04.03.2018, Просмотров: 1285

Грузовик Tesla

Технологии никогда не стоят на месте, и знаменитая автокомпания Tesla Motor тому хороший пример. Когда-то давно, электромобили хоть и встречались на улицах некоторых городов, но они так и не получили большого распространения за счёт малого запаса хода, дороговизны и трудностей с зарядкой тяжёлых аккумуляторных батарей. Однако компания Tesla, можно сказать, сделала невозможное — представив миру уникальный электромобиль, обладающий выдающимися характеристиками скорости, управляемости, комфортабельности и, конечно же, 100% экологичности. И если удалось достичь таких успехов в производстве легковых автомобилей на электротяге, то почему бы не разработать грузовик, ничем не уступающий современным тягачам? Об этом далее.

17 ноября 2017 года, генеральный директор компании Илон Маск представил публике электрический тягач, который должен стать прорывом в электромобилестроении. Грузовой автомобиль получил название Semi truck, чьё серийное производство должно стартовать с 2019 года. Кабина тягача имеет обтекаемую форму и очень необычный, скажем, что-то вроде «автомобиля будущего», что очень похоже на Tesla. Кстати, по бокам кабины теперь не увидишь гигантских лопухов-зеркал, ведь теперь из корпуса выступают лишь небольшие камеры, передающие изображение на дисплей в салоне автомобиля. Ручки дверей тоже спрятаны, и при поднесении руки выдвигаются.

Внутри, кабина выполнена в очень необычном стиле, к которому все так привыкли: водительское место расположено по центру, о чём свидетельствует такое своеобразное сужение кабины к капотной части, а по бокам водителя расположены два сенсорных 15-дюймовых монитора, передающих изображение от боковых камер. Также справа располагается полка с подстаканниками и нишей для мелочёвки. Я считаю, это не окончательный дизайн интерьера — ну слишком много минимализма.

Под кабиной расположена аккумуляторная батарея, хорошо защищённая от повреждений. Такое расположение АКБ. позволяет снизить центр тяжести. О ёмкости батареи пока разработчики умалчивают, но утверждают, что её запас хода при полной загрузке автомобиля составляет 800 километров! Заряжается батарея около двух часов, на ускоренной зарядке — всего один час. А приводят в движение седельный тягач четыре двигателя от автомобиля Tesla Model 3, мощностью 258 л.с. Благодаря бесступенчатой тяге и обтекаемой форме, такой гигант разгоняется до 100 км/ч за 5 секунд, а при полной загруженности тягача — почти за 20 секунд. Грузоподъёмность Tesla Semi составляет 36 тонн. Во все эти цифры поначалу очень трудно поверить, но так оно и есть на самом деле.

Конечно, такие динамичные характеристики и показатели грузоподъёмности очень хорошо, но всё же в чём конкурентное преимущество Tesla Semi перед традиционными тягачами с дизельным двигателем внутреннего сгорания?

Начнём с самого главного — это затраты на общее эксплуатационные расходы, такие как арендные платежи, страхование и техническое обслуживание. Как всем ясно, Semi не потребляет твёрдое топливо, так что затраты на заправку сразу отпадают. Что касаемо надобности обслуживания аккумуляторной батареи и силовых агрегатов, то их общий ресурс рассчитан на 1,6 миллионов километров пробега. Как утверждает Илон Маск, его грузовики на 20% экономичнее, чем дизельные тягачи и за миллион километров пробега могут сэкономить около 200 000 долларов.

Запас хода также превзошёл ожидания, если традиционные тягачи в сутки проходят около 500-600 миль, равное 800-1000 километров, то Semi на одном заряде батареи может пройти эти 800 км. А при зарядке на «мегазарядных» станциях, которые будут заряжать электротрак за пол часа, продлевая его запас хода ещё на 640 км. Неплохо! Как я уже говорил, разгоняется Tesla за 5 секунд при коэффициенте аэродинамического сопротивления, который превосходит даже выдающийся автомобиль Bugatti Chiron. Полностью загруженный, электротягач может двигаться в горку с уклоном 5% на скорости 105 км/ч, в то время как даже самые мощные дизельные тягачи преодолевают такой уклон на скорости 70 км/ч.

В будущем, электротягач планируют оснастить системой автоматического управления автомобилем, что исключит потребность в водителе. Система автопилота помимо автоматического управления тягачом, включает автоматическую остановку перед препятствием и систему удержания полосы. Также данная система может работать в условиях организованной группы электротягачей, в которой все идущие друг за другом грузовики зависят от грузовика-лидера, идущего впереди, который подаст сигнал всей колонне, в случае если нужно сменить полосу, снизить скорость или остановиться, если впереди препятствие.
Стоимость Tesla Semi пока что тоже держат в тайне, но перед запуском серийного производства уже принимают депозиты на предзаказ, составляющий 5000 долларов. Сможем ли мы увидеть электротрак в России? Думаю, скорее всего! Хоть в нашей стране и нет официального представительства Tesla, но несколько грузовиков к нам, бесспорно, попадут, например если их захочет купить какая-нибудь крупная компания в рекламных целях.

На сегодняшний день, автокомпания Tesla не единственный производитель, который собирается электрифицировать грузовые автомобили. Компанией Mercedes-Benz уже были представлены первые прототипы таких грузовых автомобилей. Компания Paccar помимо газовых, гибридных моторов и двигателей на водородном топливе, занимается разработкой грузовиков с гибридными двигателями и электромоторами. Также компанией Volvo в этом году тестируется гибридный тягач для дальних перевозок.
А вы знали, что у электротягача Tesla уже появился конкурент? Да, тягачу Semi решила бросить вызов молодая фирма из Калифорнии, которая планирует начать производство своего электротягача также с 2019 года, с целью обскакать Tesla за счёт иного подхода, о чём я расскажу уже в следующей статье.

Грузовик Tesla изображение 1

Комментарии 0

Наверх