19.03.2019, Просмотров: 45057

Не работает датчик наружной температуры. Что делать?

В современных автомобилях система климат-контроля уже не роскошь, а обычная опция, которая устанавливается в базовой комплектации. Даже в тех авто, где нет климат-блока, часто предусмотрена индикация температуры за бортом. Как правило, показания индикатора наружной температуры отражаются на приборной панели (ЖК-индикатор), панели климат-контроля или на общей панели бортового компьютера.

В последнее время автовладельцы часто обращаются по поводу недостоверных, на их взгляд, показаний индикатора температуры наружного воздуха. Обсуждение проблемы обычно начинаются с, казалось бы, ненужных вопросов типа: «на каком этаже Вы живете», «где стоит автомобиль?». Действительно, владелец посмотрел на термометр за окном, там минус три градуса, спускается с 21 этажа, а в авто показывает оттепель. Понятно, начинаешь объяснять автовладельцу климатические истины. Бывают курьезные случаи, когда на стоянке аккурат под радиатором (там приблизительно стоит датчик) находится канализационный люк. В американских авто встречается, что индикатор температуры показывает значения правильно, только в Фаренгейтах. Кстати, случай не совсем легкий, надо искать подходящую прошивку.

Назначение индикации температуры за бортом

Что касается автомобиля, то, в принципе, такая информация действительно бывает нужной. Меня больше смущает, когда стюардесса в самолете сообщает, что за бортом минус 45 градусов Цельсия. Как будто кто-то за следующим поворотом хочет выскочить отлить.

Информация о температуре наружного воздуха в первую очередь необходима:

  • дальнобойщикам;
  • водителям коммерческого транспорта;
  • путешественникам;
  • пассажироперевозчикам.

Температура,оC

Сопротивление, Ом

-40

100922,67±2,96

-30

53046,93±2,49

-20

29092,08±2,13

-10

16567,33±1,68

0

9773,24±1,21

+10

5953,85±1,73

+20

3737,33±2,11

+30

2411,98±2,39

+40

1594,92±2,65

Из таблицы видно, что при температуре минус 40 градусов Цельсия сопротивление датчика около 100 килоОм, при нуле – около 10-ти килоОм, а при минус 40 – всего 1,6 килоОм. Данные взяты из официального справочника. В таблице приведены погрешности, как и для всех измерительных устройств. Любые измерительные устройства должны поверяться. На отечественных предприятиях, которые выпускают датчики температуры, производится выборочная поверка.

Обычно по поводу неправильных показаний датчиков температур обращаются после их замены. Сам датчик выходит из строя редко. Замена часто связана с ДТП, ремонтом, попаданием в конструкцию грязи, воды. Датчик чаще всего покупается без всякой документации чисто на внешний вид. Его параметры могут не соответствовать необходимым значениям. В этом случае, кроме совета купить нормальный датчик, мы не можем помочь.

Для датчика температуры наружного воздуха важна его конструкция, точнее, корпус, в который он установлен. Если датчик будет обдуваться воздухом, в него будет проникать влага ни о какой точности и речи быть не может. Конструкция датчика может быть необычной. Например, датчик для БМВ может выглядеть примерно так.

Датчик OPEL.

Если корпус предыдущего датчика не разрушен, можно приобрести только рабочий элемент. Элемент Ситроен.

Элемент датчика Форд.

Датчик VW.

Многие автолюбители, да и продавцы тоже, часто подбирают датчики по внешнему виду. В данном случае пользоваться справочными таблицами обязательно. Отклонение даже на несколько процентов от необходимого параметра может привести к ошибке показаний на 2-3 градуса. Если для значений +20 или +22 градуса Цельсия принципиальной разницы нет, то -1 и +1 градус Цельсия это уже большая разница.

Где расположен датчик

Во многих справочниках и каталогах датчик температуры воздуха не показан на чертежах, его приходится искать. Стандартное место расположения датчика – за бампером. Там меньше всего дует встречный воздух, не влияет температура нагретого двигателя. Место расположения в ВАЗах.

Если вы устанавливаете датчик самостоятельно (такая установка возможна и в ВАЗах), желательно это делать приблизительно в этом месте, подальше от радиатора системы охлаждения двигателя и потоков встречного воздуха.

Признаки неисправности, замена датчика

Существуют три основных признака неисправности датчика температуры наружного воздуха:
  • неверные показания;
  • отсутствие показаний или их постоянство на предельных значениях;
  • временные пропадания показаний.

Если показания датчика «залипли» на минимальном значении, например, минус 40 градусов, то в цепи датчика имеется обрыв. Необходимо прозвонить цепи, начиная от датчика, к блоку управления. Если наоборот индикатор показывает плюс 40, в цепи имеется короткое замыкание. Можно проверить этот факт измерением сопротивления между контактами разъема датчика.

Датчик можно проконтролировать в домашних условиях при помощи мультиметра. Например, датчик для Лада согласно таблице при комнатной температуре должен иметь сопротивление около 3,7 кОм. Если его поместить на час в морозильник, в котором обычно около минус 15 градусов Цельсия, его сопротивление должно подняться до 20 кОм.

Если датчик «врет» на 2-3 градуса, его можно попробовать промыть неагрессивным растворителем (ни в коем случае не WD-ой), лучше спиртом, почистить. В том случае, когда показания расходятся больше, требуется замена датчика температуры. Лучше приобрести новый датчик, он стоит около 1.500 рублей.

Сейчас на алиэкспресс есть много моделей индикаторов с датчиками, изготовленных в виде дополнительного оборудования. Их установка не занимает много времени, стоят такие устройства недорого (около 400 рублей). Если ваш автомобиль не оборудован в штатном исполнении таким датчиком, его можно установить самостоятельно.

Не работает датчик наружной температуры. Что делать? изображение 1

Комментарии 0

Наверх