12.08.2018, Просмотров: 1906

Sonata и Camry: у кого круче комплектация?

Помниться в прошлом батле новой Toyota Camry 8 поколения с последней вариацией Kia Optima, победу одержал японский флагман, однако Kia в свою очередь осталась очень достойной альтернативой Toyota, в случае, если на неё будет не хватать средств, а автомобиль бизнес-класса ну очень хочется. В этой статье мне захотелось стравить Camry со вторым корейским собратом Kia — Hyundai, а именно Sonata последнего поколения.

Спустя длительное затишье, корейская компания Hyundai, представила свой флагман Sonata в новом исполнении. По сравнению с прошлым поколением, Sonata ещё лучше преобразилась в экстерьере: хищная морда, новая форма хромированной решётки радиатора, новое выполнение фар, как передних, так и задних, и главное полоска хрома, соединяющая фару с рамкой окон дверей.

Об экстерьере Camry не буду останавливаться подробнее, так как в обзоре и в батле с Kia Optima я его уже описывал. Лучше предоставлю своим читателям парочку фото спереди и сзади.

Сравнивая дизайн обоих бизнес-седанов очень трудно сказать, кто из них выглядит круче. По-моему, они оба вполне достойно смотрятся, так что 1:1.

Теперь о салонах автомобилей. Так как дизайном салона Hyundai стал заниматься тот же человек, что и у Kia, можно заметить некое сходство с Optima. Сиденья обтянутые кожей, обладают высоким уровнем комфорта и хорошей боковой поддержкой. Информативная приборная панель, дизайн передней панели из качественного, мягкого пластика прямо отдаёт немецкой сдержанностью. От себя скажу, я очень рад, что в компании Hyundai перешли на такой вариант исполнения интерьера и отказались от своей волнистой торпеды и вычурных форм, с приевшейся синей подсветкой.

В случае с Toyota, имеем необычную переднюю панель, чего ранее не встретишь на этом автомобиле — дизайн салона был традиционный, а теперь он сменился более моложавым и раскованным. И если предыдущее поколение Camry, может и уступило бы новой Sonata по комфортабельности, однако тому не бывать — восьмое поколение Camry вырывается далеко вперёд!

Чтобы определить, какой автомобиль лучше, я решил сравнить их комплектации с базовом среднем и богатом оснащении, а также сравнить их в номинации «двигатель и трансмиссия». Итак, поехали.

Комплектации

Sonata предлагается в пяти комплектациях. Первые три идут с двухлитровым атмосферным двигателем, а оставшиеся две уже, как говорится, со старшим, 2.4 мотором. В базовом оснащении, стоимостью 1,3 млн рублей, Sonata оснащается системой курсовой устойчивости, кондиционером, обогревом передних сидений, электроприводными складывающимися зеркалами и рулём обшитым кожей, чего у Camry и в помине нет. Также, корейский флагман сможет похвастаться уже в базе функцией пуска двигателя кнопкой.

Дилеры Toyota предлагают свой автомобиль в целых 10 комплектациях. Первые три с двухлитровым двигателем, затем пять с двигателем 2.5 и две с мотором 3.5 литра. В базовой версии Camry можно встретить такой же опционал, кроме кожаного руля и пуска мотора кнопкой, зато у неё диски литые, а не штампованные. Стоимость комплектации составляет 1,4 млн рублей. Уверен, базовая Hyundai Sonata понравится покупателю больше, чем базовая Toyota. К тому же, доплата за цвет металлик и перламутр у Sonata всего 15 тыс. рублей, в то время как у Camry 21 тыс. рублей за металлик и 32 тыс. рублей за перламутровый цвет, что также в пользу корейцам.

Средняя комплектация Hyundai «Comfort», обойдётся практически в 1,4 млн рубей. Разница с базой составляет около 100 тыс. рублей, соответственно и оснащение будет поинтереснее, а именно: светодиодные фары, парктроник с камерой заднего вида, круиз-контроль и 17-диски. Ещё одна комплектация «Style» с разницей в 45-50 тыс. рублей добавит экран с диагональю 8 дюймов и встроенной системой навигации, передний парктроник и обогревом рулевого колеса. Также имеется функция автоматического отрывания багажника. А вот Toyota в версии «Classic» за 1,6 млн рублей не похвастается ни автооткрыванием крышки багажника ни системой навигации.

В комплектации со старшим двигателем, у японца выбор вариаций пошире — целых пять, в то время как у корейского флагмана их всего две. В данном случае, оснащена Toyota богаче, однако дороже своего соперника. Для сравнения я взял у Hyundai комплектацию «Lifestyle», стоимостью 1,6 млн рублей и «Eleganse Safety» у Camry, которая обойдётся свыше 1,7 млн рублей. Таким образом, японский флагман оснащён системой адаптивного света фар, который автоматически переключает между собой ближний и дальний свет фар при наличии автомобиля, двигающегося навстречу, также ксеноновые фары и подогрев щёток стеклоочистителя. Sonata имеет светодиодные фары и обогрев рулевого колеса.

Ну а какой же автомобиль лучше в полном фарше? Для сравнения я подобрал корейца в комплектации «Business» за 1,7 млн рублей и Camry с исполнением «Prestige», стоимостью 1,9 млн рублей. Sonata оснащается 18-ми дисками, системой адаптивного поворота фар, вентилцией передних сидений, шторки боковых стёкол и заднего стекла, а также модулем беспроводной зарядки телефона. На Camry в данной комплектации устанавливаются 17-е диски, электропривод спинки задних сидений, что для такого класса большая редкость и клавиши управления аудиосистемой, а также климат-контролем заднего ряда. Как видно, разница в стоимости комплектаций обои автомобилей более 200 тыс. рублей, однако разница в оснащении на лицо. Также хочу отметить, что для поклонников мощных и быстрых автомобилей, у Camry припасены две комплектации с двигателем 3.5, чего у Sonata не имеется.

Двигатель и трансмиссия

Начну с Hyundai. Как я уже говорил, его линейка двигателей состоит из двух атмосферных моторов 2.0 и 2.4 литра, мощностью 150 и 188 л.с. в сочетании с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. О моторах и трансмиссии скажу, что агрегаты обладают хорошей надёжностью и длительным сроком безотказной работы, конечно при должном и своевременном обслуживании.

Toyota предлагает на выбор три двигателя 2.0, 2.5, мощностью 150 и 181 л.с. и самый мощный 3.5 литра, который выдаёт 249 лошадей. Первые два мотора идут в сочетании с шестиступенчатым АКПП, а последний — с восьмиступенчатым. Двушки для такого автомобиля будет маловато, а вот 2.5 в самый раз — экономично и практично. Мотор 3.5 покупают единицы, обычно те, кто очень любит ложить стрелку и при этом, не обращая внимания на огромный расход топлива.

Итог

Вывод следует таков, что Сонате не по силам тягаться с Камри, которая остаётся непобедимым лидером в своём сегменте. Toyota славится своим широким выбором комплектаций, надёжностью и ликвидностью на вторичном рынке. Однако Sonata обладает неплохим оснащением и доступной ценой, поэтому корейский флагман будет хорошей альтернативой японцу.

Sonata и Camry: у кого круче комплектация? изображение 1

Комментарии 0

Наверх