что она обладает приемлемой ценой и высоким качеством. На практике я в этом убедился сам.

И как я обещал, в конце статьи сделаю небольшой бонус, а именно назову три самых главных заблуждений о воздушных фильтрах. Первое — время замены фильтра определить невозможно. Единственный метод — это определив разницу перепада давления на входе и на выходе в фильтр. Эта требуемая разница достигается через определённый пробег автомобиля, который устанавливает фирма-изготовитель для своего изделия.

Второе — срок службы воздушного фильтра и качество фильтрации не является одним и тем же. Часто меняя дешёвые фильтры вместо установки одного качественного не удастся добиться такого же качества задержки загрязнений.

И последнее — воздушный фильтр не является универсальным. Его взаимозаменяемость определяется фирмой-производителем, потому что все фильтры изготавливаются для конкретного типа двигателя в зависимости от его характеристик, даже вплоть до места под капотом.

Необычные факты о воздушных фильтрах автомобилей изображение 1

Комментарии 0

Наверх