10.03.2018, Просмотров: 1873

Обзор нового Toyota Fortuner

В нашей стране, с началом нового 2018 года, разгорается очередная война за звание самого почитаемого рамного внедорожника. В наступление первыми пошли китайцы своим обновлённым Great Wall Haval H9, за ними подключилась компания Mitsubishi со своим дизельным Pajero Sport, не теряет свои позиции и рестайлинговый Kia Mohave. Дабы также не потерять своё стратегическое преимущество, компания Toyota выпускает свой обновлённый внедорожник Fortuner. Конечно данная модель будет на ступеньку ниже культового Land Cruiser Prado, но речь сейчас не о нём.

Я помню Fortuner ещё в самом первом поколении 2005 года. Кузов спроектирован на базе Toyota Hilux седьмого поколения, хорошо зарекомендовавший себя среди любителей мощных внедорожников. Fortuner произвёл не меньше позитивных впечатлений и чтобы не сбавлять оборотов, претерпел два рестайлинга. Автомобиль действительно оправдал своё имя — за весь период с момента выпуска, его было продано больше миллиона машин.

Теперь встречайте новобранца 2015 года. Собран на платформе того же пикапа Hilux восьмого поколения, только рамная конструкция была доработана: точки крепления заднего моста были усилены, а поперечины стали толще и прочнее. Внешний вид автомобиля тоже подтянули, добавив массивные формы кузова, агрессивную «морду» с вытянутыми светодиодными фарами.

Ходовая часть спроектирована не для городских условий — независимая передняя подвеска с двумя рычагами с оптимизированными настройками пружин и стоек, а задняя подвеска многорычажная, в которой штоки амортизационных стоек толще, увеличенное сечение стабилизатора и в дополнении тяга Панара.

Дизайн интерьера выполнен на высшем уровне и сразу создаётся впечатление простора и уюта. В центральной панели установлен 7-дюймовый сенсорный дисплей с сенсорными кнопками вокруг него, а под ним располагается блок управления климатической установкой. Вокруг очень много мягкого пластика, кожи и вставок под дерево.

Бардачок имеет два отдела, верхний из которых оборудован системой охлаждения, а рядом выдвигается подстаканник.

Руль обтянут кожей, с возможностью регулировки по наклону и вылету. Приборная панель в стиле Hilux — синяя подсветка стрелок, в середине располагается дисплей 4,2 дюйма, которой по бокам подсвечен двумя синими полосками.

Сиденья очень удобные. Понравилась и посадка и как выполнена поддержка, так что в любом случае, длительная поездка не даст телу устать. Ещё не могу не отметить отменное качество отделки салона в целом. Второй ряд сидений предоставляет хороший запас места для ног и удобную посадку. Троим, к сожалению, будет тесновато из-за высокого и широкого центрального туннеля и двух воздуховодов в потолке, которые могут подпирать голову или её простудить при включении холодного потока воздуха.

А вот на третьем ряду, заявленного производителями расстояния 512 мм от спинок второго ряда маловато. Как по мне, то даже самый худой и низкий человек вряд ли будет чувствовать себя комфортно. Объём багажника составляет 297 литров, а при сложенных двух задних рядах сидений — 620. Для такой огромной машины маловато. Радует, что при складывании получается ровный пол и спинки закрепляются очень надёжно, что немаловажно при движении по бездорожью, когда автомобиль будет резко бросать в разные стороны.

На выбор покупателя предлагается всего два мотора — 163-сильный атмосферник объёмом 2.7 литра и дизельный двигатель 2.8 литра, мощностью 177 л.с. Оба агрегата выполняются в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой передач или шестиступенчатым автоматом. Во время движения, шумоизоляция неплохая — даже дизель практически не слышно, хоть и шумка на порядок ниже чем в Prado.
Что касаемо динамики автомобиля, то на каждом моторе её вполне достаточно. Даже не включая спорт-режима не возникает никаких проблем с ускорением и обгоном. При включении спортивного режима, реакция на педаль акселератора становится острее, а на автоматической коробке, передачи переключаются пошустрее. У Fortuner жёстко-подключаемый передний мост, раздаточная коробка с демультипликатором и блокируемый дифференциал с датчиком температуры, даже в базовом оснащении. Отмечу, что углы въезда и съезда составляют 29 и 25 градусов соответственно, плюс внушительный ход подвески — то что нужно.

Если у владельца такого автомобиля есть чем раскошелиться на хорошие колёса, то по бездорожью можно уверенно передвигаться. Советую опасаться глубокой колеи, так как очень высокий шанс сесть на бугор посередине, а в целом грязь машине не помеха, как и водяной брод до 70 см.

На скользкой поверхности трансмиссия Part-time не так хорошо как её описывают, но как говорится — жить можно. Хорошо ещё выручает система помощи при спуске, главное с непривычки не нажать педаль тормоза, иначе спуск закончится заносом.

Комплектаций у нового Toyota Fortuner не так много, их всего две: Elegance, стоимостью от 2,6 миллионов рублей и Prestige, которая обойдётся почти в 3 миллиона рублей для пятиместной и семиместной модели. Интересно только, что Prado с таким же атмосферным мотором 2.7 стоит на порядок дешевле — 2,2 миллиона рублей. Для нашей страны, пока что доступный только пятиместный Fortuner. А будет ли семиместный автомобиль, пока остаётся под вопросом.

Обзор нового Toyota Fortuner изображение 1

Комментарии 0

Наверх