05.12.2018, Просмотров: 1315

Вторичный рынок: Mini Hatch R56

Mini Hatch R56 это второе поколение автомобиля, принципиально похожий на первое. Автомобиль также обладает характерными линиями всего модельного ряда: “лупатые” фары, полукруглый кузов и рамка лобового стекла, что останется надолго в новых моделях. В 2006 году не считали необходимостью менять структуру силовых линий, здесь большинство внешних панелей декоративные, “фиксированными” являются только крышка багажника и задние крылья. В салоне все также знакомо бросается большой спидометр посередине панели. На R56 в корне изменили подвеску, сделав ее проще, надежнее и дешевле в обслуживании. В данном случае отказались от варианта, уступив дорогу японскому шестиступенчатому “автомату”. А вот моторы… о них позже.

Характер автомобиля изменился в спортивно-комфортную сторону благодаря новой подвеске и улучшенной шумоизоляции. Сюда добавили больше опций и улучшили эксплуатационные характеристики, от того модель является одной из лучших в линейке Mini.

Пройдемся по кузову

Кузов Mini с первых лет жизни славится жесткостью на кручение. Модернизированное поколение лишилось болезней первого поколения: коррозия в области задних фонарей, очаги коррозии под пластиковыми накладками порогов и повреждение окраса в районе рамки лобового стекла от клипс. Ложкой дегтя является обильно ржавеющий подрамник и точки крепления деталей ходовой части. До рестайлинга поддавалась коррозии выхлопная система. В целом автомобиль страдает косметическими повреждениями, и особое внимание следует уделять на причастность авто к ДТП, так как основная категория владельцев — женщины. Нередки случаи “тоталов”, ведь легкий вес, острое управление и избыточная мощность дадут о себе знать поврежденным кузовом.


О салоне

Благодаря мягкому пластику и плотной тканевой обивке салон спустя 7-10 лет при периодической чистке выглядит свежо. Разве что подводят декоративные накладки внутренних порогов, которые отклеиваются. Спустя 150 тыс. км слегка стираются изображения на кнопках. До рестайлинга 2010 года замечены проблемы с мультимедийной системы, сопровождающиеся выгоранием дисплеев. В остальном это довольно просторный салон с классическим и стильным дизайном.

Об электрике

Расположение генератора на обновленных моторах нелогично, значительно сократился ресурс щеток и подшипников. Благо есть возможно подобрать генераторы от Peugeot, которые значительно дешевле оригинала. Электростеклоподъемники трудно переносят зиму, а дверные замки требуют периодической смазки. Блок розжига ксеноновых ламп находится в постоянной зоне риска. Проезд по большой луже может закончится отсутствием света и заменой блоков. Датчики положения кузова являются расходником, требующий замены раз в несколько лет.

О ходовой части, рулевом и тормозах

Обновленная модель получила улучшенную тормозную систему, отличающуюся цепкостью и ресурсом. Ходовую часть в ходе усовершенствования упростили. Единственный недостаток — не лучшее расположение стоек переднего стабилизатора, которые всегда стучат. Для замены втулок стабилизатора придется снимать подрамник. Задняя подвеска стала дороже и надежнее. Основные элементы способны служить 120 000 км до серьезного ремонта. Задний стабилизатор тоже недостаток, но замена втулок и стоек производится намного проще.

Рейка в паре с электроусилителем дарит ощущение спортивной езды благодаря острому отклику колес на поворот руля. Сократить срок службы рейки могут большие колеса на низкопрофильной резине.

О трансмиссии

“Ассортимент” коробок передач сузился. От вариатора отказались, АКПП здесь только японская Aisin TF61SN, а “механика” — баварский шестиступенчатый Getrag 285. Общие проблемы всех КПП — слабые ШРУСы, которые требуют как минимум обслуживания раз в 100 000 км. Ресурс МКПП — 250 000 км, а к половине пробега может появиться люфт механизма выбора передач. Синхронизаторы страдают от рук “гонщиков”, а в умеренной среде эксплуатации их ресурс равен ресурсу коробки передач. К 100 000 км, зачастую, двухмассовый маховик требует замены, но в связи с его ценой 30-40 тыс. рублей, его часто ремонтируют.

С АКПП проблем нет, особенно при своевременной замене масла. Главное не перегреть коробку, к чего она уязвима. Происходит это из-за теплообменника, который нужно вовремя менять.

О моторах

Основным новшеством является силовая линейка. Она пополнилась легкими, технологичными, экономичными и компактными моторами. Дорестайлинговые моторы серии Prince 1.4 и 1.6 “славятся” склонностью к закоксовке, низким ресурсом цепи ГРМ и масляный аппетит. Турбированные версии страдают неисправностями непосредственного впрыска и ТНВД. Ситуацию спасают ремонтные компоненты от Peugeot, позволяющие продлить жизнь. Как и подобает моторам BMW, температурный режим у них в критической отметке — 105-120 градусов. Управляемый привод водяного насоса лишь спровоцировал возможность пробоя прокладки ГБЦ. Пластиковый корпус термостата течет уже к 30 000 км. У обновленных моторов решено большинство вышеперечисленных проблем. Цепь с натяжителем теперь “живет” 100 000 км, у турбо чуть меньше. ТНВД также капризен к качеству топлива, благо можно купить отремонтированный на обмен за 120$ вместо нового, ценой в 1000$.

Подведем итоги

Mini Hatch R56 второго поколения была призвана исправить ошибки предшественника, и все бы ничего, но подвела моторная линейка с извечной проблемой перегрева. Если закрыть глаза на проблемы мотора, то автомобиль получается околоидеальный, особенно для женского пола. Главным критерием выбора такого авто на вторичном рынке — минимальный пробег, при котором вы себя обезопасите от большинства проблем первые несколько лет.


Вторичный рынок: Mini Hatch R56 изображение 1

Комментарии 0

Наверх