28.02.2018, Просмотров: 4615

Автомагнитола не видит флэшку. Что делать?

Часто случается, что автомагнитола напрочь отказывается видеть флэшку, иногда читает одну флэшку, а другую нет, в то время, как последняя читается на другой магнитоле. На некоторых автомагнитолах такое явление носит непредсказуемый характер. Как исправить проблему. Попробуем разобраться.

Причины отказа воспроизведения с USB-порта

Никто не будет сомневаться, что метод хранения и воспроизведения цифровых аудиофайлов посредством USB-входа прогрессивнее, чем CD и DVD диски:

  • нет необходимости освобождать место для хранения дисков;
  • флэшки более устойчивы к механическим и климатическим повреждениям;
  • есть возможность сформировать уникальный плей-лист перед поездкой, затем не отвлекаясь на перестановку дисков.

Многие производители постепенно отказываются от включения устройств чтения дисков в базовые модели автомагнитол. Тем не менее, рассчитывать, что в ближайшее время в модельной линейке всех производителей автомагнитол вообще исчезнут CD-приводы, не следует. Консервативные водители по-прежнему используют возможность послушать раритетные записи. Наоборот, некоторые современные мультимедийные аудиокомплексы автомобилей не включают в базовую комплектацию USB-вход, предпочитая другие способы закачки информации. Уверен, что через несколько лет появятся другие, бесконнектные, стандарты передачи цифровых аудиофайлов.

Наряду с явными преимуществами воспризведения с USB-носителей есть один, но очень существенный недостаток: некоторые флэшки магнитола отказывается «видеть», либо понимает, что носитель присутствует, и отказывается воспроизводить музыку.

Рассмотрим основные причины отказа воспроизведения с флэшки.

1. Автомагнитола не поддерживает файловую систему флэшки. Не вдаваясь в подробности, что есть файловая система, она, в общем, представляет определенную систему расположения файлов на носителе. Это подобно тому, как вы пришли в библиотеку, знаете название книги, даже, сколько в ней страниц, но найти, где она расположена на многочисленных полках трудновато, не зная системы каталогов, позиций, именований и прочих деталей. Пользователи компьютеров со стажем помнят файловые системы DOS, Fat16. Начиная с 90-х годов прошлого века большинство дисков стали форматировать в FAT32 и NTFS. Поэтому большинство автомагнитол выпуском после 2000 года читают флэшки, как минимум, сформатированные в FAT32. Она является (точнее, являлась) наиболее унифицированной системой для большинства автомагнитол. Тем не менее, некоторые производители, особенно штатных автомагнитол нового поколения, отдают первенство NTFS-ке. Если под рукой нет технического описания установленной автомагнитолы в точном соответствии с ее моделью, то сложно сделать вывод, какую файловую систему магнитола будет «кушать». Точное наименование модели автомагнитолы можно найти на ее задней панели, характеристики – в интернете.

Не беда, если таких сведений найти не удается. Можно попробовать переформатировать флэшку в другую систему с помощью компьютера. Для пользователей компьютера без опыта напомню, что для этого необходимо выделить съемный диск, щелкнуть правой кнопкой мышки, в появившемся контекстном меню слово «форматировать», щелкнуть левой кнопкой мыши, затем выбрать необходимую файловую систему, как показано на рисунках 1 и 2.

2. Сложная иерархия папок. Что есть «иерархия». Мы привыкли записывать на компьютере файлы в различные вложенные папки. Например, музыку мы записываем в папку МУЗЫКА. Чтобы записать русские мелодии, мы создаем папку РУССКОЕ, затем новую папки типа ЛАСКОВЫЙ МАЙ, и лишь в нее пишем композицию. Так вот: многие автомагнитолы, особенно выпуском до 2000 года не могут видеть композиции, расположенные так далеко от корневого каталога. Некоторые пожилые автомагнитолы вообще видят только корневой каталог, поэтому приходится записывать весь плейлист оптом в него. Немного неудобно для поиска необходимой песни, но что делать.

3. Ограничение по емкости флэшки. В технических характеристиках каждой автомагнитолы указывается максимальная емкость USB-носителя, которую она видит. Обычно емкость не менее 32 гигов. С каждым годом технологии позволяют существенно увеличивать емкость съемного диска. Если вставить емкий носитель, магнитола может его не прочитать, поэтому для автомагнитолы флэшку лучше одолжить у дедушки.

4. Русифицированные имена папок и аудиофайлов. Это касается, прежде всего, нерусифицированных автомагнитол, поступивших с подержанными иномарками и из зарубежных интернет-магазинов. В таком случае, либо имя файла или папки будет написано русскими иероглифами, либо она будет невидима, либо отказано в доступе к ней (нему). Что делать: при составлении плейлиста вручную переименовывать файлы и папки на литеры английского происхождения.

5. Отсутствие кодеков для чтения аудиофайлов различных форматов. Перед приобретением новой автомагнитолы не лишним ознакомиться с форматом аудиофайлов, которые доступны для воспроизведения. Обычно это wav и mp3. Качественные магнитолы поддерживают множество форматов. Это определяется емкостью оперативной и постоянной памяти магнитолы. Если магнитола осталась в наследство, то она, скорее всего, будет читать только пару форматов. При необходимости воспроизвести уникальные мелодии в других форматах можно перекодировать аудиофайлы с помощью программ-конвертеров на компьютере. Они есть в свободном доступе в интернете.

6. Сбой программного обеспечения магнитолы. Это больше относится к современным мультимедийным комплексам с возможностью доступа в интернет. Не вставляйте в магнитолу флэшки, не проверив их на вирус. Сейчас нередки случаи, когда мультимедийный аудиокомплекс, подключенный к интернету, начинает майнить (зарабатывать криптовалюту для посторонних). Этот процесс пожирает быстродействие практически на 100%, и аудиозаписи воспроизводятся рывками.

7. Технические неисправности USB-порта. Некоторые автовладельцы видят в каждом USB-разъеме потенциального питателя своего гаджета или смартфона. USB-порт имеет контакт напряжения питания. Он обеспечивает ток по стандарту только до 0,5 Ампера. Многие гаджеты потребляют больше, поэтому при их подключении к USB последний может выйти из строя.

Подсказки автомагнитолы относительно флэшки

Многие современные автомагнитолы имеют системы предупреждения о характере ошибок USB-подключения в виде: CHECK USB (проверьте соединение), ERROR-PROTECT (нет соответствующего кодека), ERROR 19 (невозможность чтения кириллицы), ERROR 23 (проблемы файловой системы). Насколько я помню, это расшифровка для магнитол SONY. Для других магнитол коды ошибок чтения можно найти в интернете.

Подведу итог. Если вы желаете разработать универсальный плейлист на флешке, которую можно ставить и воспроизвести практически на любой магнитоле, необходимо:

  • взять флэшку до 32 гигабайт памяти;
  • отформатировать в FAT32;
  • записать требуемые музыкальные файлы в форматах wav или mp3 в корневой каталог;
  • имена файлов – только на латинице;
  • проверить флэш-носитель на вирус.

И еще: не вставляйте в USB-порт автомагнитолы ничего, кроме флэшки!

Автомагнитола не видит флэшку. Что делать? изображение 1

Комментарии 0

Наверх