14.08.2018, Просмотров: 1275

Что подготовили разработчики в Mercedes-Benz X

Модельный ряд знаменитой марки Mercedes-Benz, содержит широкий ассортимент легковых автомобилей, внедорожников и коммерческого транспорта. Вот только мало кто задумывался, что у компании отсутствует сегмент пикапов. Видимо работники компании решили заполнить этот пробел, показав рынку свой первый в истории среднеразмерный пикап, который стал носить название Mercedes-Benz Х.

Пикап был разработан на платформе Nissan Navara, единственное это то, что компанией Mercedes был полностью переработан дизайн кузова, салон и трансмиссия автомобиля. Таким образом, удалось сэкономить и время и средства на разработку пикапа с нуля.

И что мы видим в итоге? А в итоге мы получаем массивный пикап премиум-класса, с большой грузоподъёмностью и характеристиками как у легковушки — это действительно впечатляет. На фоне остальных автомобилей марки, салон пикап Х выглядит намного скромнее и отсутствует сверхновое оборудование. Однако отделка и черты салона выполнены как раз в стиле Mercedes.

По центру расположился 9-ти дюймовый сенсорный монитор, под которым характерные для данной марки воздуховоды с металлической окантовкой и широкой вставкой, растянувшейся на всю переднюю панель, оказываются, на самом деле из пластика. Как видно, органов управления на центральной консоли не много, а большая часть заключена в мониторе. Следует отметить, что ручной тормоз в этом автомобиле, как ни странно, механический. Хотелось бы электронный. Ну возможно так как это первая модель, положившая начало новому классу «Х», ручник будет такой, а уже в следующих, более проработанных версиях мы его наконец-то увидим с электронным управлением.

Водительское место, в целом ничем не отличается от того, к которому привыкли владельцы автомобилей Mercedes — всё тот же дизайн панели приборов, подсветка и т.д., а только в этом автомобиле, почему-то именно в топовых комплектациях панель приборов обшита кожей, в остальных случаях это пластик. Сиденья, к счастью не поддавались «упрощению» и выполнены для обеспечения максимального комфорта даже при длительных поездках. Перемещаясь на задний ряд сидений скажу, что вдвоём будет в самый раз, а вот третьему пассажиру посередине придётся потесниться. К тому же ему будет здорово мешать центральная консоль.

Под диваном заднего ряда сидений можно обнаружить две прикрытые ниши для хранения инструментов и аптечки, а для личных вещей места будет маловато.

Кузов автомобиля имеет размер 1,5х1,5 метра, даёт возможность перевозить груз весом более чем 1 тонна, либо можно тянуть за собой прицеп с общим весом до 3,5 тонн. В базовой комплектации задний борт откидывается только на 90 градусов, в более богатых версиях, его можно откинуть уже на 180 градусов.

На этом, пожалуй, всё, перейдём к технической части. Передняя подвеска у данного автомобиля независимая пружинная, а задняя состоит из жёсткого поперечного моста и продольных рычагов. Шасси будет исполняться в двух вариантах: стандартным, у которого клиренс будет составлять 202 мм и с увеличенным клиренсом до 222 мм. Главный вопрос — хватит ли энергоёмкости у подвески при движении по дорогам с плохим рельефом, особенно у загруженного автомобиля?

Далее, немцы полностью переработали рулевое управление и оснастили пикап множеством электронных помощников, таких как: система помощи при движении по спуску, помощь при трогании под горку и блокировку дифференциала. Как правило, в большей степени X-класс заточен на комфорт и управляемость, но тем не менее, он обладает неплохими ходовыми качествами: способен заехать на подъём практически в 50 градусов и преодолеть брод глубиной целых 60 сантиметров. По геометрической проходимости угол въезда составляет 30 градусов, а съезда — 25 градусов.

Для российского рынка, пикап планируют продавать только с дизельными агрегатами в сочетании с шестиступенчатой механической и семиступенчатой автоматической коробкой передач. Два четырёхцилиндровых мотора с рабочим объёмом 2.3 литра выдают 163 и 190 л.с., а шестицилиндровый 258-сильный дизельный мотор идёт уже с полным приводом и многодисковым сцеплением, которые при помощи электроники распределяет крутящий момент между осями в нужном соотношении.

На дороге совершенно не ощутимо то, что находишься за рулём пикапа — манёвренность и динамические характеристики придают ощущения легкового автомобиля, к тому же чувствуется огромный запас мощности мотора, которого хватит без труда разогнать гружённую машину. Немцы добились потрясающей шумоизоляции, благодаря усилению каркаса, дополнительной изоляции двигателя и заключении трансмиссионного тоннеля в капсулу.

Несмотря на неплохие ходовые качества по плохим дорогам, о которых я упоминал выше, есть некоторые косяки. При движении по достаточно плохому рельефу можно услышать характерный звук пробоя подвески и это на пустом автомобиле! Дополнительная тонна груза заставит пикап ещё сильнее присесть, а здесь ничего хорошего не жди. Это говорит о том, что у подвески низкая энергоёмкость.

Как правило, продажи Mercedes-Benz X ещё только будут запускаться в продажу, его точная цена пока не известна. Но можно предположить, что он будет дешевле своего конкурента Volkswagen Amarok, цена на который стартует с 2,2 млн рублей за базовую комплектацию. Поэтому лично я считаю, что X-класс будет стоить не меньше 2,5 млн рублей ха базовую версию, а там время покажет.

В целом, пикап от Mercedes собрал в себе нужные качества легкового автомобиля, грузового автомобиля и внедорожника, только для дилеров стоит учитывать то, что на нашем рынке пикапы не настолько ещё популярны, поэтому для обеспечения хорошего уровня продаж, маркетологам придётся изрядно потрудиться.

Что подготовили разработчики в Mercedes-Benz X изображение 1

Комментарии 0

Наверх