05.12.2018, Просмотров: 1326

Volvo XC70 l

Volvo XC70 l та машина, с которой началась эпоха кроссоверов. Несмотря на то, что с виду это чуть приподнятый универсал в обвесе повышенной проходимости — его характеристики до сих пор дают фору новым “творениям” мирового автопрома в области SUV. Автомобиль позиционируется как бескомпромиссный, семейный, консервативный, и пусть не без недостатков, но беспроблемный.

Как поживает кузов

XC70 повезло родиться на платформе Р2, которая может похвастаться отличной стойкостью к коррозии. Для максимальной защиты кузова применили много пластиковых наружных элементов. Конструкция грамотная, однако ржавчину под пластиком может провоцировать оторвавшаяся клипса крепления панели, после чего грязь и вода будет делать свое дело. Редкий случай, присущ автомобилям с внедорожной эксплуатацией — ржавчина на задней части лонжеронов из-за забитой полости грязью.

Из возрастных моментов: коррозии низа дверей, скрытых полостей, под неплотным прилеганием пластиковых накладок. Образовавшиеся сколы на крыше следует оперативно закрасить, пока они не спровоцировали коррозию под молдингом лобового стекла, после чего потребуется переклейка.

Стеклянные фары на дорестайлинге часто затираются, однако заменить их не проблема, так как они продаются отдельно от корпуса фар. После рестайлинга фары выполнены из поликарбоната и оснащаются омывателями, но проблем добавилось больше в виде появления царапин и разгерметизации.

В салоне

Основная проблема салона — протечки. Заглушка проводки ЭБУ СЕМ, отвечающий за большое количество электрооборудования, теряет герметичность, после чего блок постепенно заливает, а в салон попадает вода. Возникает две главные проблемы — электрика и коррозия швов днища. Основная часть влаги попадает через стоки люка, которые забиваются. Да и рассыхание уплотнителей рейлингов дают о себе знать. Зачастую выявить проблему не так просто, поэтому требуется снимать ковролин и бороться со следствием.

Материалы отделки у Volvo основательные. Однако, спустя 200 000 поломанные и стертые кнопки по левую руку водителя не редкость. Кожа сидений и руля отлично выглядит спустя 10-15 лет, если салон не “убивали” преднамеренно. Остальные возможные поломки напрямую связаны с обращением к машине.

Об электрике

О первой проблеме в электрической части я упомянул выше. Блок СЕМ всеми средствами нужно беречь от воды. Раньше поддавался критике генератор с обгонной муфтой, который за время эксплуатации не раз поддавался ремонту. Нередко расползается ремень вспомогательных агрегатов, провоцирующий обрыв ремня ГРМ. Обязательно обработайте гофры проводки дверей водоотталкивающей смазкой, а сами провода защитите специальным средством. Дорестайлинговые машины следует тщательно проверять на работоспособность ключей, ЦЗ, иммобилайзера, датчиков ABS и положения кузова.


О тормозах, ходовой части и рулевом управлении

Несмотря на качественные тормозные механизмы, они часто требуют обслуживания, в силу неготовности к внедорожным нагрузкам. Придется часто менять пыльцы и втулки направляющих суппортов. Следует бережно относиться к задней тормозной системе: барабаны не терпят “дрифта” с ручным тормозом, часто вылетающая пружина крепления колодок провоцирует бряканье и неравномерный износ их. Ступицы не любят частых демонтажно-монтажных работ по тормозным дискам.

Ходовая часть довольно крепкая, однако тяжелые колеса снижают ее ресурс. Стойки стабилизатора стучат к 30 000 км, а втулки к 100 000 км. Шаровые опоры способны прослужить 150 тыс. км, а сайлентблоки передних рычагов в полтора раза меньше. Опоры стоек у любителей бездорожья часто живут не более сотни тысяч км. Основательное вложение в ходовую часть приходится на пробег 150-200 тыс км. степень тяжести напрямую зависит от стиля вождения. Минимум вы обойдетесь заменой задних пружин и нескольких сайлентблоков задней подвески. А закисшие болты, особенно развальные, добавляют лишь хлопот. Ходовая часть интересна тем, что один порванный сайлентблок повлечет за собой цепочку сопутствующих неисправностей.

Обращайте пристальное внимание на состояние ходовой части, стоимость ремонта которой, далеко не каждому по карману.

Рулевое управление грешит слабыми тягами и наконечниками. Серьезных проблем рейка не преподнесет большую сотню-две тысячи км, особенно если вовремя менять масло в ГУР и фильтр.

О трансмиссии

Все Volvo XC70 l исключительно полноприводные. До 2003 года сюда ставили вязкостную муфту, которая отличается непредсказуемым поведением: она не столь эффективна на бездорожье, зато задняя ось может сдергиваться в сторону. Ухудшение работы муфты часто провоцируются старением масла, а также неисправностью муфты свободного хода.

После 2003 года начали ставить Haldex третьего поколения, изменивший характер поведения автомобиля в лучшую сторону. Главное обслуживать муфту раз в год.

Угловой редуктор или “раздатка” не самый надежный агрегат. Если по регламенту записано, что там масло “вечное”, то его и не меняют. А все начинается с выходом из строя подшипников, потери масла и т.д. Чтобы зубчатые пары и подшипники жили дольше — следует раз в 50 000 менять масло. Коробки передач здесь все достаточно крепкие. До 2003 года сюда ставили пятиступенчатую М58, а после — “шестиступку” М66, у которой подшипники чуть слабее, зато такая коробка стоит дешевле на разборке. Большее количество АКПП — японские Aisin Warner 55 серии, а позднее TF-80SC. Страдают коробки передач все теми же болезнями — боязнь грязного масла и склонность к перегреву. Если не часто “отжигать”, то ремонт потребуется не ранее 300 000 км.


О силовой линейке

Моторная линейка скромна:

  • бензиновый 2.5 с турбиной;
  • дизель 2.4 D5 и 2.4 Т.
Проблемы бензиновых моторов:
  • слабый ресурс помпы, приводящей в действие ремнем;
  • клапан регулировки фаз находится близко к ремню ГРМ, поэтому при протечек масла, оно попадает на ремень;
  • раз в пять лет нужно менять основные детали системы вентиляции картера;
  • на турбо моторах раздуваются гильзы.
Однако эти двигатели без капитального ремонта и серьезных вложений выхаживают по 300 000 км.
Из недостатков дизелей:
  • сильная вибронагрузка;
  • рокера распредвала могут поломаться при сильных нагрузках;
  • сажевый фильтр требует постоянной продувки;
  • систему охлаждения, в силу конструкции, нужно часто чистить, во избежание перегрева.

Подведем итоги

Volvo XC70 l на сегодня является одним из лучших кроссоверов начала 21 века. Надо понимать, что изюминка шведской марки не во внешнем виде, а в функционале. Автомобиль любит бережную эксплуатацию и своевременный ремонт, но с достоинством переносит все тяготы езды по бездорожью и некачественные запчасти. В данном сегменте, выирая между прямым конкурентами в виде Subaru Outback и Audi A6 Allroad, я отдам предпочтение Volvo XC70 l.

Volvo XC70 l изображение 1

Комментарии 0

Наверх