06.02.2019, Просмотров: 2310

Как решить проблемы ЕГР

Опять обращаюсь к проблемам, так или иначе связанными с экологией. Совсем недавно, когда стандарты экологичности еще не были такими серьезными, особенно для автолюбителей, о системе рециркуляции выхлопных газов никто и не вспоминал. Стоят под капотом какие-то коробочки с шлангами и разъемами, называются клапан EGR, датчик. Служат, вроде для увеличения экологичности. При их отключении видимых изменений в работе двигателя не имеется. Наоборот, движок иногда становится более приемистым. Скажу больше: треть автомобилей в возрасте приезжала с отключенной системой ЕГР. Многие свежеиспеченные автолюбители заезжали на СТО только за тем, чтобы поинтересоваться, что за блоки одиноко болтаются под капотом.

Автопроизводители, обеспокоившись таким неуважением к системам EGR, затруднили жизнь владельцев транспортных средств. Сославшись на стандарты ЕВРО-4, они решили программно «душить» двигатель, если есть неисправности ЕГР. То есть, когда система неисправна, для улучшения экологических параметров блок управления двигателем не дает силовому агрегату развивать скорость более 100 километров в час, достигать предельной мощности. В таком случае выходов два: либо восстанавливать работоспособность ЕГР, либо пытаться изменить программу, чтобы она навсегда забыла про эту систему.

Для чего нужна ЕГР

Основное назначение – уменьшение предельной температуры воспламенения. В воздухе, попадающем в цилиндры, присутствует не только полезный кислород, но и бесполезный азот. Его там, кстати, в три раза больше, чем кислорода. При сгорании рабочей смеси в условиях предельных температур производится оксидация азота.

Образовавшиеся оксиды азота очень токсичны, их накопление в атмосфере недопустимо. Для того чтобы уменьшить их процентное содержание в выхлопных газах, требуется уменьшение температуры в цилиндре во время воспламенения. Это можно сделать, добавив в рабочую смесь обедненный состав. Его берут из выхлопной системы. То есть, часть выхлопных газов при включенном клапане системы рециркуляции отправляют во впускной коллектор.

Где находятся устройства ЕГР

В работе систем ЕГР более ранних версий участвовали клапаны ЕГР. Они были пневматического или электропневмомеханического типа. Их работа управлялась разрежением воздуха во впускном коллекторе, либо сигналом датчика ЕГР. Работу современных электрических клапанов EGR контролирует блок управления движком. Он руководствуется данными, поступающими с датчиков температуры системы охлаждения, ДМРВ, абсолютного давления в коллекторе и др.

С каждым годом найти сам клапан ЕГР становится сложнее.
  1. По стандарту ЕВРО-4 система работала по высокому давлению. Клапан устанавливался в систему между впускным и выпускным коллектором.
  2. В ЕВРО-5 по отработанным газам ЕГР подключается в место далее сажевого фильтра перед глушаком. По впуску он подключается перед турбокомпрессором.
  3. По стандарту ЕВРО-6 используется комбинированная система. Возможно применение двухклапанной системы EGR. Один действует по низкому давлению, оставшийся – по высокому.

Алгоритм работы системы ЕГР комбинированного типа. Одно остается неизменным: если блок управления двигателя обнаруживает ошибку в выполнении алгоритма работы EGR либо показаний ее датчиков, двигатель начинает работать в аварийном режиме. Это означает, что сколько не дави на педаль акселератора, автомобиль не разгонишь до любимой скорости.

Неисправность ЕГР

Причиной отказа работоспособности системы может является попадание различных веществ в клапан ЕГР. В выхлопных газах находятся частицы нагара, масла, сажа, иные засорения. Конечные причины таких загрязнений – большой ресурс двигателя, систем фильтрации, отвратительное качество топлива на российских автозаправках. О нормальной работе системы ЕГР можно говорить только в первые сто тысяч километров пробега. Затем появляются различные проблемы, которые могут быть выражены в:

  • притуплении движка на больших оборотах, при резком старте;
  • нестабильных оборотах на прогретом силовом агрегате и холостом ходу;
  • сообщении «check engine»;
  • повышении показаний токсичности во время техосмотра по параметру «оксиды азота».
Для точного определения истинной причины неисправности требуется глубокая диагностика двигателя. При помощи простейшего ELM327 не всегда удается определить конкретную неисправность. Он может показывать ошибку типа «отказ EGR». В чем он заключается конкретно, неизвестно. Требуется дилерская диагностика для определения проблем в конечном устройстве.

Устранение проблем ЕГР

Многие автолюбители устраняют неисправности системы самостоятельно. На первом этапе они действуют стандартно: чистят клапан ЕГР. Именно в данной ситуации очень часто это имеет эффект. В клапан попадают засорения по каналу отработанных газов.

Для очистки необходимо применять агрессивные чистящие средства. Хорошо подходит средство для очистки карбюраторов, ацетон. С последним лучше не переусердствовать: он может растворить полимерные детали клапана. После очистки клапан может расклинить, и еще около года работать нормально. Таким же образом будет вести себя восстановленный клапан ЕГР с разборки.

Если чистка клапана не привела ни к какому эффекту, на втором этапе заменяют клапан, вакуумные трубки, датчики. Перед этой операцией следует выполнить компьютерную диагностику, чтобы не работать вслепую. Если работу системы ЕГР удалось восстановить, это еще не значит, что она не проявит себя после 5-8 тысяч километров пробега.

Чтобы окончательно раз и навсегда забыть проблемы ЕГР, можно программно удалить ее из блока управления, то есть выполнить чип-тюнинг. Самостоятельно выполнить такую операцию без специального оборудования невозможно. Оборудование дорогостоящее, приобретать его на один-два ремонта нерентабельно. Также в большинстве случаев необходимо платить за программнон обеспечение, прошивки.

Есть в такой процедуре положительный эффект. Научившись самостоятельно выполнять программное удаление ЕГР, можно зарабатывать немалые деньги.

Как решить проблемы ЕГР изображение 1

Комментарии 0

Наверх