01.10.2018, Просмотров: 1794

Видеофиксация. Можно ли стать невидимкой?

Я в этой статье не пытаюсь поставить задачу, как стать невидимым, точнее неопознанным, камерами видеофиксации. К тому же это противоправно. Я выскажу свою точку зрения по следующим вопросам:
  • какие нарушения в настоящее время и в перспективе фиксируют системы видеофиксации;
  • какие методы измерения применяются камерами слежения;
  • на каком расстоянии действует слежение;
  • насколько эффективны современные методы и устройства предупреждения о точках фиксации нарушений;
  • какие есть уловки при управлении транспортным средством, чтобы избежать фиксации, действуют ли они.

Статья не носит рекламный характер, здесь вы не найдете рекомендации по тем или иным средствам предупреждения от радаров и техническим устройствам иного типа.

Какие нарушения фиксируют системы видеофиксации

Сейчас наиболее распространены системы слежения, которые измеряют скорость автомобиля, и в случае превышения скоростного режима производят фотосъемку транспортного средства. Затем данные поступают на сервер обработки информации, где сотрудники определяют владельца автомобиля и рассылают им постановления о штрафе с прикрепленной фотографией, где четко виден государственный номер.

Внедряются камеры, которые производят фиксацию других нарушений:

  • выезд на встречку;
  • невыполнение правил пересечения пешеходных зон;
  • неправильный проезд перекрестков;
  • фиксация нарушений проезда ж/д переходов;
  • неправильная остановка и стоянка;
  • нарушение проезда грузового транспорта.

С внедрением облачных технологий, организацией автономного питания от солнечных батарей, совершенствования технологии, внедрении массового производства устройств слежения стоимость устройств со временем будет минимальна, их будет устанавливать повсеместно. И это понятно: есть не просят, взятки не берут. А деньги в казну приносят постоянно. В идеале, если полностью автоматизировать процесс обработки информации, надо будет тратить средства только на техническое обслуживание.

Какие методы измерения применяются системами видеофиксации

Первые радары, которые применялись еще в Советском Союзе использовали эффект Доплера для измерения скорости. На отслеживаемый автомобиль направлялся сверхвысокочастотный импульс. Отражаясь от металлического кузова машины, он возвращался на радар-детектор. При этом его частота увеличивалась в соответствии со скоростью авто. Этот эффект называется эффектом Доплера, его изучали в школе.

В те же времена умельцы-радиовредители стали производить самодельные радар-детекторы, которые фиксировали, когда автомобиль облучается СВЧ-сигналом. Радар-измеритель имел дальность до 500 метров, поэтому чувствительнось детектора настраивали приблизительно на километр, чтобы успеть сбавить скорость до момента измерения. Тогда гаишные инженеры стали применять стрельбу «в лоб». То есть только в момент подъезда авто включали излучение, чтобы нарушитель не успел притормозить.

В свою очередь производители анти-радаров стали увеличивать дальность обнаружения. Такая «война технологий» продолжается до сих пор. Благодаря ней стали применять оптические, лазерные, фотометрические, низкочастотные, безизлучательные методы измерения скорости. Описывать все тонкости их физических принципов не имеет смысла. Пока я буду это делать, изобретут еще что-нибудь.

Насколько чувствительны камеры видеофиксации

Больше всего водителей беспокоит вопрос, с какого расстояния определяется скорость автомобиля. Дело в том, что системы контроля можно визуально заметить с расстояния от 800 до 400 метров. Это, конечно, в дневное время дня. Если заметить камеры за километр, можно рискнуть, резко снизить скорость и проехать видеофиксацию в надежде, что она не успела вас засечь.

Если на посту установлена «Стрелка», то она реально определяет скорость уже с 500-400 метров, а новые версии и того дальше. Кстати, ее технологии на уровне современной военной техники. Многие производители антирадаров позиционируют свои изделия с точки зрения чувствительности именно к ней.

Стрелка-СТ может фиксировать проезд на красный и пересечение сплошной.

Устройства попроще, типа оптического «Автоурагана» чувствительны метров на 400.

Неуловимый «Автоураган» может фиксировать выезд на встречную полосу, линию «стоп», пересечение светофора и ж/д переезда на запрещающий сигнал, движение по запрещенным полосам, обочине.

«Автодория» фиксирует две скорости от различных пунктов контроля (разнесены на 0,5 – 10 километров).

«Арена» имеет узкий угол обзора.

«Кордон» ведет контроль до 5-ти полос движения, по обочине.

Широкополосный «Кречет-С».

Многокадровый «Крис» измеряет скорость вычислениями перемещения покадровой видеосъемки. Контролирует одну полосу движения.

Насколько эффективны продаваемые противорадарные устройства

На мой взгляд, самым эффективным устройством против камер видеофиксации подобно тому, как я видел в каком-то фильме (по-моему, одной из версий «Такси»), — переворачивание госномера на другой. Это, конечно, криминал. Хотя от этого немного отличается нанопленка, наносимая на номерной знак. Принцип ее действия (как заявляет производитель) основан на применении «стеклянной призмы многогранной», которая хаотично отражает световой луч, делая надпись нечитабельной.

По проводимым экспериментам такие пленки эффективны на 50%. Но надо учитывать, что такая технология вызывает особое внимание инспекторов, дополнительную проверку по базам данных. К тому же, противозаконна, как и всякие там болты посредине нолика, чтобы читался как восьмерка.

Большую эффективность представляют антирадарные комплексы с постоянно обновляемой базой данных пунктов контроля, которую можно скачать в интернете.

Для бесконтрольного передвижения в ночное время суток иногда используется прозрачная световозвращающая краска.

Специальные ИК-фонари подсветки, устанавливаемые на радары, позволяют делать различимые фотки со 150-ти метров.

На каждое действие есть противодействие, которое может сопровождаться большими штрафами.

Уловки при пересечении зон контроля

Самая простая и надежная уловка – развернуться, и ехать в объезд. Но, как правило, развернуться не представляется возможным, разве что ехать навстречу движения по полосе либо задним ходом. Если этот маневр будет зафиксирован камерами, постановления все одно придет, но с гораздо большей суммой.

Для узконаправленных камер, нацеленных на одну-две полосы видеофиксации можно попробовать перестроиться на многополосной трассе. Сейчас почти все камеры фотографируют по всем полосам одинаково хорошо, так что и эта мера вряд ли поможет.

Следует помнить также, что большинство систем фиксации имеет возможность вести контроль вслед. Нельзя топить на газ сразу после пересечения полосы контроля. Также задний контроль помогает сфотографировать номер, если нарушитель успел перестроиться за фуру. А вот, если вклиниться между двумя большими грузовиками, то можно ускользнуть от видеофиксации, но этот маневр маловероятен.

Подводя итог, можно отметить, что полностью невидимкой стать вряд ли возможно. Если вы постоянно намеренно нарушаете скоростной режим, игнорируя камеры видеофиксации, то наверняка попадете под усиленный контроль, и на каком-нибудь пункте контроля вами займутся всерьез.

Видеофиксация. Можно ли стать невидимкой? изображение 1

Комментарии 0

Наверх