08.08.2018, Просмотров: 1299

Lifan X70 - китайский кроссовер, который многим утрёт нос

В этом году, на китайской фирме Lifan инженеры собрали все свои силы в кулак и решили бросить вызов своим самым злейшим конкурентам: Hyundai Creta, Renault Kaptur и Renault Duster. Их секретным оружием в этом нелёгком противостоянии будет свеженький кроссовер Lifan X70. Эта новая модель пришла на смену своему предшественнику X60. По словам китайских автопроизводителей, новый Lifan должен утереть нос всем своим конкурентам.

Как правило, большинство автолюбителей и я в том числе, с презрением относятся к китайским машинам, а именно к этой дешевизне, которую даже чувствуешь на запах, когда сидишь в салоне автомобиля, к этим вечным недостаткам в конструкции и самое главное — сроку службы такого транспортного средства. И чтобы скептически относиться к творениям фирмы Lifan, даже не нужно иметь до этого десять BMW и десять Мерседесов. Давайте я вам немного расскажу предысторию этой фирмы.

Lifan пришла в нашу страну в далёком 2007, продавая по России свой седан Breez, после первых продаж, которого отношение владельцев резко менялось в отрицательную сторону. И хоть производители пытались исправить положение и все свои косяки, выпуская новые поколения, улучшить отношение к себе так и не получилось. И тем не менее, по итогам 2017 года, компании удалось продать более 17 тысяч своих автомобилей и подмять под себя свыше 50% продаж китайских автомобилей по РФ, при этом отправив далеко назад не менее популярных производителей Geely, Chery и Haval. А всё дело в ценнике. Автомобили Lifan предлагаются с симпатичным дизайном, практичностью и, конечно же, с очень щедрым оснащением. До определённого времени такой маркетинговый ход неплохо работает в деле, но в случае, если хозяин Lifan окажется за рулём европейского, японского или корейского автомобиля, обратно его уже не удастся заманить ни кожзамом в салоне, ни 9-ти дюймовым сенсорным экраном, и это факт. Возможно, сейчас именно Лифановцы об этом задумались и с новой моделью решили поменять вектор развития. Теперь вернёмся к главному герою этой статьи.

Lifan X70 построен на такой же платформе, как и его предшественник, но в габаритах разница у нового кроссовера хоть и небольшая, но она всё же есть. В основе платформы, как и прежде передняя подвеска McPherson, а сзади многорычажка, точь в точь как у Toyota RAV4 2000-х годов. Как утверждают разработчики, у автомобиля увеличен диаметр стабилизаторов, что должно снизить крены кузова, а также улучшена шумоизоляция. Чтож, звучит то очень заманчиво, но на слово всё равно верить так сразу не хочется. Что касается дизайна автомобиля, то инженеры явно присматривались к своим конкурентам Haval и хочу сказать, что лично мне этот кроссовер немного напоминает Ford Kuga в рестайлинговой версии второго поколения. В целом, выглядит автомобиль симпатично.

Очень хочется отметить, что именно в этой модели салон сделан достойно, а именно нет этих азиатских вычурностей, непонятных форм и расцветки, будто это не машина, а новогодняя ёлка — всё сдержанно и логично. И хотя запах синтетики внутри X70 полностью не исчез, зато он теперь не так выражен, как раньше.

Сиденья наконец-то перестали вызывать ощущения, будто сидишь на скамейке. Единственно можно придраться, что боковую поддержку спинок почувствуют в основном упитанные пассажиры. В более скажем, заряженных комплектациях доступна регулировка водительского сиденья с электроприводом, а вот руль, к сожалению можно отрегулировать только по высоте. Также в богатых версиях, мотор можно запускать кнопкой. Таких возможностей не припомню у любого другого китайского кроссовера.

Сам руль, кстати, обшит кожей и на ощупь можно сказать, что это именно похоже на кожу. Теперь панель приборов. Лифановцы видимо придумали собственную фишку — шкалы спидометра и тахометра завернулись против часовой стрелки, к чему привыкнуть ой как не просто. Ну а в плане читабельности и подсветки — порядок. Идём дальше.

По центру панели, располагается 9-ти дюймовый сенсорный экран, который сразу бросается в глаза. Мультимедия поддерживает управление с операционных систем Android и Apple. Навигация пока отсутствует, обещают в скором времени заключить договор с Яндекс.

Сенсор мультимедии обладает быстрой реакцией на прикосновение, меню не зависает и отсутствуют искажения изображения под разным углом. Встроенная камера заднего вида отлично передаёт на экран изображение даже ночью, вот только расположили её не в очень удачном месте, в результате чего она будет очень быстро загрязняться. Что самое интересное, в мультимедии установлены две игры — «Пятнашки» и «Косынка». Меня это конечно удивило. Ну как раз будет чем занять себя когда кого-то ждёшь или стоишь в пробке.

Багажник Lifan X70 вырос на 14 литров и теперь составляет 419. Объём удалось увеличить, украв немного места в ногах задних пассажиров. Однако это не мешает даже рослым людям в этом автомобиле закинуть ногу на ногу. Странно, что спинку больше нельзя будет отрегулировать по наклону. Сложив спинки заднего ряда, получаем практически ровный пол, благодаря форме багажного отделения вещи грузит вполне удобно, а специальные пластиковые накладки на порог багажника и на задний бампер, защищают металл от царапин.

Радует, что китайцы порадовали нас жёстким кузовом, потому что раньше, если одна сторона будет выше другой, дверь багажника перекашивало. Надеюсь и в плане пассивной безопасности инженеры тоже постарались как следует.

А сейчас самое интересное — как же едет этот кроссовер? Под капотом расположен двухлитровый двигатель, мощностью 139 л.с., пришедший на смену 1.8, который выдавал 128 л.с. Двигатель выполняется в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой или вариатором. Разъезжая по городу, ощущения просто не передаваемые, лифановцы наконец, научили свой автомобиль ездить. В салоне действительно стало тише, подвеска достойно отрабатывает неровности и самое главное — у руля присутствует обратная связь! К тому же, поворачивая на какую-нибудь улицу, не создаётся впечатления, что автомобиль перевернётся.

И все бы ничего, а вот на трассе X70 не оправдал ожиданий. Мощности мотора маловато, и чтобы хорошенько ускориться, его приходится сильно крутить. К тому же шумка начинает пропускать гул во время движения и рёв мотора. Также на скорости начинает теряться обратная связь руля. Увы и ах.

Подведя итоги, можно заявить, что этот автомобиль именно для движения в городских условиях. Конечно, до идеала ещё далеко, но лифановцы сделали большой труд, сделав симпатичный дизайн, оснащение и исправили свой главный недостаток — это шасси. Думаю, следующее поколение будет ещё лучше и ещё эффектнее. Цены на Lifan X70 стартуют с 800 тыс. рублей за базовое оснащение и 1 млн рублей за топовое. Как по мне, то за те же 800 тыс. можно приобрести Renault Duster или вообще за 700 тыс. Hyundai Creta, которые пускай будут оснащены проще, но зато они умеют ездить, как подобает хорошему автомобилю.

Lifan X70 - китайский кроссовер, который многим утрёт нос изображение 1

Комментарии 0

Наверх