12.08.2018, Просмотров: 1922

Что делать, если автосигнализация работает со сбоями?

Штатная автосигнализация авто может начать «шалить» где-то после 10 лет эксплуатации автомобиля. Для нештатной автосигнализации этот срок сокращается примерно вдвое. Если же нештатная сигнализация установлена «своими» не совсем опытными руками, работать со сбоями, «глюками» она может с первого дня эксплуатации. Очень часто это доставляет головную боль в прямом смысле этого слова не только автовладельцу, но и его соседям.

Как только автосигнализация начинает работать со сбоями, необходимо сразу приступать к устранению проблемы. Данная неисправность не относится к таким, что со временем «успокоится». С каждым днем количество сбоев увеличивается. В один прекрасный день сигнализация не позволит запустить двигатель или сотворит еще какую пакость.

Как определить, что охранное устройство авто начинает «глючить»?

Признаки сбоев в работе автосигнализации

Основные признаки сбоев в работе сигнализации:

  1. Случайное срабатывание сигнализации. Это может произойти в любое время суток, хуже всего ночью. Возможно, случайное срабатывание таковым не является. Его могут инсценировать дети, угонщики (в надежде, что вы отключите охранное устройство для кражи). Если появляется случайное срабатывание, не мешает установить видеорегистратор таким образом, чтобы он отслеживал обстановку вокруг автомобиля, можно даже дома, если машина стоит под окном.
  2. Запуск двигателя через раз. Такой вариант возможен, если нештатная сигнализация смонтирована на скорую руку, установлены «дохлые» релюшки.
  3. Произвольное срабатывание аварийной сигнализации, дверных замков, стеклоподъемников, моргание значков на индикаторной панели.
  4. Несвоевременный отклик на срабатывание центрального замка. Иногда брелок работает по своему сценарию.
  5. С чего необходимо начинать устранение проблемы? Прежде всего, с брелока или ключа (для штатной сигнализации).

Проблемы с брелоком автосигнализации, ключом

Разряд элементов питания брелка или ключа составляет около четверти всех проблем с сигнализацией. Поэтому сначала лучше разобрать брелок и заменить элемент(ы) питания. Это или одна-две таблетки (обычно 3-х вольтовые) или микропальчиковый элемент на 12 Вольт.

Даже если батарейка была заменена пару месяцев назад, не факт, что она еще «живая». Возможно, вы приобрели китайский элемент, пролежавший на складе лет пять. Может быть, идет повышенный разряд элемента питания схемой брелока.

На СТО для восстановления работоспособности ключа или брелока часто используют прогревание платы с помощью промышленного фена. Самостоятельно такую операцию без соответствующего опыта производить не стоит. Также можно зачистить контактные ламели.

Батарейки заменены, проблемы остались. Куда двигаться дальше? Есть два варианта: на СТО и в гараж. Начнем с первого варианта.

Устранение неисправности на СТО

Здесь не все так просто. Лучший вариант, если остались координаты установщиков сигнализации. Не стесняйтесь узнавать эти координаты при покупке автомобиля бывшего в эксплуатации. Можно попробовать покопаться в бардачке, возможно, там найдется визитка. Но не факт, что установщик вашей автосигнализации согласится разбираться с проблемами. Для него эта работа не очень вкусная. Скорее всего, он отправит вас… к автоэлектрикам.

При телефонном обращении к автоэлектрикам начнется «допрос»:

  • Какая сигнализация: штанная или нештатная? Ответ: если есть дополнительный к ключу брелок на связке, то, скорее всего, нештатная.
  • Какая марка автосигнализации? Ответ: ее можно определить по брелоку (на этом форуме есть моя статья по этому поводу), можно по центральному блоку (он обычно находится под рулем в районе левой стойки, возможно, под обивкой салона).
  • Кто устанавливал автосигнализацию? Ответ расплывчатый.
  • Какие проблемы? И т.д.

Скажу сразу: автоэлектрики не очень любят разбираться с проблемами охранных устройств. Эта неисправность относится к разряду «мерцающих», то есть во время ремонта может быть все нормально, потом возникнуть вновь. Работать приходится «вслепую».

Второй вариант: пытаться разобраться с проблемой самостоятельно. Для этого придется последовательно исследовать основные причины сбоев в работе автосигнализации.

Основные причины сбоев в работе охранного устройства, методы устранения неисправностей

1. Концевые выключатели дверей, капота, багажника. Сначала следует обратить внимание на зазоры при закрытии дверей. Если какой-либо зазор чуть больше, следует его подрегулировать. Также следует проконтролировать исправность концевых выключателей закрытия дверей.

Во многих авто они находятся в механизме замков, это можно сделать, только имея электрическую схему.

2. Концевые выключатели стеклоподъемников. Если стекло двери закрывается неплотно, также возможны сбои. Необходимо подрегулировать стеклоподъемник.

3. Электрические соединения центрального блока автосигнализации к электрооборудованию автомобиля. Очень часто блок автосигнализации соединяется к электрооборудованию авто с помощью простой скрутки, причем некачественной. Необходимо проверить все подозрительные нештатные контакты (они обычно заключены в обычную изоленту или термоусадку).

4. Соединение центрального блока сигнализации с CAN-шиной авто. Следует проверить качество соединения с CAN-шиной, пошевелить ее контакт. Опять же, надо использовать схему.

5. Разъемы реле автосигнализации. Иногда релюшки с разъемами подключения просто висят на проводах, в лучшем случае, прихвачены пластмассовыми хомутами. Это частая причина сбоев.

6. Программные сбои автосигнализации. Можно попробовать заново привязать брелки, ключи. В некоторых сигнализациях есть опция возврата к заводским установкам, тоже вариант.

7. Нарушения приемо-передающего тракта. Автосигнализации с дистанционным управлением оснащены антенными устройствами. При нарушении связи чаще всего наблюдаются сбои в двухсторонних сигнализациях. Следует проверить антенно-фидерные устройства.

Если сбоит штатная автосигнализация гарантийного автомобиля, ни в коем случае не пытайтесь устранить проблему самостоятельно, иначе могут отозвать гарантию. В крайнем случае, отключите сирену, чтобы не досаждать соседям.

Что делать, если автосигнализация работает со сбоями? изображение 1

Комментарии 0

Наверх