28.09.2018, Просмотров: 6591

Вторичный рынок: Nissan Teana J31

Nissan Teana J31 первого поколения заставляет обратить на себя внимание привлекательным ценником. Посудите сами: бизнес-класс 12 летнего возраста от 3000$, против более свежих отечественных машин. Но на это есть свой ряд причин, и далеко не самых приятных, о которых я расскажу далее.

Предпосылки

В 2006 году “Теану” прозвали как “убийцу Camry”, и неспроста. Стоимость нового автомобиля в своем классе была одной из самых дешевых, но это не помогло поднять продажи на уровень Camry. Популярность модель приобрела благодаря богатому оснащению, японскому качеству при “вкусной” цене. Наряду с этим вылезло множество недостатков: дешевый пластик в салоне оказался лишь имитацией бизнес-класса, “глюки” в электронике, типа залипающей стрелки датчика уровня топлива, и безальтернативный вариант с мотором 3.5 и коробкой-вариатором.

О кузове

Как писал ранее — дешевая цена автомобиля начнет со временем выкидывать на поверхность подводные камни. Слой лакокрасочного покрытия 90 мкм в лучшем случае! Это когда сегодняшние автомобили бюджетного сегмента, где внутреннии части кузова вообще не окрашиваются, имеют слой в 150 микрон. Сохранить краску можно было путем нанесения керамической защиты либо пленкой, иначе первыми страдают капот и бампер.

Варианты, представленные на вторичном рынке, до единого имеют множество царапин, порой до голого металла, в основном это бампера, капот и нижняя часть боковины кузова. Серьезная коррозия наблюдается под хромированными молдингами на крышке багажника, и под накладками дверей. Слой грунта также тонок, поэтому при повреждении ЛКП несвоевременная покраска через пару месяцев приведет к возникновению очагов коррозии.

Варианты с самой дешевой стоимостью на “вторичке” в своем большинстве не имеют серьезных проблем, связанных со сквозной коррозией кузова. Но через время кузов все равно дойдет до состояния, когда его восстановление будет невозможным.

Качество шумоизоляции падает с каждым годом. В основном, шум доносится из-под колесных арок. Большинство “Теан” уже имеют дополнительную шумоизоляцию, главное чтобы она не была влаговпитывающей.

Такие неприятности, как промерзающие зимой ручки, впоследствии отделяющиеся от двери, потерянные крышки омывателя фар, затирание фар — моменты, присущие всем автомобилям Teana первого поколения.

Об электрике, электронике

Несмотря на простую незамысловатую конструкцию электроники, шансы на неисправности есть. Часто из строя выходит блок комфорта, от чего машина не видим иммобилайзер, и передние фары живут своей жизнью. Из-за грязных датчиков ABS на ступицах начинает “глючить” сам блок ABS. Проблема решается только заменой ступиц.

Электронная дроссельная заслонка может открываться рывками, если ее своевременно не чистить. Примечательно то, что под капотом установлен понижающий резистор АКПП, неисправность которого приводит к понижению давления масла в АКПП. Проводка датчиков кислорода хрупкая и часто ломается. Всего здесь 4 лямбды. Бензонасос здесь преподносит сюрприз, когда требуется замена фильтра. Насос и фильтр являются одним целым и меняются в сборе. Катушки зажигания “летят” быстрее обычного. Несвоевременная замена свечей приведет к дополнительным тратам на новые катушки.

Тормозная система

Как ни странно, кроме ступиц ABS здесь вполне все надежно. Раз в 5 лет рекомендовано менять тормозные шланги. Колодки в худшем случае пройдут 25 000 км, а диски вдвое больше.

О ходовой части

Передняя подвеска, в силу простой конструкции, первые 100 000 безотказно “ходит” на оригинальных комплектующих. Главное следить за состоянием опор стоек, которые подвержены коррозии. Рычаги здесь разборные, поменять отдельно сайлентблок или шаровую — не проблема. Задняя подвеска — сборник “сюрпризов”. Развальные болты прикипают намертво, стоимость алюминиевых рычагов с шаровой порядка 150$. Оригинальные элементы задней подвески выхаживали максимум 60 000 км. Благо есть дешевые аналоги и возможно перепрессовать сайлентблоки. Исправная подвеска довольно комфортная на любом покрытии дорог.

О ходовой части

Трубки гидроусилителя — слабое место. Рейка к 100 000 км начнет стучать и пропускать масло. Зато со стуком может проехать еще очень долго. Причина ухода масла из ГУР нужно искать в трубках под капотом. Резиновые подушки крепления рейки крошатся с годами.

О трансмиссии

Главная неудача Nissan Teana — вариатор. С одной стороны, расход топлива на 20% меньше, чем у4-х цилиндрового 2.3, но с другой стороны масса проблем. Несмотря на то, что вариатор должен “переваривать” большой крутящий момент, он никак не живет с V6 3.5. Не помогли всевозможные махинации инженеров по разгрузке ремня вариатора, который все равно работает в зоне максимальной нагрузки. Здесь все против коробки: вариатор не любит резких стартов и холодной зимы, кто же откажется “притопить” на 3.5 моторе, да и зимой автомобиль в гараже вряд ли будет стоять.

Если вам повезло взять машину еще с “неубитым” вариатором, то меняйте масло как минимум раз в 30 000 км. Нужно поставить выносной фильтр системы охлаждения и стараться как можно меньше ездить в режиме “газ в пол”. Пропала задняя передача? Типичная “болезнь” Teana из-за слабой планетарки, у которой срезаются шлицы. К сожалению, любая проблема по вариатору выходит в большую сумму. Часто вместо ремонта ставят такую же коробку с меньшим пробегом, отсрочив все те же проблемы.

Двигатель

Мотор — единственное, с чем повезло машине. V6 это мощные и надежные агрегаты с незамысловатой конструкцией, проверенной временем. О возможных моментах коротко:

  • следите за состоянием радиатора охлаждения, который “поедается” реагентами и солью;
  • подкапотное пространство любит чистоту; не допускайте большое скопление грязи и масла, чтобы не загубить электрику;
  • катализаторы здесь слабые, и менять нужно сразу при первых симптомах износа, либо вырезать;
  • после 250 000 появится расход масла.

Помимо 3.5 реже ставили 2.0 и 2.3 на 4 цилиндра, которые прославились хорошей надежностью и ресурсом, которому могут только позавидовать конкуренты. Долговечность мотора напрямую зависит от отношения хозяина к машине.

Итоги

Nissan Teana первого поколенияинтересная машина. С одной стороны, инженерам удалось создать дешевый бизнес-класс, но с другой стороны во время эксплуатации за эту экономию приходится платить владельцам. Если вы нашли “Теану” с исправным вариатором, хорошим мотором и не ржавым кузовом — это будет самое удачное приобретение за свои деньги.

Вторичный рынок: Nissan Teana J31 изображение 1

Комментарии 0

Наверх