23.03.2018, Просмотров: 1514

Выбор автотелевизора

До недавнего времени телевизионный прием в автомобиле был проблематичен. Для качественного приема аналогового телевизионного сигнала, особенно во время движения, требуется хорошее прохождение радиоволн, надежные антенные устройства. Большинство автовладельцев использовали телевизоры только во время стоянки в путешествии. С повсеместным введением цифрового формата передачи телевизионного сигнала установка телевизора в автомобиле стала актуальной. Такой телевизор можно посмотреть во время движения в пробках, взять с собой в длительное путешествие.

Особенности автотелевизоров

В принципе, схемотехнических особенностей стационарного и мобильного телевизора немного. Однако, приобретая телевизор в автомобиль, необходимо учитывать условия его эксплуатации, конструктивные особенности и другие параметры:

1. Размер по диагонали. Мы уже давно привыкли к телевизорам на полстены. В автомобиле такой вариант не проходит. Реально в легковом автомобиле можно расположить телевизор не передней панели, под потолком, и на подголовнике. Его размер по диагонали – до 10 дюймов. В микроавтобусе можно использовать монитор до 17 дюймов. Для комплектации автобусов международных пассажироперевозок иногда используют телевизоры до 32 дюймов, но, как правило, при этом используют обычные бытовые телевизоры.

2. Угол обзора экрана. Немаловажная характеристика. Если телевизор устанавливается в подголовнике переднего сиденья, один из пассажиров вынужден наблюдать за картинкой под большим углом. Если обзорность экрана будет недостаточной, он увидит только блики.

3. Помехозащищенность приемного тракта. Наличие большого количества электромагнитных помех на трассах общего пользования и больших городах – непременный спутник автолюбителя. Если приемный тракт автотелевизора будет иметь низкую степень защиты от помех, ничего, кроме мигающих кубиков на экране видно не будет. Часто производитель не указывает параметр ослабления паразитных сигналов, поэтому перед выбором конкретной модели телевизора его обязательно необходимо опробовать на качество приема каналов в данной местности. Не следует приобретать телевизор, например, в Москве, а использовать в пригороде Курска.

4. Цифровой приемный тракт. Аналоговое телевидение помалу уходит в прошлое. Покупать чисто аналоговый телевизор нет смысла. Цифровой стандарт телевидения, который сейчас используется DVB-T2. На рынке еще имеются приемники со стандартом DVB-T, но они не обрабатывают новый стандарт, и в большинстве стран будут бесполезны. Есть два варианта установки телевизионной системы в автомобиль:

  • сразу купить телевизор с приемником;
  • приобрести отдельно телевизионный тюнер и один либо несколько мониторов.

В первом случае телевизор можно снимать во время стоянки, использовать в кемпинге. Отдельный приемник, постоянно установленный в автомобиль, можно настроить на максимально качественный прием, установить качественную антенну к нему. Однако на всех мониторах, подключенных к нему, будет демонстрироваться одновременно только одна программа. Есть телевизионные тюнеры, принимающие спутниковые каналы. Они имеют стандарт DVB-T2/S2.

5. Органы управления. Учитывая тот факт, что дотянуться до органов управления, расположенных на телевизионном приемнике, некоторым пассажирам проблематично, наличие пульта дистанционного управления является непременной комплектацией автомобильного телевизора или монитора.

6. Подключение к бортовой электросети. Лучше, если телевизор имеет двойное питание: от +12 Вольт аккумуляторной батареи, и от сети 220 Вольт бытовой сети. В таком случае телевизор можно применить в кемпинге, не разряжая аккумуляторную батарею.

7. Встроенный FM-трансмиттер. Наличие такого устройства в автотелевизоре позволяет транслировать звуковой канал телевидения на головное устройство (автомагнитолу). Таким образом, без проводов можно передавать звуковой сигнал для воспроизведения на штатной аудиосистеме.

8. Входы для подключения внешних камер. Такая опция имеется в большинстве мониторов. Удобно, когда монитор устанавливается на передней консоли.

9. Чувствительность телевизионного приемника. Эта характеристика также должна быть адаптирована под электромагнитную обстановку района, в котором эксплуатируется телевизор, а также от удаленности до передающих станций. Слишком высокая чувствительность не требуется, если телевизор эксплуатируется в городе. Для удаленных от TV-передатчиков мест, а также в условиях дальних поездок лучше использовать приемники с высокой чувствительностью.

10. Антенна. Наиболее оптимальный вариант антенны – внешняя, которая установлена на максимальной высоте. Если требуется повышение чувствительности, можно установить специальный антенный усилитель. С таким усилителем можно установить антенну в салоне, лучше на заднем стекле.

11. Крепление. Для автотелевизоров есть несколько способов размещения:

— на центральной консоли

— в козырьке

— на подлокотнике

— на потолке автомобиля над центральной консолью

— в обивке подголовника

12. Климатическая стойкость. Если телевизор в автомобиле установлен стационарно, то во время эксплуатации зимой температура в салоне может опускаться до минус 30 и более градусов Цельсия. Не всякая техника может справиться с такими перепадами температур. Перед приобретением автотелевизора необходимо обязательно изучить его климатические параметры.

Некоторые модели телевизоров, приемников

EPLUTUS EP-1019T

Размер экрана – 10 дюймов, разрешение 1280 Х 800, формат – 16:9, встроенный DVB-T2 и аналоговый TV-приемник, в комплекте – адаптер 220 Вольт, внутренний аккумулятор. Недорогой автомобильный универсальный телевизор.

Blackview HRM-101MR

Качественный монитор для установки в подголовник. Приемный тракт отсутствует.

Цифровой тюнер ACV TR44-1009

DVB-T2 TV-тюнер. В комплект входит пульт дистанционного управления, антенна. Производитель гарантирует уверенное качество приема на скоростях до 150 км/час.

Общие рекомендации

Если вы решили установить телевизор в автомобиль:

  • телевизор обязательно должен иметь цифровой приемный тракт DVB-T2, он может быть выполнен, как в отдельном блоке, так и встроен в приемник;
  • при поездках на дальние расстояния целесообразно, чтобы автотелевизор можно было использовать отдельно от автомобиля (адаптер на 220 Вольт, встроенный приемник);
  • для личных целей приобретать и апробировать автотелевизор лучше по месту его использования для того, чтобы проверить качество приема в конкретной местности;
  • качество приема зависит от размещения антенны, качества укладки кабелей.

Выбор автотелевизора изображение 1

Комментарии 0

Наверх