01.08.2018, Просмотров: 1338

Volkswagen Teramont - больше чем просто большой

Начиная с ноября прошлого года, в России начались первые приёмы заказов на самый большой автомобиль из линейки кроссоверов Volkswagen — это Volkswagen Teramont. Однако Teramont он только для рынка России и Китая, в остальных же случаях модель носит наименование Atlas. Наверное, и хорошо, что так, потому что у меня Atlas сразу ассоциируется с китайским кроссовером Geely. На самом же деле, концерн Volkswagen изменил наименование своего кроссовера таким образом, что для нашего рынка будет продаваться автомобиль с модификацией, которую не встретишь не в США, не на китайском рынке. И действительно, модель имеет на выбор пяти, шести и семиместное исполнение, и как я уже сказал, только на нашем рынке доступно семиместное исполнение салона.

Взглянув внешне на этого красавца, не скажешь, что он имеет что-то общее со своими собратьями, как например, схожесть Tiguan и Touareg, а наоборот, это автомобиль с совершенно индивидуальной внешностью. Разве что только если взглянуть сбоку, угадывается Touareg.

В целом, мне очень нравится дизайн кроссовера — всё строго, сдержанно и без изысков, а главное красиво!

Тоже самое могу и сказать про салон — ничего изысканного, но по-немецки продуманно. Всё расположено логично, ничего лишнего, каждая кнопка имеет своё место, где она и должна быть. Кстати хочу обратить внимание на саму отделку салона.

Я не зря прикрепил ещё одно фото, так как вариант с двухцветным исполнением и вставками под чёрное дерево смотрится намного выигрышнее, несмотря даже на то, что я далеко не поклонник двухцветных отделок, особенно когда светлый низ.

Теперь пробежимся поподробнее. В центре панели, а именно вверху, имеется сенсорный дисплей, который также управляется физическими рукоятками, что очень удобно. Под углом, экран не искажает изображение, всё ярко, сочно и отклики нажатия на сенсор не вызывают негативных эмоций. Под мультимедией расположен блок управления климатической установкой с удобными регуляторами, которые не дают намёка даже на малейший люфт. Далее рядом с селектором коробки передач два подстаканника и регулятор ездовых настроек, кстати, такой же, как на Tiguan

За узнаваемым современным фольксвагеновским рулём, расположена панель приборов, которая имеет два варианта исполнения. В более дешёвых комплектациях, панель имеет обыкновенные и хорошо читаемые стрелки с дисплеем посередине.

А вот в комплектациях подороже — виртуальна панель приборов на 12-дюймовом дисплее. Как по мне, то старые-добрые физические стрелки смотрятся лучше и понятнее.

Сиденья обладают анатомической формой, со стандартным набором регулировок: по вертикали, по горизонтали и по высоте. Топовые версии помимо обогрева, оснащены ещё и вентиляцией. Между сиденьями расположен просто огромный центральный подлокотник, который точно не позволит локтю водителя и локтю пассажира биться за место на подлокотнике, в котором ещё припрятана вместительная ниша для разного рода вещей.

На среднем ряду находятся два сиденья с удобным проходом между ними, что является нестандартным, но практичным решением. Сиденья имеют две регулировки — горизонтальную и по наклону спинки. Дополнительно можно заказать для этого ряда обогрев сидений и блок управления климат-контролем.

Как показывает практика, ни один из конкурентов, имеющий третий ряд сидений не сможет похвастаться его удобством для пассажиров, а вот Teramont может — ведь даже рослый пассажир сможет пережить длительную поездку, тем более можно попросить пассажиров на среднем ряду немного подвинуться, так у них есть очень большой запас места для ног. Для удобства имеются ниши для мелочёвки, подстаканники, а также вентиляция.

Добравшись до багажника, хочу отметить, что его объёма хватит на массовую закупку в гипермаркетах, особенно если учитывать тот факт, что сложив сиденья получается идеально ровный пол.

Как я и ожидал, кроссовер построен на всем известной гольфовской платформе MQB как все остальные собратья. Привод так и остался передним, а задние колёса подключаются при помощи многодисковой муфты. Разница между собратьями лишь в том, что вместо роботизированной коробки будут устанавливать восьмиступенчатый автомат. По габаритам, Teramont самый большой кроссовер в линейке не только по габаритам, но и по длине колёсной базы. И несмотря на то, что Touareg собирается выйти в новом поколении и как обещают разработчики, подрасти в размерах, у него всё равно нет шансов переплюнуть Teramont.

Как видно, днище у автомобиля плоское, и никакой агрегатной защиты не предусматривается, лишь пластиковый пыльник. Но для Российского рынка будет предусмотрена металлическая защита. Клиренса кроссовера вполне хватает для комфортной езды, и производитель не предусматривает модификации с установленной пневмоподвеской, блокировкой дифференциала и так далее, потому, что клиенты стали бояться слишком сложных систем на автомобиле, которые внезапно ломаются и очень дорого стоят.

Автомобиль будет доступен с двумя моторами на выбор: двухлитровый TSI и шестицилиндровый рядный 3.6 FSI. И только для шестицилиндрового атмосферника будет доступна модификация с полным приводом. Понятное дело, что эти двигатели будут дефорсировать, подгоняя мощности под налоговые показатели. Так, мощность первого будет составлять 220, а второго 249 л.с. И я не вижу смысла переплачивать за шестицилиндровый двигатель, ведь разница составляет всего 29 лошадей, да и TSI окажется экономичнее по расходу и налог придётся меньше за него платить. Вопрос ещё будет ли дизельный мотор? Пока он в процессе обдумывания.

Точная цена на Teramont ещё не известна. Предположительно его начальная стоимость будет составлять около 2,8 млн рублей с минимальной комплектацией и заканчивая топовой, которая обойдётся в 3,8 млн рублей. По итогам, мне очень понравился автомобиль, уверен, он себя будет позиционировать достойно, ведь для своего сегмента он огромен с просторными рядами сидений, а главное без использования сложных технических решений и систем, то есть простой мотор и старый-добрый автомат вместо робота, что как раз и придаёт ощущение надёжности автомобиля и меньше страха за свой кошелёк.

Volkswagen Teramont - больше чем просто большой изображение 1

Комментарии 0

Наверх