06.06.2018, Просмотров: 1579

Плюсы и минусы новой Kia Rio

Четвёртое поколение Kia Rio, появилось на нашем автомобильном рынке к середине 2017 года, и как показывает практика, объёмы продаж Rio намного больше, чем у его основных конкурентов, таких как Hyundai Solaris, Lada Vesta и Lada Granta. Это говорит о том, что новый Kia Rio стал любимцем российских водителей. Так за что же он полюбился нашим водителям? Ответом на этот вопрос, послужит небольшой ряд преимуществ, которые я распишу далее.

Итак, первое, это, конечно же, дизайн модели. Действительно, новый Rio визуально стал намного привлекательнее смотреться, по сравнению с предыдущей моделью. Для бюджетного автомобиля, это вполне современный и достаточно богатый экстерьер. В максимальных комплектациях, автомобиль оснащён яркими светодиодными фонарями, что заметно выделяет его в городском потоке. Если взять во внимание старый и новый Солярис, то внешние отличия заметны не сразу, а вот Рио однозначно изменился: стал спортивнее, «взрослее» и на кузове имеет больше хрома.

Дорожный просвет остался прежним — 160 мм, выходит, что он вполне устраивает запросы покупателей. В салоне чувствуются немецкие корни, а его отделка такая же качественная, как и в более дорогих моделях марки Kia. Довольно строгий стиль выполнения салона, великолепные шкалы панели приборов, с белой подсветкой, которые легко читаются, как днём, так и ночью. По центру красуется сенсорный монитор, вокруг которого расположились клавиши регулировок. Ниже панель управления климатической установкой с ярко красной подсветкой, а под ней находится вместительная ниша с двумя 12-ти вольтовыми розетками, куда можно положить смартфон или другую мелочёвку.

Сиденья автомобиля повторяют анатомичные формы спины, обеспечивая удобную посадку и максимальный комфорт даже во время достаточно длительных поездках. На заднем ряду места маловато, ну впрочем чего ещё стоило ожидать от автомобиля В класса? Багажник имеет 480 литров полезного объёма, кстати, такой же объём и у обновлённого Хюндай Соляриса, вот только сам проём у Рио шире примерно на 12 сантиметров, поэтому погрузку вещей осуществлять намного удобнее.

Ещё один немалый плюс, это широкий ассортимент выбора сочетаний моторов с коробкой передач. Базовый атмосферный двигатель на Киа идёт объёмом 1.4 литра, мощностью 100 л.с. в сочетании с шестиступенчатой механической коробкой или шестиступенчатым автоматом. Данный атмосферник для этого автомобиля новый с цепным приводом газораспределительного механизма. Следующий агрегат также является атмосферным с объёмом 1.6 семейства Gamma и сочетается либо с шестиступенчатой механикой или автоматом. Этот алюминиевый мотор имеет мощность 123 л.с. и производится в Китае. От своего предшественника с тем же объёмом, он отличается переменной длиной впускного тракта и дополнительным фазовращателем на выпуске.

Не могу не отметить, что автоматическая коробка передач у Киа — обычная гидромеханическая, которая привлекает к себе больше внимания чем, к примеру, роботизированные КПП, которые устанавливаются на автомобили семейства ВАЗ. И как вы уже знаете, робот не вызывает доверия.

Из набора доступных опций, автомобиль насчитывает 4 основные комплектации: «Classic», «Comfort», «Luxe», и «Prestige», а учитывая, что в доступе два мотора с двумя коробками передач, вариаций исполнения, вообще получается 11. Даже в базовом оснащении, модель имеет фронтальные подушки безопасности, систему курсовой устойчивоти, помощь при трогании на подъём, контроль давления в шинах и навигационная система ГЛОНАСС. Также владельцы начальных комплектаций удивляться наличию обогрева руля и передних сидений. В версиях «Prestige» и «Premium» добавится обогрев лобового стекла, задних сидений и полный электростеклопакет. А в топовой комплектации сиденья будут обтянуты качественной эко-кожей. Климатическая установка доступна только для владельцев 123-сильного мотора, владельцы же атмосферника объёмом 1.4 литра, будут довольствоваться кондиционером. Уверен, не каждая машина такого класса, даже и классом выше сможет похвастаться такими опциями.

Теперь, что касается цены на автомобили Киа Рио. Базовая комплектация стоит почти 700 000 рублей. Любителям автоматической коробки передач, Рио обойдётся в 795 000 рублей. Разница с двухпедальным Солярисом всего в две тысячи рублей, зато у Хюндай нет обогрева руля. Самый дорогой Киа стоит почти 1 005 000 рублей, при том, что самый топовый Солярис обойдётся в 1 059 000 рублей. Выбор очевиден — Рио будет выгоднее. Беря внимание оснащения каждого из двух конкурирующих между собой автомобилей, у Хюндай нет никаких козырей. Зато интересный факт — по сравнению с фирменными аксессуарами салонов Киа, аксессуары Хюндай стоят дороже, хотя они абсолютно одинаковые. Выходит, что для экономии средств, владельцам автомобилей Хюндай можно приобрести, к примеру, подкрылки, и при этом немного сэкономить свои средства.

Теперь подобрались к самому главному, это минусам автомобиля Киа Рио. А минус то всего один — это плохая шумоизоляция салона. К сожалению, производители так и не исправили этот недостаток, присутствующий на прошлой модели. Поэтому во время движения на больших скоростях, те, кто будет сидеть спереди, придётся во время разговора повышать голос, с задних пассажиров вообще не будет слышно. И в сравнении с Солярисом, на моё удивление Рио оказался жёстче и шумнее. Но, думаю на фоне большого количества преимуществ, такой недостаток как плохая шумоизоляция не будет сильно досаждать владельцам обновлённых седанов Рио четвёртого поколения.

Плюсы и минусы новой Kia Rio изображение 1

Комментарии 0

Наверх