21.11.2018, Просмотров: 2827

Зимние хлопоты. Ремонтируем обогрев заднего стекла

Некоторые автолюбители уже осенью заметили, что обогрев заднего стекла не работает, но зимой, очевидно, самое время заняться этим ремонтом. Не знаю почему, но именно в конце ноября поступает максимальное количество звонков с просьбой (именно просьбой) отремонтировать обогреватель заднего стекла. Дело в том, что большинство СТО не берутся за такой ремонт. Он никак не регламентирован документально, нет прейскуранта. Но самое главное, никто не даст никаких гарантий на качество работ. Неизвестно, какие материалы использует производитель при нанесении покрытия нитей, отсутствует технология ремонта. Если что-то пойдет не так, придется по обязательной для СТО гарантии восстанавливать обогрев. В сети есть много статей и советов по самостоятельному восстановлению работоспособности обогревателя заднего стекла. В этой заметке я хочу обобщить имеющийся у меня и клиентов опыт проведения таких работ: что стоит попробовать, на какие методы рассчитывать не следует.

Принцип работы

Принцип работы практически всех обогревателей един: происходит нагрев нанесенных на заднее стекло токоведущих нитей. Каждая из них имеет сопротивление около 10 Ом. По ней идет ток приблизительно 1 Ампер. На ней рассеивается мощность U*I=12*1=12 Ватт. Если нитей 10, то рассеивается мощность 120 Ватт (это как на дальний свет).

Технологию нанесения нитей производителями автостекол определить сложно, а таких сведений они не предоставляют. В большинстве случаев это:

  • вакуумное напыление;
  • электрохимия;
  • наклеивание.

Способы восстановления работоспособности нитей заводы также не афишируют. Вывод один: или меняй полностью стекло, или ремонтируй, как хочешь. Химический анализ нитей некоторых моделей стекол показал наличие всевозможных химических элементов: графит, хром, николь, железо, медь, вольфрам и т.д. Полтаблицы Менделеева. Половина из перечисленных материалов плохо паяются, остальная – имеют отвратительную адгезию при склеивании.

Схема обогревателя

Наиболее простой вариант схемы изображен на рисунке.

Из схемы понятно, что напрямую выключателем обогреватель чаще всего не управляется (есть и такие варианты). Выключатель подает напряжение на реле, которое управляет обогревателем. Чаще всего в схеме есть дополнительное управляющее реле, которое включает цепь только при заведенном двигателе. Поэтому в большинстве автомобилей нельзя просто включить зажигание, выключатель обогрева стекла и ждать, пока оно отмерзнет: надо еще завести двигатель. В современных авто за всё отвечает многофункциональный блок управления кузовом, простых релюшек управления обогревом можно не обнаружить.

Признаки неисправности

Самый распространенный признак – не работает на нагрев одна или несколько нитей. Если не работают одновременно все нити, то это не так страшно: возможно, неисправен предохранитель или где-нибудь есть плохой контакт. Такой же вариант, если обогрев заднего стекла включается периодически.

Основные причины, проверка и поиск неисправности

1. Неисправность электрооборудования. Начинать поиск места неисправности следует с предохранителя, который обслуживает обогреватель. Если он исправный, для дальнейших действий нужен мультиметр. Его щупы в режиме измерения напряжения прикладывают к контактам обогревателя по разные стороны заднего стекла, включпют кнопку обогревателя (не забывая завести двигатель). Если нет напряжения около 12 Вольт на контактах обогревателя, значит, оно туда не пришло. Где искать потерю:

  • под накладкой порога водительского сиденья, где идет жгут проводов к задней двери;
  • под гофрой от кузова к задней двери;
  • в месте контакта обогрева (он может отвалиться или отгнить).

2. Обрыв нитей накала.

Одновременно оборваться все нити не могут. Были, правда, и такие случаи, когда снимали солнцезащитную пленку. Восстановить повреждение всех нитей крайне сложно. Обычный случае – неисправность одной-двух нитей. Неисправную нить можно обнаружить визуальным способом, если включить накал на влажном стекле. В крайнем случае, можно поочередно коснуться нити пальцем. Конкретное место обрыва обнаружить сложнее. Можно воспользоваться лупой, но лучше мультиметром. Сначала измерить сопротивление между крайними зонами, как показано на рисунке. Оно должно быть небольшим.

Далее следует перемещать один щуп вдоль неисправной нити. Щуп перед этим можно заточить или соединить его к швейной игле, так как поверхность нити может быть покрыта непроводящим лаком, его надо прокалывать для обеспечения электрического контакта. В том мете, где показания мультиметра резко изменятся, будет обрыв.

Место обрыва следует пометить.

Ремонт обогревателя

Для всех методов ремонта есть единый технологический этап: зачистка места ремонта и его обезжиривание. Обезжиривание можно выполнить с помощью растворителя, лучше спирта. Зачищать нить следует аккуратно, чтобы не повредить ее окончательно: ее толщина очень маленькая. Какие специальные средства могут вам помочь.

Permatex PX 09117

В набор входят:

  • клей нитей;
  • клей контактов;
  • шаблон;
  • салфетка-активатор;
  • кисточка;
  • наждачная бумага;
  • салфетка спиртовая.

Последовательность работ (склеивание контактов):

  • обработать поверхности;
  • протереть активатор-салфеткой;
  • подождать пять минут;
  • капнуть НЕБОЛЬШУЮ каплю клея для контактов;
  • прижать контакт к месту соединения;
  • под нагрузку подключать не менее, чем через 24 часа.

Последовательность работ (склеивание нитей):

  • установить шаблон;
  • нанести клей, выждать 20 минут;
  • повторно нанести клей, выждать 20 минут, можно повторить еще 2-3 раза;
  • включать через сутки.

AVS A78358S

Неплохой клей для ремонта.

РХ 21351

Можно купить такой клей.

Стоимость таких клеев около 400 рублей, набора – около 1000.

Не стоит отчаиваться, когда под рукой или в вашем населенном пункте нет такой химии. Можно ее изготовить самостоятельно или использовать другие, иногда более эффективные, методы ремонта.

Изготовление клея, электролитическое покрытие, пайка

1. Изготовление клея. За основу берется БФ-2 или что-то из похожих клеев. Он смешивается в соотношении 1:1 со стужкой, изготовленной из меди при помощи напильника (лучше надфиля). Самодельный клей наносят кисточкой через трафарет, изготовленный из изоленты или скотча.

Эффективность такого самодельного состава будет не хуже купленного. Можно вместо клея поэкспериментировать с краской, эмалью. Для этого сначала изготовить состав, капнуть на ненужное стекло, после высыхания измерить сопротивление между краями капли. Если оно меньше 0,5 Ома, стоит попробовать.

2. Пайка клеммы. Необходим припой ПОС-18 или похожий, флюс ФЦА с хлористым цинком.

Во время пайки главное не сильно повредить или перегреть нить. Пайка может прослужить вечно.

3. Электролитическое покрытие. Честно, говоря, я ему не доверяю. Применял, но вместе с пайкой. Сначала надо изготовить электролит: две ложки медного купороса на стакан воды. Можно добавить пару капель аккумуляторного электролита. Затем изготовить электролитическу кисточку. Для этого надо «распушить» многожильный медный провод, закрепить на его распушенном конце пару слоев марли. Второй провод провода соединить с плюсом АКБ. Минус АКБ соединить с клеммой обогревателя. Затем обмокнуть электролитическую кисточку в самодельный электролит и медленно водить ей по месту разрыва. Со временем в этом месте осядет медь, чем больше, тем лучше. Для уверенности можно пропаять вдоль разрыва тонкий медный провод прямо по осаженной меди, ненужное удалить.

4. Стальные опилки, клей и магнит. Оригинальный и быстрый метод. Зачищается поверхность. С обратной стороны разрыва помещается магнит. На разрыве создается горка стальных опилок. Закрепляется клеем, можно немного уплотнить. После высыхания клея следует закрепить вторым слоем клея.

Надеюсь, теперь вы поняли, что заниматься таким рукоделием на СТО никто не собирается. На самостоятельный ремонт уходит немного денег, можно попробовать выполнить работы без сторонней помощи.

Зимние хлопоты. Ремонтируем обогрев заднего стекла изображение 1

Комментарии 0

Наверх