24.04.2018, Просмотров: 1320

"Молот тора" - ET-One. У грузовика Tesla появился конкурент

А вы знаете, что у электрического тягача Tesla Semi появился конкурент? И если первооткрывателем «зелёных» грузовиков является американская компания Илона Маска Tesla, то молодая Калифорнийская компания Thor Trucks, в 2019 году, планирует выпуск своего электротягача ET-One.

Новая фирма хочет обскакать Теслу, благодаря иной стратегии производства, а именно, если Тесла сама производит свои электромобили, то Thor Trucks собирается собирать свои грузовики из уже имеющихся комплектующих от других производителей. Таким образом, Торовский электротягач ET-One сделан на платформе популярного производителя Navistar, который в прошлом известен как International, далее, батарея от корейского производителя LG Chem, электродвигатель от канадской фирмы TM4 Electrodynamic Systems, мосты американской фирмы Dana и так далее.

И компания Тор считает, что им придётся на руку тот инцидент, в котором Тесла столкнулась с проблемами во время серийного производства своего легкового автомобиля Model 3, в результате чего аудитория увидела свои заказанные заранее электромобили на несколько месяцев позже. Многие утверждают, что и электрический тягач Tesla Semi постигнет та же участь, а кто-то думает, Тесле и вовсе грозит финансовый крах к концу 2019 года. Но как в дальнейшем сложатся обстоятельства, покажет лишь время.
Основатели Thor Trucks — Декота Семлер и Джордано Сордони, в своём интервью заявили, что «транспортники не станут сотрудничать с производителем, существующим чуть больше года, который практически все детали для своих грузовиков изготавливает сам». Сами же разработчики грузовика ET-One решили его сделать таким образом, чтобы у водителей не возникало вопросов, касаемо надёжности, потому как эксплуатироваться тягачи будут практически круглосуточно семь дней в неделю, совершая лишь паузы на зарядку батареи, длящейся около полутора часов. Не удивительно почему фирма для производства своих электротягачей использует узлы и агрегаты от известных производителей, завоевавших превосходную репутацию и существующих уже достаточно приличное количество времени на международном рынке.

Жаль только мне не удалось ничего найти по поводу электродвигателя на модель ET-One, уж очень интересно узнать о характеристиках этого агрегата: мощности, времени разгона до 100 км/ч и так далее, а известна лишь фирма-производитель. И если у тягача предположительно будет несколько модификаций, то соответственно и двигатели будут отличаться мощностью, от которых напрямую будет зависеть грузоподъёмность автомобиля. Возможно, этим Thor Trucks пытается поддерживать интригу у адитории, кто знает.

Кстати о ёмкости батареи пока что не сообщается и ходит такой слух, что у грузовика может быть несколько модификаций с разной ёмкостью батареи. Известно только, что в зависимости от модификации, запас хода ET-One при полной загруженности в 36 тонн, составляет от 160 до 480 километров.

Для сравнения напомню, что модель Tesla Semi при полной загруженности (такой же, как и у ET-One — 36 тонн) сможет проехать около 800 километров. А стоимость Semi варьируется от 150 до 180 тысяч долларов, в то время как на ET-One цена стартует от 150 до 250 долларов, парадокс? Выходит, что Тесла превосходит Тора, однако вопрос состоит в том, кто первый запустит свою модель в серийное производство, а вот здесь как раз и начинается самое главное противостояние этих двух компаний. К тому же, на стороне калифорнийской фирмы Thor Trucks может оказаться множество частных дальнобойщиков, потому что, в отличии от электрического грузовика Tesla Semi, модель ET-One не будет оборудоваться системой автопилота, и таким образом, водители смогут сохранить свои рабочие места.

И если стоит такой спорный вопрос о надобности использования технологии автопилота, уверен компания Tesla предвидела такой вариант развития событий и может просто делать свои тягачи Semi без функции автопилота как отдельная модификация, а почему бы и нет? Тем более без данной функции грузовик может стоить дешевле — уже выгодно для частников, чем приобрести модель ET-One у фирмы, с нулевой репутацией, ведь их грузовик самая стартовая модель и неизвестно, сможет ли он себя зарекомендовать, будет конкурентоспособным или нет.

Итак, дизайн ET-One довольно специфический (думаю, как и полагается для электротягача), в этот раз у грузовика физические зеркала без использования боковых камер, а салон такой же «тесный», как у Tesla Semi, только как видно на снимках минимум кнопок и рычагов управления — кругом одни сенсорные мониторы. Как по мне, то интерьер ну слишком уж примитивен и слишком много незаполненных «пустот». Но до запуска серийного производства времени ещё как говорится вагон и маленькая тележка, так что салон ещё доработают.

Стоит отметить, что рабочий персонал этой небольшой и молодой фирмы Thor Trucks, насчитывает 18 высококлассных специалистов, которые ранее трудились в других компаниях по той же отрасли производства электромобилей, так что руководство полагает, что у них все козыри в рукавах. Продавать свой электрический грузовик фирма собирается сначала внутри страны, а затем уже подключать международную сбытовую деятельность, впрочем как дальше пойдёт — будет видно.

На этом, пожалуй, всё. Картина складывается очень интересно, ведь казалось бы, на данный момент лучше и популярнее компании Tesla не существует, однако появился тот самый «Молот Тора», бросивший вызов довольно непростому сопернику. От себя скажу, что хоть и Thor Trucks полностью уверен в своих силах, в этой схватке шансы не равны — к началу запуска серийного производства, у каждой фирмы в распоряжении, практически целый год, а за это время можно доработать свою модель, убрав все возможные недостатки и сделав её намного лучше. Возможен даже выход на рынок конкурента, чей успех будет плачевным для обоих компаний. На конец 2016 года, ещё одной молодой фирмой Nikola Motor был представлен тягач Nikola One, работающим на водородном топливе, а само топливо будет добываться, задумайтесь, из воды и из воздуха.

Это уже будет новая ветвь экологически чистой альтернативы двигателям внутреннего сгорания. Чтож, ставки сделаны, остаётся только ждать и наблюдать за дальнейшим развитием событий.

"Молот тора" - ET-One. У грузовика Tesla появился конкурент изображение 1

Комментарии 0

Наверх