07.12.2018, Просмотров: 2275

Выбираем толщиномер лакокрасочного покрытия

При покупке подержанного автомобиля каждый опытный покупатель старается вооружиться по максимуму. Не в прямом смысле этого слова, конечно. Первый инструмент опытного перекупщика – хороший диагностический сканер. Именно хороший, так как он позволяет поглубже покопаться в краше блока подушек безопасности, прочитать все ошибки по блокам управления.

Не менее полезен при покупке авто на вторичном рынке толщиномер лакокрасочного покрятия. Он может обнаружить невидимые глазу кузовные ремонты, нештатные соединения деталей кузова. От качества и принципа действия толщиномеров зависит, насколько чутко он обнаружит внесение изменений в кузовную конструкцию.

Мастерство кузовщиков не стоит на месте. Особо славятся литовские специалисты. Они могут сварить автомобиль продольным швом из двух половин таким образом, что толщина ЛКП после окраски будет везде одинакова, даже вдоль шва. Однако, толщиномер магнитного типа может обнаружить увеличение толщины металла. Поэтому опытные перекупы в своем арсенале часто имеют несколько типов толщиномеров с различными принципами действия.

Типы толщиномеров, принцип их работы

Считается, что самым универсальным толщиномером является ультразвуковой. Такие устройства контроля применяются в промышленности. Принцип действия таких толщиномеров прост. Если рассмотреть кузов автомобиля в разрезе, он представляет своеобразный сэндвич. В общем случае, это слои из кузовного металла, грунтовки, краски, лакового покрытия. Если с автомобилем производились кузовные работы, дополняется неравномерный слой шпатлевки. Упрощенно в разрезе можно увидеть такую картину.

Толщиномер имеет излучатель и приемник ультразвуковых сигналов (частота больше звуковой, как в парктронике, но чуть больше, около 100 килоГерц). Импульсы, излучаемые передатчиком, проходят сквозь ЛКП, затем отражаются назад, еще раз проходят ЛКП и принимаются приемником. В среде ЛКП ультразвук задерживается. Время задержки импульса пропорционально толщине покрытия. Остается его перевести в микрометры, получится картина слоя ЛКП.

На производстве и в медицине (УЗИ-исследование) применяют объемные сканеры, которые дают пространственную картину. Для автомобильных специалистов такие подробности не нужны. Достаточно определить, что, например, на крыле имеется резкое изменение толщины ЛКП. Значит, его латали. Более точные сведения дает сравнение толщины ЛКП на симметричных сторонах кузова.

Следует учесть, что толщина ЛКП на кузовной детали может быть разная еще на заводе. Посередине крыши, например, она на 20-30% меньше, чем по краям. Экономия. Ультразвуковые толщиномеры относительно дорогие, часто используют более дешевые типы устройств.

Магнитные толщиномеры основаны на простом способе измерений, который применялся еще в середине прошлого века. Известно, что сталь обладает магнитными свойствами. В устройстве толщиномера подвешивается магнитик, который притягивается при поднесении к поверхности кузова. Величина силы примагничивания регистрируется толщиномером. Она будет больше, чем меньше толщина ЛКП. Недостатки таких простых толщиномеров:

  • они работают только на магнитных кузовных деталях, бессильны на алюминии;
  • их необходимо калибровать перед работой.

Электромагнитные толщиномеры более универсальны. Принцип их работы основан на изменении самоиндукции электромагнитной катушки. При внесении в ее поле магнитомягкого материала (сталь) индуктивность увеличивается. Если внести немагнитный материал – индуктивность уменьшается. Величина увеличения-уменьшения зависит от того, насколько близко удалось «поднести» металл к электромагнитному датчику, то есть толщины лакокрасочного покрытия.

И наконец, вихретоковые толщиномеры основаны на физическом явлении, называющимся вихревые токи Фуко. Они возникают в объеме металла и зависят не только от расстояния до них источника излучения, но и от качества металла. Такие толщиномеры очень чувствительны к нештатной сварке, поэтому имеют большую чувствительность.

Многие толщиномеры имеют несколько датчиков, могут использовать несколько принципов работы.

Как пользоваться толщиномером

Есть два вида устройств: с калибровкой и без. Калибровка несложна. Она заключается в первоначальной настройке на металлической пластине без покрытия. Затем устанавливаются калибровочные диэлектрические пластины определенной толщины, вновь выполняется калибровка. Пластины прилагаются в комплекте. Последовательность работ описана в руководстве по эксплуатации устройства.

Бескалибровочные толщиномеры в применении проще, но их точность может быть меньше. Некоторые толщиномеры имеют звуковой индикатор. Достаточно вести такой прибор по кузову, и в том месте, где есть резкое изменение толщины ЛКП, он подаст звуковой сигнал.

Какие нормы толщины ЛКП

Конкретных норм нет. Толщина ЛКП для различных моделей разная. В интернете можно найти таблицы, например, такую.

Не стоит таким таблицам доверять на 100%, но оценочно судить, сколько раз перекрашивался авто, и есть ли на нем что живое, можно.

Какой толщиномер выбирать

Приобретать толщиномер в личное пользование можно, если вы посещаете рынок подержанных авто чаще, чем раз в месяц. Конечно, за 1000 рублей можно прикупить на алиэкспресс простенький толщиномер, может потом пригодится где-нибудь. Если вы серьезно настроены на покупку хорошего автомобиля, можно взять толщиномер напрокат. Ниже приведу обзор некоторых моделей, сравнительные цены (опять же, не в рекламных целях).

Recxon RM-660

Вихревой толщиномер среднего класса, цена около 3000 рублей.

Defelsko Prositest DFT Combo

Магнитный толщиномер американского производителя. Не требует калибровки. Стоимость огромная – более 50000 рублей. Что в нем такого, не понимаю.

ТМ-20МГ4

Российский прибор, внесен в реестр, может применяться на сертифицированных СТО. Может подключаться к компьютеру. Стоимость от 30000 рублей. А зачем такой дома?

Etari Et-10T

Измеряет ЛКП только на стальных кузовах, стоит приблизительно 5000 рублей.

Richmeters GY910

Неплохой толщиномер стоимостью 4000 рублей

Condtrol Paint

Магнитовихревое устройство стоимостью 4000 рублей. Сделан в Китае, разработчик – Россия. Или наоборот.

Etari Et-111

Недавно хорошо продавался, может, потому что имеет встроенный ультрафиолетовый детектор валют. Стоимость – около 8000 рублей.

ТЭМП УЕ-1

Ультразвуковой толщиномер российского производства. Стоимость соответствующая – 40000 рублей. Требует калибровки.

GM-200

Наконец, шедевр алиэкспресса. Стоит от 600 рублей. Никаких дополнительных сведений.

Выбираем толщиномер лакокрасочного покрытия изображение 1

Комментарии 0

Наверх