20.11.2018, Просмотров: 9520

Мультируль: за и против

Понятие мультируль – это интерпретация понятия обычного руля, нагруженного дополнительными возможностями. Первые попытки нагрузить руль дополнительными возможностями появились с размещением на руле клавиши звукового сигнала еще в начале прошлого века. Затем поближе к рулю, точнее на рулевой колонке, стали размещать другие органы управления функциями автомобиля:

  • переключение светового оборудования;
  • управление стеклоочистителями;
  • переключатель указателей поворотов;
  • органы управления для людей с ограниченными возможностями.

Одно время производители стали размещать рычаг коробки переключения передач в районе рулевой консоли. Эта практика не имела большого успеха. Во-первых, это усложняет конструкцию. Во-вторых, переключение передач занимает больше времени, чем управление рычагами «стрекозы». Это рассинхронизирует руки водителя при одновременном перемещении в одной плоскости. Человеку трудно совершать продолжительные вращательные движения рук в разные стороны.

С внедрением цифровых технологий к рулю, точнее в руль, стали подтягивать кнопочные органы управления, сначала автомагнитолой, затем круиз-контролем и прочими системами. Специалисты по эргономике (наука об организации рабочего места), очевидно, решили, что у водителя при управлении еще не полностью задействованы пальцы.

Недалеко время, когда руль легковых автомобилей будет выглядеть, как в Формуле-1.

Уже сейчас в базовой комплектации некоторых моделей автомобилей стоит руль с 20-ю и более кнопок и псевдоджойстиком.

Что представляет мультируль, классификация

Отдельные автолюбители объединяют понятия «серворуль» и «мультируль». Это не совсем правильно. Понятие «серворуль» относится к системе усилителя рулевого управления. Оно означает, что с увеличением скорости регулировка вращения рулевого колеса переходит на большие усилия. Это необходимо для организации обратной связи «дорога-руль», чтобы увеличить чувствительность руля, водитель лучше чувствовал дорогу.

Основное назначение мультируля – перемещение основной зоны контроля водителя в центральную область обзора, расположенную в районе рулевого колеса и лобового стекла. При этом внимание водителя не отвлекается на поиск необходимой кнопки управления, расположенной вне зоны обзора.

Управляя органами контроля функциями автомобиля, водитель действует в следующих режимах:

  • автоматизм (например, переключение передач, торможение, акселератор);
  • разделение управляющих органов (руль – руки, педали – ноги);
  • дополнительное управление (голосовое управление режимами).

Основная идея мультируля – дополнительно нагрузить руки, точнее пальцы, дополнительными функциями с целью ускорить процессы управления и меньше отвлекать водителя от наблюдения за дорожной ситуацией.

Классификация мультирулей

1. По степени интеграции:

  • малая до 5-ти кнопок;
  • средняя – от 5 до 15;
  • большая – более 15 кнопок, включая псевдоджойстики.

2. По способу трансляции информации с кнопок:

  • беспроводной;
  • проводной.

3. По типу сигнала кнопок:

  • цифровой;
  • аналоговый.

Плюсы и минусы

Для каждой возрастной группы водителей управление при помощи мультируля имеет свои плюсы и минусы. Это подобно ситуации со смартфонами. Люди старшего поколения труднее находят общий язык с процессом управления режимами смартфонов, чем молодежь. Кстати, исследования показали, что и молодежь с переходом в другую возрастную категорию труднее разбирается с многочисленными опциями и функциями сложных электронных устройств. Остановлюсь только на общих для всех возрастных категорий водителей плюсах и минусах мультирулей.

Положительные моменты:

  1. Концентрация зоны внимания водителя в главную зону обзора.
  2. Уменьшение двигательных процессов рук при обслуживании многочисленных систем управления автомобилем. В это есть и небольшой минус: отсутствие дополнительной физзарядки. Так и заснуть можно, уцепившись за руль.
  3. Увеличение скорости управления автомобилем и его дополнительными системами.
Минусы:
  1. Увеличение вероятности отказа органов управления. Классическая неисправность – повреждение подрулевого шлейфа. Это слабое звено в мультируле. Часто такое повреждение встречается после срабатывания фронтальной подушки безопасности, во время ремонта рулевого управления. С этой точки зрения более надежна беспроводная передача сигнала от кнопок на руле, но она также имеет свои минусы.
  2. Кнопки во время движения не имеют статичного положения, так как руль вращается. Это затрудняет управление кнопками с руля пассажиром, если об этом его просит водитель.
  3. Обучение управления кнопками на руле требует определенного времени. Первоначально рулевые кнопки отвлекают больше, чем стационарные органы управления.

Можно ли установить мультируль своими руками

Теоретически установить в машину можно все что нужно и не нужно. Практически мультируль просто установить, если таковой предусмотрен в данной модели автомобиля, но не стоит в базовой комплектации. В таком случае необходимо приобрести руль с кнопками от такой же модели автомобиля, демонтировать старый руль и подключить мультируль к проводке своего авто. Обычно для этого в базовой конструкции имеются соответствующие разъемы. Даже если они не предусмотрены, их можно сопрячь с проводкой. Такую работу можно начинать делать самостоятельно, имея опыт монтажа электрооборудования.

Некоторые автолюбители, приобретя «по случаю» красивый мультируль с кнопками, стараются приспособить его к собственному автомобилю. Никакая уважающая свой труд СТО не будет это делать. Прежде всего, это чрезвычайно опасно. Нарушать штатное рулевое управление преступно, если такая модернизация не предусмотрена заводом-изготовителем. Это касается и установки так называемых спортивных рулей. Подключение нештатного руля прерывает все гарантийные обязательства.

Установка дополнительной конструкции и кнопочных панелей на штатный руль (иногда для этого вырезают элементы накладок руля) также опасно с точки зрения безопасности. При срабатывании подушки безопасности, расположенной в руле, неизвестно в какую область лица полетят самодельные кнопки. Поэтому мой совет: забудьте про многочисленные советы в интернете по самостоятельной установке и модернизации мультируля.

Допустима установка дополнительных модулей управления на рулевое колесо типа такого.

Цена такой примочки около 1500 рублей. Она крепится на торцевой части рулевого колеса и не затрудняет срабатывание фронтальной подушки безопасности. Если в вашем автомобиле уже установлены дополнительные кнопки управления магнитолы, но они не сопряжены с внештатной магнитолой, можно установить специальный адаптер. Простой китайский адаптер стоит около 2000 рублей.

На мой взгляд, руль это, прежде всего, орган управления траекторией движения автомобиля. Все многочисленные дополнительные функции только усложняют главный процесс. Может, со временем мы сначала будем учиться управлять рулем, затем автомобилем.

Мультируль: за и против изображение 1

Комментарии 0

Наверх